Арсенал — Вест Бромвич: Mission Complete

6.5.2014, 00:26

Здравствуйте, Месут, добро пожаловать в Клуб. Не в тот клуб, который через три недели сыграет в финале Лиги Чемпионов, но другой, не менее элитарный. Ни Месси, ни Криштиан Роналду, ни Фалькао с Суаресом, ни многие другие выдающиеся игроки современности и недалёкого прошлого не имели чести состоять в этом клубе, в джентельменском клубе имени Трофея Арсена Венгера, клубе для особенных игроков.

Ну, Месут, как ощущения, когда делаешь круг почёта вокруг стадиона, аплодирую своим болельщикам, когда за тур до конца ты уже выиграл четвёртое место?

Который там раз подряд Арсенал уверенной поступью, стряхивая с себя как собака блох всяких мелких уездных агрессоров,  заходит по итогам сезона в лигочемпионскую  зону? Семнадцатый или стопиццотый? А хотя какая разница, всё равно это круто же! Некоторые о таком только мечать могут! Помните, восемь месяцев назад, осенью, когда петросянцы бегали по канонирским веткам и писали «в конце они займут четвёртое место, приятного просмотра» мы делали тонистаркфейс? К сожалению, петросянцы оказались правы. В этот раз Арсеналу даже не пришлось сильно напрягаться самому ради этого четвёртого места, всё за них сделали соперники. Так что на игру с ВБА команда выходила с лёгким сердцем. В кои-то веки никто не волновался за результат, в кои-то веке мы без тревожной тоски наблюдали в вип-ложе травмированных Уолкотта и Джеки-боя. Без мыслей в духе «а вот если бы они были на поле, а не там…». Теперь-то уж чего, теперь пусть лечатся спокойно, в гольф играют, с семьёй время проводят. Значок и пиджак клуба им по почте пришлют. 

Расслабились игроки, расслабились болельщики. Расслабился коач, который с радостной улыбкой объявил после игры, что он остаётся ещё на годик. Формально, конечно, ещё не подписано ничего, но всё на мази. Донт вори, би хэппи. Летом дадут кучу бабла и Арсенал купит вагон молодых и талантливых футболистов. Целую пачку озилов! Вот тогда заживём.

И всех немного попустило. Да-да, хэйтер, и тебя тоже, не ври сам себе. Ведь в каждом человеке живёт свой маленький Фокс Малдер, который хочет верить. Вот только вот есть один спорный момент. Например я очень любил в детстве сериал "Секретные Материалы". Он был такой крутой! Остросюжетный, пугающий, загадочный, такой непохожий на остальные тв-продукты! Очень запоминающийся. Но потом, с годами, шоу превратилось в какой-то филиал марвелл-комикс, с параллельными вселенными, раковыми имплантатами, смертями-перерождениями и прочей лабудой. Поэтому я так и недосмотрел его до конца. И до сих пор, до сих пор понятия не имею, нашёл ли Фокс сестру, зачекенился ли с зелёными человечками, завалил ли Скалли (чувак, шесть сезонов, ну как можно быть такой тряпкой?!)? И, главное, снималась ли Джиллиан в проне и если да, то где скачать?!

Но сериал был классный, реально классный. Понимаете, к чему я, да? Многие читатели небеспочвенно подозревают меня в связях с АКВшниками. И да, я с огромным уважением и большим пиететом отношусь к Арсену Венгеру, и из меня начинают натурально лезть демоны, когда какая-то школота пытается в интернетике оскорблять этого человека. И я во многом солидарен с Александром Елагиным: Венгер великий тренер, одни из лучших в мире, и что опыт МЮ образца этого сезона наглядно показывает, что может случиться с командой, если попытаться заменить такого зубра. Однако с каждым годом Венгер всё больше напоминает мне этакого престарелого мастера клинка, первого фехтовальщика Франции, непобедимого дуэлянта и героя всех возможных сражений и осад, который внезапно оказался в мире, где все перешли на огнестрел.  А вот этот вот ежегодный майский МММ даже у меня уже вызывает чувство горького разочарования и обиду.

Ладно, давайте от лирики перейдём к прозе. А именно к отчётной игре. О ней, правда, толком и сказать-то нечего. Арсенал играл хорошо, Арсенал играл складно, Арсенал играл уверенно. ВБА в этом году не похожи сами на себя. Якоб сидит на скамейке, магия Жоплы больше не гонит команду вперёд, и вообще после прошлого успешного сезона в этом году дрозды так и не взлетели и на данный момент грузно барахтаются совсем рядом с зоной вылета. Поэтому можно было бы ожидать от них какого-то более агрессивного и более нацеленного на результат футбола. Однако Бром проиграли  вчерашнюю игру почти по всем статистическим показателям, нанеся лишь один удар в створ ворот.

У команды в целом не получилась игра в полузащите, где, пожалуй, только Дорранс на левом фланге более-менее годно разгонял атаки. Амальфитано был заметен в первом тайме, но больше отличился тем,  что много возился с мячом и тормозил игру команды. Центр же наши соперники проиграли и вовсе вчистую. Молодой Берахино, выдвинутый Пепе Меллем на остриё,  старался быть мобильным и активным, но его вчерашний перфоманс даже назойливым назвать было сложно. Бегал, прыгал, бодался, бил по воротам – но всё вхолостую.

Выдохнувший Арсенал же напротив спокойно играл в свой футбол. Аккуратно, уверенно, надёжно, без прикладывания каких-то экстра-усилий. Проводящий потрясающий сезон© Жиру забил быстрый гол, откликнувшись на подачу с углового. Чем в этом эпизоде занимались Лугано и Олльсон – большая тайна. После этого Арсенал окончательно перешёл на привычный нам эконом-режим. Грозный Фламини, снова получивший возможность поиграть в старте, больно отхватив по голеностпу от чёрного котика Сессиньона, не порвал того на мелкие кусочки, как собирался поначалу, а, видимо, услышав извинения на родном языке, лишь благодушно сплюнул и вразвалочку пошёл в опорную зону. Мечтающий о Мундилале Диаби белоснежно улыбался на скамейке, радуясь весеннему солнышку и свежему воздуху.

А получивший большую свободу действий Озил свой первый матч в почётном ранге члена клуба для особенных игроков проводил на очень и очень приличном уровне. И хоть режьте меня, но без наличия Фламини на поле тут явно не обошлось.

Ну а лучшим во вчерашней игре, на мой скромный взгляд, был Санья. Две обостряющих передачи, три кросса, семь отборов, четыре перехвата, один заблокированный удар и второе в команде количество передач после Озила. Да и разухарившегося Дорранса во многом охладил и нейтрализовал именно француз. Мне всё больше и больше кажется, что ну никак не можно нынешнему Арсеналу отпускать на вольные хлеба такого фулбэка.

В общем, вот такие вот майские праздники в северном Лондоне. Всё хорошо и всё плохо. Мир, труд, Малдер!  

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: