Английский фото-финиш. О таких крутых концовках чемпионатов можно только мечтать

10.5.2014, 14:02

Представляю вашему вниманию итоги пяти удивительных сезонов в элитном дивизионе английского футбола, где три и более команды вели борьбу за чемпионство до последних секунд  розыгрыша.

Сезон 1959/60

Перед последним туром сразу три команды претендовали на высшие награды английского сезона. В случае провала двух других клубов третий мог занять первое место. Однако ради справедливости надо отметить, что положение «Бернли» было намного выгоднее, ибо  он имел фору в очко перед «Вулвз» и два очка – перед «Тоттенхэмом». Такой расклад,  конечно же, давил на «шпор», однако лондонскую команду обнадеживал факт последней игры двух конкурентов на выезде.  «Бернли» играл в гостях у «Манчестер Сити», в то время как «волки» отправились  на поле «Челси». 30 апреля «Тоттенхэм» разгромил на своем поле «Блэкпул» (4:1), а «Вулвз» не оставили камня на камне на «Стэмфорд Бридж» (5:1). А игра «Бернли» была назначена на 2 мая, последний день сезона. Игра на «Мейн Роад» закончилась победой ланкаширской команды (2:1), которая в том сезоне взобралась на верхнюю ступень таблицы только в предпоследнем туре. Вот так, «Бернли» — который месяцем ранее был разгромлен «волками» 1:6 – разбил в пух и прах надежду «волков» на своеобразный хет-трик: в 1958 году «Вулвз» опередили  всех на 5 очков, а в 1959 году — на шесть очков. Однако в 1960 году «волки» проиграли очко «Бернли».

 

Сезон 1946/47

Первый послевоенный сезон в английском чемпионате растянулся аж до 14 июня, во многом, из-за переносов целый кучи матчей в связи с неблагоприятными погодными условиями в зимнее время. Однако сам последний тур растянулся с 26 мая по 14 июня. Первым сезон закончил «Манчестер Юнайтед», который 26 мая дома разгромил «Шеффилд Юнайтед» (6:2) и на время занял первое место, ожидая осечек конкурентов. 31 мая по воле календаря «Вулверхэмптон» принимал «Ливерпуль», и мог  в случае даже ничейного исхода обеспечить себе первое место. Однако мерсисайдцы сломили сопротивление «волков» и выиграть со счетом 2:1. Мерсисайдцам пришлось ждать целых две недели, чтобы узнать про окончательную расстановку в таблице. Ведь в последнем матче сезона «Сток» играл на выезде против «Шеффилд Юнайтед». В случае победы «гончары»  занимали первое место благодаря лучшей разнице голов. Но «Сток» перегорел и проиграл не только «ШЮ» (1:2), но и само первенство.

 

Сезон 1949/50

В последнем туре все три команды, претендовавшие на чемпионство, играли на своем поле. И у всех троих были шансы на итоговую победу. Всем троим нужно было побеждать у соперников с наибольшей разницей голов. Ведь ни у кого не было сомнений в том, что с первых минут игры пойдет сравнение разницы голов между тремя претендентами. Во многом из-за этого все три претендента разгромили соперников: «Сандерленд» — «Челси» 4:1, «Портсмут» — «Астон Вилла» 5:1 и «Вулверхэмптон» — «Бирмингем» 6:1. Вот так клуб, имеющий третий показатель по результативности (74 гола) взял «золото» благодаря лучшей защите по сравнению с другими конкурентами (38 пропущенных).

 

Сезон 1967/68

К последнему туру чемпионата два манчестерских клуба подошли с одинаковым очковым багажом, однако «горожане» превосходили земляков по разнице голов (что является решающим критерием при определении лучшего при равном количестве очков). В последнем туре «Лидс» и «Ливерпуль» в гостях проиграли «Бернли» и «Сток Сити» (0:3 и 1:2 соответственно) и оставили вопрос распределения первых двух мест манкунианским командам. Для победы в чемпионате «Юнайтед» необходимо было выиграть дома у «Сандерленда» с разницей в 10 и более голов и надеяться на провал «горожан» в гостях у «Ньюкасла». Однако «Юнайтед» неожиданно проиграл дома 1:2, а «Мансити» удалось в упорной и драматической борьбе выиграть со счетом 4:3.

 

Сезон 1971/72

Это в наше время все матчи последнего тура проводятся не только в один день, но и в одно и то же время. Но в 70-х годах прошлого века матчи назначались хаотично. Уже 22 апреля лидировавший к апрелю  в чемпионате с четырех-очковым разрывом «Манчестер Сити» сыграл свою последнюю игру, победив дома важнейший матч против «Дерби» (2:0). 1 мая тот же «Дерби» принимал уже другого реального претендента на «золото» — «Ливерпуль» — и сумел выиграть с минимальным счетом 1:0. К сожалению, для «Дерби» сезон завершился досрочно и ему оставалось только ждать результатов двух матчей, которые были назначены на 8 мая: «Вулверхэмптон» — «Лидс» и «Арсенал» — «Ливерпуль». Имевший самую лучшую разницу голов «Лидс» проиграл свой последний матч (1:2), а «Ливерпуль» не смог победить «Арсенал» (0:0). «Лидсу» хватило бы и ничьей, однако фортуна в этот солнечный день улыбалась «Дерби».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: