Центральная фигура

3.5.2014, 15:18

1

Фермален не играет,

И вслед за Бакари

Билеты покупает

В Милан или в Пари

Как ни грустно осознавать, но вероятность перехода Томаса Фермалена в другую команду по итогам наступающего межсезонья как никогда велика. Залечив старые травмы, бельгиец подрастерял свою былую прыть и форму, и по итогам своего пятого сезона в клубе провёл лишь 8 матчей в старте, большая доля из которых пришлась на начало и середину весны. Дошло до того, что капитан команды рисковал пропустить поездку на мундиаль в Бразилию и всерьёз задумывался об уходе ещё в январе. В таком случае мотивационный фактор является одним из главнейших в данном вопросе. Посудите сами:

  • Фермален должен играть в стартовом составе, чтобы быть в основе сборной
  • Сыгранная пара центрбэков и плохая форма бельгийца не оставляют ему иную роль, кроме запасного
  • Капитан не должен сидеть на скамейке весь сезон, а отдавать повязку другому при старом капитане – синоним карьерного коллапса Ферминатора.

Безусловно Томас ещё может помочь клубу, и он провёл неплохие матчи с такими командами как МС (1:1 на Emirates), но роль сменщика ему не подходит, а иное амплуа клуб не может дать бельгийцу в силу разных причин. Годы идут и время искать новое пристанище. Так бывает.

При таком раскладе освобождается вакансия третьего (запасного) центрального защитника, и мы поподробнее рассмотрим тех, о ком нам вещает в данном вопросе английская пресса.

2

Эшли Уильямс

Год назад мы уже с вами подробно разбирали данную кандидатуру и вот Эшли снова сватают в Арсенал. Что может дать капитан валлийцев в роли сменщика? Опыт! Именно опыт и надежность, что в случае травмы или освежения состава будет игрок, который знает, что нужно делать. Лидерские качества валлийца, вкупе с точностью паса  и игрой на опережение вполне ещё могут сослужить неплохую помощь нашей команде в краткосрочной перспективе на сезон-другой. В дальнейшей же перспективе получим 3-х центральных защитников, которых нужно будет менять одновременно. Это конечно большой минус, поэтому кандидатура Эша хороша, если не смотреть в перспективу и нацелиться на штурм всех трофеев в следующем году.

Крис Смоллинг

Что лучше быть резервистом МЮ или бэнчменом Арсенала? Разумеется второе!

В лице Смоллинга Канониры получают пускай не звёздного, но старательного кандидата с английским паспортом и опытом игры в крупном клубе. Антропометрически и физически Крис может отыграть на месте как Пера так и Лорана и при стабильной игре в будущем закрепиться в основе клуба и сборной.

К очевидным минусам стоит отнести слабую игровую концентрацию парня (привет Фермалену), травматичность и конечно клубную принадлежность. Даже не смотря на давний интерес Венгера и любовь Смоллинга к Арсеналу (подробнее в его интервью) манчестерская команда заломит большую цену для своего извечного соперника. Тем более в свете поиска средств на будущую перестройку команды.

Вообщем, если МЮ заломит цену, то конечно нет, но вариант, хоть и очень странный, но чем-то даже интересный. Не попсовый.

3

Джон Стоунс

19 лет, а уже 12 игр в центре обороны (опять же подмена основы) и поразительные в среднем 45 пасов за игру с точностью около 90%. Школа Мартинеса, молодость и гражданство делают Стоунса интересным кандидатом на данную роль. Если, сидя большую часть сезона на скамейке, Джон сумел хорошо провести свои матчи, то, значит, с этой ролью он должен справиться и в северолондонском клубе. К минусам воспитанника Барнсли можно отнести нервозность против команд, исповедующий прессинг, давление и физически его превосходящих. Например, проигранный поединок простив Кристал Пэлас.

Но это всё приходит с опытом игры, в АПЛ и единственным большим минусом является финансовый. Дистену 36 лет! Джагелке на 5 лет меньше. Очевидно, что именно на молодого англичанина будет делать ставку Мартинес в следующем сезоне, потому что смена поколений в центре обороне Эвертона неизбежна. Поэтому, если руководство мерсисайского клуба и захочет продавать Стоунса то за стоимость 3-5 таких же, но неизвестных.

Джамаал Ласеллес

Что мы знаем об этом парне, кроме того, что он дико хорош в FIFA 14?  Как минимум то, что им уже не первый год интересуются ведущие английские клубы и Тоттенхэм. И этот спор Арсенал должен выиграть по ряду причин:

  • 76 % процентов выигранных единоборств за сезон, 143 и 4,9 за матч к данному моменту (для сравнения у Мертесакера 67%, 92 и 2,7 за матч соответственно)
  • Джамаал был обыграл соперниками лишь раз за сезон
  • Опять же молодость и английский паспорт

К минусам можно отнести отсутствие опыта игры в АПЛ, но если учесть как играют верхом в ЧШ, то это делает успехи Ласеллеса ещё более весомыми.

Мне довелось посмотреть лишь один матч с участием Джамаала (5:0 против ВХЮ) и там он оставил весьма приятные впечатления. Разница в классе между ним и матёрыми защитниками молотков не ощущалась вовсе, стало быть англичанин вполне может играть в лучшей лиге мира.

4

В итоге мы получаем молодого, перспективного английского игрока, который по игровым параметрам сможет достойно подменять Мертесакера, а в последствии надолго стать символом обороны Арсенала и сборной.

Стефан де Фрей

Как сказал Сержиньо – он находка для Барселоны. Сформулировал это конечно не совсем так, но суть остаётся той же. Имея не самую лучшую статистику в обороне (19 раз обыгран и всего лишь 56 выигранных единоборства за сезон) голландец наклепал практически полторы тысячи точных передач с точностью 87% и с завидным постоянством выводит партнёров из  под прессинга или начинает атаку через дальние пасы. Де Фрей является наиболее «Фермаленовским» из всех кандидатов и этом таиться как его плюс, так и главный минус.

Игрок такого типа может как с лёгкостью разрушать первым пасом прессинг таких команд, как Эвертон, Челси или Саутгемптон, так и стать источником  опасности у своих ворот при спаде концентрации и формы как его именитые аналоги Фермален и Фертонген. С де Фреем придётся много работать, а практика показывает, что Арсен почти не работает с защитой, а Боулд делает упор на традиции английской школы обороны.

Поэтому здесь риск будет довольно велик, если не является наибольшим. Тут уж как повезёт.

В каждом из этих вариантов что-то есть и они все по своему хороши. Но из них мне точно хотелось бы  увидеть в составе Арсенала Ласеллеса из Ноттингема: молод, хорош, в обороне и уже прошел серьезную обкатку через огонь, воду и медные трубы Чемпионшипа, англичанин.

Ваши мнения ждем в комменатриях. Всем приятных выходных, а наш блог вернется к вам в ленты уже на рабочей неделе — с обзором очередного матча чемпионата.

Выбор правильного — выбираем правого защитника исходя из трансферных слухов

 gif

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: