Лукаш Фабианский: Крепкий, как свая

14.5.2014, 11:48

1

Большинство фанатов «Арсенала» приложили большие усилия, чтобы подавить воспоминания о сезоне 2010/11. Он был не без взлётов: победа над «Барселоной», последний триумф над «Манчестер Юнайтед», появление Джека Уилшера и Войцеха Щенсного и… пожалуй, всё. Воспоминание, слишком быстро похороненное во многом благодаря игре Щенсного — трансформация Лукаша Фабианского.

События его первых трёх сезонов (особенно второго и третьего) в «Арсенале», давали слабую надежду на то, что такое вообще возможно. Он пришёл в команду в качестве третьего вратаря к стареющему Йенсу Леманну и вызывающему вопросы Мануэлю Альмунии и в основном ограничивался матчами в Кубке Лиги. От него не ожидали ничего сверхъестественного. Уход Леманна в 2008-м позволил Лукашу стать вторым выбором среди вратарей, а затем появились предположения, что в будущем он займёт место Альмунии. Прогресс был таким, каким должен был быть: хорошие выступления в кубковых играх — ничего выдающегося, но и беспокоиться не о чем.

1

Травма Альмунии в апреле того же года дала Фабианскому шанс отодвинуть испанца на второй план (Мануэль, будем честны, отлично провёл большую часть сезона) и показать, что он готов стать основным вратарём в ближайшем будущем. Всё шло так, как и ожидалось, до тех пор, пока не случился полуфинальный матч Кубка Англии против «Челси». Обычный заброс Фрэнка Лэмпарда на 84-й минуте встречи оказался слишком трудным для пары защитников Коло Туре — Микаэль Сильвестр, позволившей Дидье Дрогба выйти один на один с Лукашем за 25 ярдов до ворот. Ему нужно было выйти из ворот и что-то придумать. Единственное, что сделал поляк — выбежал из штрафной площади прямо на Дрогба, позволив ивуарийцу легко обежать себя и забить победный гол. Эта ошибка произошла вследствие неопытности, но обошлась большой ценой.

Оставшуюся часть сезона трясло всю команду, в том числе и Фабианского – хотя считать его виновником ничьи против «Ливерпуля» [4-4 на «Энфилде»] было бы слишком сурово, ведь ответственность за результат лежала на некомпетентной защите. Лукаш провалил своё первое прослушивание. Чем меньше мы будем говорить о сезоне 09-10, тем лучше. «Навес-удар» и пас назад в матче с «Порту», а также поражения на последних минутах от «Уигана» и «Блекберна» остаются в памяти до сих пор. После пары таких сезонов любого фаната, потерявшего веру в Фабианского, можно было легко простить.

Всё дело в голове

2

Когда проходил Чемпионат Европы 2012, Арсен Венгер дал комментарий, как нельзя лучше описывающий Лукаша. «Фабианский может стать лучшим вратарём Премьер-Лиги, даже лучше, чем Войцех Щенсный. У него для этого есть все умения. Его проблема в психологии. Он переживает каждую ошибку или матч на скамейке запасных. Я надеялся, что ЕВРО 2012 поможет ему; его травма — огромное невезение». Фабианский после матча с «Челси» и на протяжении всего сезона 09-10 всем своим видом показывал, что он — футболист, который всеми силами пытается справиться со своими ошибками.

Год назад, в марте 2013-го, Венгер говорил о «полной ментальной трансформации Лукаша», добавив при этом, что он «стал больше подсказывать защитникам, его авторитет вырос и он стал намного лучше ментально поглощать напряжение в матче». Недавно ему исполнилось двадцать девять лет, и, возможно, ему не хватит времени на то, чтобы стать голкипером того уровня, который диктует его талант, ведь много времени ушло на то, чтобы «усовершенствоваться» и вырасти в психологическом плане.

Осенью 2010-го очередная травма Альмунии (или «травма» в кавычках, после печально известной игры с «Вест Бромвичем») дала ему ещё один шанс. Он снова не впечатлил в матче Кубка Лиги против «Тоттенхема», но самый значимый момент произошёл уже в следующей встрече — против «Партизана» в Лиге Чемпионов. Он не смог вытащить первый пенальти в исполнении Клео, но при счёте 3-1 хозяева снова получили шанс на одиннадцатиметровый за десять минут до конца матча — и снова игра оборонцев «Арсенала» вызывала вопросы.

Он взял пенальти, а следующий сейв, совершённый несколькими минутами позднее, был ещё лучше, и они значили намного больше, чем просто «спасение команды, которая ведёт в два мяча». Казалось, после этого Фабианский изменился. Хотя результаты «Арсенала» в течение следующей пары месяцев были смешанными, выступления поляка — кроме домашнего поражения от «Ньюкасла» — вернули веру в то, что он может стать для команды «номером один».

3

Масло в огонь

Его выступления в победных матчах против «Манчестер Сити» и особенно «Эвертона» с «Волками» (все гостевые) были выдающимися. Примечательно, что последняя пара матчей последовала за матчем с «Сороками», где он совершил грубую ошибку. Было видно, что Лукаш набрался мужества, чего мало кто ожидал. За год до этого «Арсенал» искал нового основного вратаря, но Фабианский забрал эту роль себе. Так и было до тех пор, пока он не получил травму плеча на разминке перед домашнем матчем Кубка Англии с «Лидсом». Травму он получил как раз в тот момент, когда для Лукаша всё складывалось как нельзя лучше.

Щенсный прекрасно заменил его, и с тех пор он стал основным вратарём команды. Для Фабианского сезон 11/12 был самым обычным. Щенсный защищал ворота в каждом матче чемпионата и Лиги Чемпионов, кроме встречи с «Олимпиакосом» [поражение 1-3], где Лукаш получил травму уже на 25-й минуте. К его выступлениям в матчах Кубка Англии и Кубка Лиги нельзя было придраться: не было совершено ни ошибок, ни героических поступков.

Он пропустил ЕВРО 2012 из-за травмы, полученной до (предположительно) ещё одного повреждения на предсезонке, детали которой до сих пор остаются неизвестными. Всё это означало, что он не появится ни в стартовом составе, ни на скамейке, пока он не заменил Щенсного в гостевой встрече против «Баварии». Он сразу же вернулся на уровень сезона 10/11, выдав серию из пяти отличных матчей — да таких, что я, как и многие, подумал, что он начнёт новый сезон в качестве основного вратаря — но он закончил сезон раньше времени. На этот раз — сломанное вследствие удара Гранта Холта ребро.

Прогресс «Арсенала» и отличное выступление в Кубке Англии этого сезона дали Фабианскому некую выдержку на последнем году контракта. Страхи многих болельщиков основаны на его ошибках, совершённых почти четыре года назад, и его возросшая ментальная сила сейчас отчётливо видна. Это проявляется не только в том, что он хорошо играет, но и в том, что он играет очень мало. Он больше не паникует под тяжестью своего желания доказать что-либо самому себе. Теперь его прозвище «Flappyhandski» [лит. перевод — «криворучский»] устарело.

Его ловкость, реакция, ввод мяча в игру великолепны, а его выходы из ворот намного улучшились по сравнению с тем, что они представляли из себя задолго до этого. Одна вещь, о которой нужно сказать — это то, что над улучшением его принятия решений всё ещё нужно поработать, так же, как и над общением с защитниками в простых ситуациях. Можно было надеяться на то, что всё это придёт с увеличением игровой практики. Фабианский уходит этим летом, и «Арсеналу» предстоит большая работа по поиску замены для него, а кто бы ни подписал его, получит талантливого голкипера, но которого придётся «отполировать» и, возможно, время от времени заботиться о нём.

Оригинал

гиф гифоф

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: