Домашние серии «Арсенала» в цифрах

8.5.2014, 11:30

Свой восьмой сезон на «Эмирейтс» «Арсенал» завершил минимальной победой над «Вест Бромвичем» со счетом 1:0. Таким образом, можно подвести цифры домашних выступлений «канониров» в сезоне 2013/14:

29 матчей, 20 побед, 5 ничьих, 4 поражения, разница мячей 55-19.

Стоит отметить, что это всего 12-й раз в истории клуба (110 сезонов), когда команда сумела одержать минимум 20 побед за сезон, и четвертый на «Эмирейтс».

После поражения в первом туре Премьер-лиги от «Астон Виллы» «Арсенал» выдал впечатляющую 18-матчевую домашнюю серию без поражений, ставшую второй по длительности для клуба с момента переезда на «Эмирейтс».

В 19 матчах АПЛ «Арсенал» набрал 44 очка, что в среднем составляет 2.3 очка за игру и является лучшим показателем команды на действующем стадионе. Предыдущий рекорд равнялся 2.2 очкам за матч. Даже во время чемпионских сезонов 1988/89 и 2001/02 дома команда набирала меньше — 36 и 40 очков, соответственно.

По сравнению с прошлогодней кампанией, «канониры» одержали на пять побед больше и пропустили наименьшее количество голов в домашних стенах с сезона 2007/08. Конкретно в Премьер-лиге «Арсеналу» на «Эмирейтс» забили всего 11 мячей, что является лучшим показателем с сезона 1998/99.

Тем не менее, 55 голов в 29 домашних матчах являются наименьшим показателем за все время существования «Эмирейтс».

Четвертый сезон к ряду «Арсенал» играл на домашней арене в четырех турнирах. Также, впервые с сезона 2008/09 «канониры» одержали четыре победы дома в рамках Кубка Англии.

В общем, процент домашних побед в нынешнем сезоне составил 69, на выезде команда побеждала всего в 58% матчей.

В рамках Премьер-лиги в родных стенах «Арсенал» показал четвертый результат, впрочем, как и на выезде.

Общие показатели «Арсенала» на «Эмирейтс» за все 8 сезонов теперь выглядят следующим образом:

226 матчей, 154 победы, 47 ничьих, 25 поражений.

Кстати, данные цифры очень близки к последним восьми сезонам на «Хайбери»:

226 матчей, 162 победы, 42 ничьих, 22 поражения.

За 8 сезонов на «Эмирейтс» «канониры» поражали ворота соперников 483 раза, что составляет в среднем 2.14 гола за игру. К сравнению, на «Хайбери» «Арсенал» в последних восьми сезонах забивал в среднем 2.18 гола за матч.

Зато на новой арене «Арсенал» меньше пропускает — 0.75 гола за игру против 0.85 на «Хайбери». Разница мячей также в пользу «Эмирейтс» — +313 голов против +300 голов на «Хайбери».

Оливье Жиру забил первый и последний голы на «Эмирейтс» в текущем сезоне. В общей сложности на счету Жиру 15 домашних мячей.

В среднем Жиру забивает на «Эмирейтс» каждые 122 минуты из своих 26 голов. В рамках Премьер-лиги Оливье дома забил уже 20 голов, что является вторым показателем за историю «Эмирейтс» после Робина ван Перси.

Месут Озил стал 50-м футболистом «Арсенала», забившим на «Эмирейтс». Случилось это в матче Лиги Чемпионов против «Наполи». Кстати, все свои 7 голов за «Арсенал» Озил забивал в домашних стенах.

Авторами 55 домашних голов текущего сезона стали сразу 15 разных игроков.

В 29 домашних матчах «Арсеналу» удалось отстоять 16 сухих игр, 11 из которых попались в 12-матчевую серию между ноябрем и февралем.

Примечательно, что из пяти футболистов, которые в этом сезоне провели больше всех игрового времени, четыре представляют линию обороны: Щесны, Мертезакер, Косьельни и Санья.

В домашней игре против «Вест Хэма» «Арсенал» одержал победу, проигрывая по ходу матча. Еще две игры команда свела вничью, когда уступала в счете — против «Суонси» и «Манчестер Сити». За весь сезон после первого тайма «Арсенал» дома уступал в счете всего трижды.

Самая крупная победа была достигнута в матче с «Ковентри» в рамках Кубка Англии — 4:0. А самым популярным домашним счетом стали 2:0, так закончились 10 матчей «Арсенала» на «Эмирейтс».

«Кристал Пэлас» стал 71-м клубом, погостившим на «Эмирейтс».

Средняя посещаемость «Эмирейтс» составила 59 786 зрителей, а общее количество — 1 733 804 зрителя.