«Четвертое место стало мерилом надежд «канониров». Итоги сезона в обзоре английской прессы

14.5.2014, 05:14

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

Джереми Уилсон, The Telegraph

Вердикт: Минувший сезон яростно метался между безграничной надеждой на футбольном поле и существенными проблемами за его пределами. Будучи освистанным в первом туре, «Арсенал» ненадолго включился в борьбу за титул, провалился, а затем выдал достойную концовку. Победа в Кубке подведет черту общий прогресс.

Самый яркий момент: Выдающийся гол в матче с «Норвичем», феноменально исполненный Джеком Уилшером. На тот момент команда лидировала в таблице и воплощала на поле то, что хотел видеть Арсен Венгер.

Самый ужасный момент: Тысячный матч Венгера во главе «Арсенала» закончился капитуляций и разгромом со счетом 0:6 на «Стэмфорд Бридж». В этот же день все притязания «канониров» на титул приказали долго жить.

Рэмси  

Игрок года: Аарон Рэмси боролся с Луисом Суаресом за индивидуальную награду лучшему игроку вплоть до Боксинг-Дэй, когда он получил травму. Его возвращение на поле в прошлом месяце совпало с подъемом всей команды в концовке.

Трансферная политика: 6/10 Месут Озил минувшим летом стал вторым в рейтинге самых дорогих игроков британского футбола и, несмотря на спад и последовавшую за ним травму, своим присутствием воодушевлял команду в большей части сезона. Ким Чельстрем стал единственным новичком команды в январе, прибыл в клуб с травмой, но среди определенной группы фанатов стал культовой личностью, реализовав пенальти в матче ½ финала Кубка Англии против «Уигана».

Этим летом нужно… Наконец, найти Робину ван Перси достойную замену. Необходимо приобрести опорного хавбека, и тогда можно будет продолжать борьбу за чемпионство. 

Джеймс Дикенсон, Daily Express

Игрок года: Аарон Рэмси выдал свой лучший сезон, но, как и вся команда, вспоминать его он будет с сожалением. Валлиец блеснул на старте чемпионата, но травма вывела его из строя в решающий период сезона. Себе в актив он может занести отличный показатель в 10 забитых мячей в АПЛ, и команде очень его не хватало в ключевые моменты года, когда постепенно были разбиты мечты о чемпионстве и успехе в еврокубках.

Решающий момент сезона: Отказ от покупки форварда в январе. По ходу январского трансферного окна фанаты требовали от Венгера укрепления состава. Команде, очевидно, был нужен новый форвард, но Венгер ограничился арендным подписанием Кима Чельстрема, который пришел в «Арсенал» с травмой и практически не проявил себя. Во второй половине сезона проблема короткой скамейки серьезно сказалась, и ответственность за это должен понести Венгер.

Довольны ли болельщики? Итогами сезона в премьер-лиге нет. Четвертое место стало мерилом надежд «канониров», однако лидерство на протяжении 128 дней дало повод помечтать. Тем не менее, победа в финале Кубка Англии может все поправить.

Арсенал  

Вердикт: C Путь от домашнего поражения в матче с «Астон Виллой» до финала Кубка Англии и квалификации в Лигу чемпионов вполне приемлем, но то, как рухнули надежды на чемпионство, стало уже слишком привычным. В следующем сезоне должны выступить лучше, либо это будет последний год Венгера на «Эмирейтс».

Eurosport   Арсен Венгер неоднократно подчеркивал, что его команда лидировала в таблице 128 дней, что можно толковать как прогресс по сравнению с предыдущими сезонами, но если копнуть глубже, можно заметить, что все удачные матчи команды вместились исключительно в первую половину сезона. Самое главное, что клуб был унижен в матчах с «Сити» (3:6), «Ливерпулем» (1:5) и «Челси» (0:6), к тому же не сумев переиграть «МЮ» Дэвида Мойеса. Но четвертое место есть четвертое место, и итог сезона будет зависеть от финала Кубка Англии.

Игрок года: Пер Мертезакер, наконец, завершил процесс перехода от весьма сомнительного неуклюжего члена команды до настоящего лидера. Аарон Рэмси также был великолепен, но все испортила травма.

Венгер  

Неудачник года: Месута Озила зачастую делали козлом отпущения, но никто не сравнится с Никласом Бендтнером по уровню бесполезности занимаемого в заявке места. В 2014 году он чаще светился в инстаграме, нежели на поле.

Решающий момент сезона: Подписание возрастного и травмированного хавбека Чельстрема в тот момент, когда команда остро нуждалась в центрфорварде.   

Вердикт: B–

Bernard Azulay, The Guardian   Надежды на титул в любом случае были чересчур фантастическими, но очень обидно, что травмы многих лидеров свалились на клуб в решающей стадии сезона: они окончательно убили и без того скромные шансы. Щедрую оценку в 7 из 10 можно будет выставить, если только клуб прервет 17 мая восьмилетнюю трофейную засуху.

Звезды годы: Недавнее возвращение Аарона Рэмси показало, насколько важен он был для нас на старте сезона. Если бы не его вынужденное отсутствие, он был бы в числе первых претендентов на звание игрока года. Косьелни стал невоспетым героем, а Фламини стоит оценивать, как лучшее летнее приобретение. Ну и Месут Озил. Эксперты считает, что немец не сумел оправдать выплаченные за него 42 миллиона фунтов, но новый плеймейкер «канониров», как и Деннис Бергкамп до него, — это настоящая поэма на футбольном поле.

Неудачники года: Венгер со своими «если бы» после того, как не укрепил состав и сделал ставку на сырого Яя Саного в двух решающих матчах сезона. Также было печально наблюдать за тем, как Санти Касорла прятал свое сияние в тени полузащиты в самый ответственный момент.

Трансферные цели: Все, кроме Венгера, понимают, что команде нужен новый форвард или два. В случае ухода Санья и Вермалена в укреплении нуждается и оборона, а также опорная зона.  

Вердикт: 7 из 10

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: