Норвич — Арсенал: Замыкая круг

13.5.2014, 15:34

В преддверии важнейшего (ли?) финала кубка против «Халла» на ничего не решающий ни для «канониров», ни для «канареек» матч Венгер выпустил почти основной состав, дав отдохнуть только Перу Мертезакеру. Вместо немца в старте появился Карл Дженкинсон, заменивший на правом фланге ушедшего в центр Санья. Восстановившийся после травмы Киран Гиббс занял привычную позицию на левой бровке...

...Снова миллион владения мячом, снова безголевой первый тайм. Характерная картина для второй половины этого сезона, а также нескольких сезонов предыдущих.

Однако хорошо знакомое любому болельщику «канониров» чувство безысходности и отчаяния при созерцании бессмысленного перекатывания мяча в центре поля постепенно опять сменяется иррациональным предчувствием: «всё равно забьют», — как это было в первой половине сезона, помните?

Причина этому одна, и она очевидна: Аарон Рэмзи.

Аарон Рэмзи, пробывший изгоем почти два сезона ныне является единственной сколь-нибудь реальной надеждой клуба на чемпионство. Звучит громко? Что ж, достаточно сказать, что процент побед без валлийца упал с 70% до 53%. Мне кажется, это внушительная цифра. И дело тут не в усложнившемся графике игр, хотя, конечно, в определённой степени повлияло и это. Сказалось также и отсутствие других игроков — таких как Уолкотт в первую очередь и Озил с Уилшером — во вторую, но Рэмзи однозначно является в этом списке основной и далеко отстоящей фигурой.

Если попытаться в двух словах описать, в чём именно заключается ценность валлийца для клуба, то получится следующее: первое и главное в той игре, которую из года в год пытается поставить в «Арсенале» Венгер — Рэмзи в 9 случаях из 10 открыт для паса, является подходящим адресатом. Второе: Рэмзи в 9 случаях из 10 готов войти в свободную зону, или закрыть свободную зону сзади. Примерно так, на мой взгляд, и должен играть топовый британский box-to-box. Да, Рэмзи всё ещё время от времени отдаёт пасы вникуда, как это было и в матче с «Норвичем» — помните поперечный пас через центр атаки прямиком на крайнего защитника на противоположном фланге? — но теперь он практически не теряет мяч при единоборствах, а атакуя соперника сам, почти всегда совершает полезное действие, если не отобрав мяч, то хотя бы затормозив атаку.

Вот и в воскресенье, на мой взгляд, именно Рэмзи был той разницей между «Арсеналом», который «может» и «Арсеналом», который «не может». И дело тут совсем не в голе, хотя, он безусловно, был шикарен и явился большой заслугой валлийца (как, кстати, и Жиру — в кои-то веки).  

Коль уж мы про голы — за Дженко лично я рад был не меньше его самого :). Не знаю, как вам, а мне показалось, что парень заметно прибавил в работе с мячом, скорости, владении своим корпусом, что для пацана его комплекции вообще достижение грандиозное. И пусть в соперниках был скромный «Норвич», его игра оставила положительное впечатление. Не вернулся вовремя, правда, пару раз, но в этом матче было можно (наверно?).

Стоит отметить и Фыбы Санья, который в очередной раз показал, что позиция ЦЗ ему понятна и естественна. «Съедал» хлюпеньких атакеров «Норвича» с потрохами, чистил, страховал на твёрдую пятёрку. В этом свете непродление француза выглядит гнусным надругательством, ведь если флангового защитника можно брать на вырост, то центрального — сродни самоубийству, если только этот центральный не Варан.  

Ну и как же пройти стороной возвращение Уилшера и, особенно, Диаби!  

Несмотря на всё, Диаби остаётся моим любимым центральным полузащитником в «Арсенале» из ныне действующих. Если бы меня спросили, что ты выберешь — титул в следующем году или гарантированное здоровье Диаби, я бы выбрал второе, потому что этот парень был способен стать тем стержнем, которым в своё время был для «Арсенала» Вийера. Каждый раз после травмы — я верю, надеюсь, что эта была последней серьёзной.

Наверно, это отличительная черта любого болельщика «Арсенала» — при желании мы можем верить бесконечно. И вот снова не остаётся ничего, кроме как верить, что я ошибаюсь, и в следующем году мы обязательно возьмём золото АПЛ. А, может, сразу ЛЧ?

Мы начали сезон поражением от андердога, закончили уверенной победой в совершенно не нужном матче. Круг замкнулся. Опять.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: