Нынешние комментарии

8.5.2014, 11:34

                                                    Накипело.

 ______________________________________________________________________________

Смотря футбольные матчи на НТВ+, в последнее время, я начал задаваться вопросом, кто же именно будет комментировать тот или иной матч. Расстраиваясь и воодушевляясь персоналиям некоторых комментаторов. Раньше, я не сильно не обращал внимание на голос из телевизора, возможно само качество было высокого уровня, или на НТВ+ комментаторов наделили новыми возможностями: теперь они еще и аналитики. Вот немного накипело, возможно данная статья покажется резкой, но эти люди профессионалы, они получают деньги за свою работу и наконец, они не просто так попали на телевиденье, люди не первый день за микрофоном.

Совсем недавно фамилия комментатора матча, мало меня волновала, люди комментировали игру, пытались рассказывать, что то новое телезрителю и не портили общей картины. Но потом канал решил расширяться, начали появляться новые передачи, например аналитические, в которых комментаторы после матчей обсуждали все футбольные темы. Благодаря такому опыту, некоторые личности, могли самый не интересный матч превратить во вкусную конфетку. Комментаторы на НТВ+, стали способны делать репортаж и трансляцию приемлемой для зрителя, не смотря на картинку.

Теперь помимо самого комментария, они способны рассуждать в эфире и анализировать. Казалось, что это будущее репортажа, что все это интересно для телезрителя. Но со временем стало невыносимо смотреть трансляции от НТВ+, возможно качество репортажей начало падать, ведь количество матчей изрядно возросло, когда как самих сотрудников можно пересчитать по пальцам. Возможно не каждый комментатор, способен анализировать и рассуждать. Или зрителя интересно смотреть футбол.

Да они могут вытаскивать скучные матчи, но аналитика началась везде, вне зависимости от ранга соревнований, когда ты смотришь Реал Мадрид – Бавария, интереснейшую игру, а голос с экрана тебе навязывает какое то мнение, начинает анализировать, так и хочется сказать: «Друг, ты посмотри как команды играют, не нужна нам твоя аналитика». Тоже самое начинается после каждого тура или плей офф Лиги Чемпионов, они снова собираются на двух – трех часовые телепередачи и начинают снова анализировать, говоря практически о том же самом, о чем говорили в трансляции.

Возможно, все приедается, но когда есть в распоряжении программа для анализа, можно и покомментировать матч. Я не хочу сказать, что все сотрудники НТВ+ надоедают, есть приятные исключения. И именно потому перед матчем ты ищешь и выбираешь канал, с приятным тебе комментатором.

Просто я не могу понять, как могут такие профессионалы на платных каналах, устраивать такое. Вот есть трех часовая передача, пожалуйста, кому интересно тот послушает, но когда в матче начинаются рассуждения, ты не куда не денешься. Доходит в этот момент до бредовых ситуаций, когда знакомые просто переключаются на Украинские каналы, чтобы просто посмотреть футбол, ведь там специалисты работают на телезрителя, а не пытаются довести какую то свою мысль или провести ни кому не нужный анализ.

Навязчивость – одна из главных причин, того что во время репортажа начинаешь закатывать глаза вверх, когда слышишь новое мнение комментатора. Ведь есть у многих журналистов дурная привычка, забегать вперед и расхваливать раньше времени, ставя на пьедестал команды после 10 туров.

Отличным примером в этом году выступила Английская Премьер Лига, вначале Арсенал чемпион, потом Ливерпуль неподражаем, а теперь Сити возьмет свое. Да, комментатор-аналитик должен отмечать прогресс в игре, хвалить команду, но по делу. Они профессионалы и должны иметь холодную голову, не поддаваться эмоциям. Мы обычные зрители, которые глядя на картинку отдельного матча, делают выводы по всему сезону команды и турнира. Когда, как аналитики должны объяснять всю ситуацию, а не начинать говорить в один голос, что Арсенал лучший клуб в Англии, но уже зимой начинают поливать так, что даже самые яростные фанаты клуба не смогут так.

Следующий Ливерпуль, за который начинают болеть даже комментаторы, уже говоря, что титул у них в кармане после игры с Сити. Когда, даже я понимаю, что еще много туров где может оступиться любая команда, в итоге поражения от Челси и упущенная победа с Кристалл Пэлас, преимущество в два очка от Манчестера и у тех игра в запасе, потенциально Сити на одно очко впереди. За тур до конца, а у синих целых два.

И вот Сити, которого хвалили за учиненные разгромы и бросали словечки о непобедимости синих. После матчей Лиги Чемпионов, начали говорить, что тренер недотягивает, команда сырая еще. Но перед последними турами оказывается, что Манчестер провел отличный год и заслужил титул.

Вопросов нет, некоторые высказывания верные, но раздражает, как же быстро меняют свои мнения, так называемые специалисты. Как будто их слова ничего не значат, но это профессионалы, которые не первый год комментируют и уже анализируют. Но каждый год ты слушаешь, как в первой половине они ставят чемпионами всех, идущих вверху, это после нескольких туров?! На ваш взгляд – это профессионально?! Так может рассуждать, сосед «дядя Федя», для которого футбол существует только по выходным, а тут люди живут и варятся в этом.

Неужели они надеются на сенсацию, ждут ее или настолько все стало предсказуемо, что комментаторы просто придумывают интригу и заставляют верить в нее. Просто, когда ты слышишь это из года в год, начинает надоедать.

Принятие чей ни будь стороны — еще одно, чем раздражают не только комментаторы НТВ+, тут многие российские каналы… Когда ты комментируешь Манчестер с Челси и принимаешь чью то сторону во время трансляции, как минимум половину телезрителей начинают нервничать. Ведь ты ждешь игру неделю, месяц или год, садишься и тут голос из телевизора начинает болеть против тебя. Просто поставьте себя на их место, ну и как вам просмотр футбола, доставляет удовольствие?!

Да, возможно твоя команда не супер играет, но как может себе позволить комментатор, начать критиковать и восхвалять другую сторону, кстати говоря не всегда объективно. Да даже пусть тот же Манчестер, Ливерпуль или Челси плох, как никогда, играет на удивление невнятно, но комментатор разве должен топить? Высказывать свое мнение о происходящем, возможно я живу в другом мире, сейчас функции комментаторов изменились. Но не должны ли они просто сопровождать матч, чтобы его было комфортно смотреть всем телезрителем? А не выводить на эмоции одну или другую сторону.

Складывается ощущение, что сотрудников набирают просто с улицы, не ведутся не какие работы с ними. Не знаю, там ведутся работы над ошибками, не проводиться брифинг, где элементарно говорят, что стоит говорить, а что категорически возбраняется.

И начинаешь понимать молодежь, которая начинает заниматься «глороством» и болеть за популярные клубы. Ведь ты смотришь телевизор, еще ребенок и своего четкого сформированного мнения нету. А тут комментатор просто расцеловывает Арсенал, который набирает очки и идет лидером. Молодые люди доверяют специалисту и начинают переживать за клуб Арсена Венгера, но потом следует тяжелый период, поражения, крупные, четвертое место, комментатор постоянно говорит о клубе негатив, естественно юноша не хочет этого слышать, начинает смотреть по сторонам, а тут непревзойденный Ливерпуль – гроза Английского футбола. Вот только конец сезона и на сцену выходит Сити, и так продолжается до бесконечности.

Поймите комментаторы, когда вы начинаете рассуждать, анализировать и высказывать свое мнение, вы влияете на человека, ведь голос идет из телевизора. Вы рассказываете ему факты, которые он пол жизни будет помнить и делиться с окружающими (и кстати бывали случаи, когда эти «факты» не всегда достоверные, откуда они берут то). А если анализ или рассуждения ошибочное?! Люди начинают просто путаться в футболе, вместо того чтобы спокойно в субботу или воскресенье посмотреть футбол, у зрителя каша в голове, он делиться с другим и начинается снежный ком.

Возможно, вам покажется данная статья довольной резкой и не справедливой, но запомните, что люди профессионалы своего дела и они получают за это деньги. Как футболисты отвечают за свои поступки и высказывания, так и комментаторы-аналитики, должны отвечать. Их никто за язык не тянет, а несут они иногда, непонятно что. Комментаторов раньше никто и в глаза не видел, теперь, это люди раскрученные, так сказать мини шоумены. Так что держите планку и радуйте хорошими репортажами.

И самое главное. Смотрите футбол – любите футбол.

_______________________________________________________________________________

                                                                                                             By Sergey Malashenko

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: