Анри против Жиру: в чём разница?

4.5.2014, 14:58

 

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

Автор перевода: Илья Картман

Все голы считаются. Аккуратные забросы из штрафной и пушечные удары, это всё считается за один гол. Именно поэтому для центрфорварда важно количество голов, и на это смотрят люди.

Также мы знаем, что нужно немного времени для того, чтобы новый нападающий прижился в команде — особенно в новой лиге и стране. Они должны привыкнутьк своим партнёрам, к тому как защитники играют против них. В Англии же ещё очень важно привыкнуть к действиям защитников, на которые судья часто закрывают глаза.

Те, кто помнят, как Анри пришёл в Арсенал, наверняка подтвердят мои слова. Мы ничего о нём не слышали, и вместо игры на острие атаки, ему больше нравилось быть вингером. Не надо говорить, что у нас были "сомнения" на его счёт. Он не забил ни одного мяча в первых восьми играх, не мог попасть по воротам, и вообщебыл невзрачен.

Пресса, которая ополчилась на Венгера с его первых дней на Хайбери, поняла, что у неё появилась новая цель для издёвок.

Толпа была неугомонной, вера в себя у Анри быстро упала и он сказал, что ему надо "заново учиться всему, что связано с забиванием голов".

К счастью, скептики (которые в то время ещё ходили на матчи, а не только писали в интренете) и их друзья в прессе проиграли и Анри начал забивать.

В сезоне 2000/01, в его втором сезоне, Анри сыграл в 53 матчах и забил 22 гола. Довольно-таки неплохо для игрока, которого два года назад ещё никто не знал.

Давайте вспомним, что у Оливье Жиру сейчас тоже второй сезон в клубе. Он не сыграет столько, сколько Анри, в этом сезоне он сыграл только 45 игр, но уже забил 20 голов, что лучше показателей Анри при любом статистическом анализе. Быть может, Жиру забьёт даже больше и обойдёт Анри в его втором сезоне.

Конечно, это не означает, что Жиру игрок лучше Анри. По сравнению с тем, в какого игрока Анри превратился с возрастом, только несколько людей в мире готовы с ним тягаться.

Но если вспомнить второй сезон Анри, то там был и проигрыш МЮ 6-1, некоторые игры были полностью провальными, например против Астон Виллы, в отчёте о котором не было ни слова про Анри.

Проблема Жиру в том, что последние пару месяцев у него был плохой период игры, который иногда бывает у нападающих. Но теперь,благодаря блогосфере, мы все привыкли, что нападающий хорош ровно настолько, насколько хорошей была его последняя игра.

К счастью для Арсенала, Венгер более рациональный человек. Говоря о Жиру, он недавно отметил: "Он забил 20 голов. Это потрясающая статистика, он очень сильно работает на благо команды. Он улучшил своё завершение атак, но ещё есть место для прогресса".

"Например, вы ждёте от него мячей, забитых головой. Он выигрывает много верховых мячей, идущих из глубины. В то же время, подачи с бровки у него ещё не совсем доведены до совершенства. Думаю, он сыграл слишком много игр, но он не травмировался — он сильный парень, он справился. Вероятно, надо было дать ему передышку чуть раньше."

"Он не из тех парней, кто уходит от соперников, чтобы забрать мяч, — он борется с ними за этот мяч. Он заканчивает игру с 50 единоборствами."

Арсенал вместе с Жиру пошел по стопам многих европейских клубов — отыграл весь сезон с одни нападающим. При этом особенно тяжело держать второго нападающего счастливым и обеспечивать его необходимым временем на поле.

Вариант для разрешения этой ситуации — это иметь игрока на подхвате, а так же ещё парочку, кто может сыграть в центре нападения. Если добавить к ним регулярно забивающего полузащитника, то мы получим идеальную комбинацию.

Ближайший резерв для Арсенала это Яя Саного, в следующем сезоне также присмотримся к Чубе Акпому и Джоэлю Кэмпбеллу. На подхвате есть Лукаш Подольски и Тео Уолкотт, а регулярно забивающий хавбек — Аарон Рэмзи.

Проблема в том, что если убрать, например, Уолкота и Рэмзи из этого списка надолго всвязи с травмами, то команда уже не выглядит такой сильной. Именно поэтому мы упустили первую строчку. С другой стороны, начальная установка выглядит хорошей для меня, эти ребята могут помочь Оливье забивать и забивать самим.

Я не знаю почему нам нужен второй нападающий высокого уровня, когда у нас есть Жиру. Он забил в своём втором сезоне столько же, сколько и Анри.

Конечно же я не знаю как все будут играть в следующем сезоне, но на данный момент я вижу очевидный талант у этого парня.

Если мы купим ещё одного форварда топ уровня, особенно из-за пределов Премьер-Лиги, то мы опять начнём сначала — два сезона на притирку, вместо полноценного третьего сезона с Жиру.

У Анри был Бергкамп и Пирес на подмоге. Сейчас у Жиру есть Рэмзи и Озил. Надеюсь, в следующем сезоне будет ещё Тео. Всё это сделает Жиру ещё более забивным нападающим.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: