Важные шаги. 6 соперников «Арсенала» на пути к трофею

17.5.2014, 03:42

Этот финал старейшего футбольного турнира мира станет для Арсенала уже 18. 10 раз канонирам удавалось поднять кубок над головой, и еще 7 команда оставалась с серебром. С последней победы прошло почти 10 лет, еще в 2005 Патрик Виейра поднимал этот кубок над головой. Давайте вспомним все шаги Арсенала на пути к финалу, которого пришлось ждать 9 лет.

3 РАУНД. 1/32  |  Арсенал  2:0  Тоттенхэм

В 4 раунде "канонирам" по результатам жребия попался их сосед, а по совместительству заклятый враг — "Тоттенхэм". Матч получился упорным, но "Арсенал" сумел преодолеть сопротивление соперника.

Голами отметились Касорла и Росицки.

.

.

Единственным, что омрачило тот вечер, стала травма Тео Уолкота, завершившая ему досрочно сезон.

.

4 РАУНД. 1/16  | Арсенал  4:0  Ковентри сити

Следующим соперником для лондонцев стал представитель первой английской лиги "Ковентри", с которым "Арсенал" легко разобрался в родных стенах.

По голу забили Касорла и Жиру, а дублем отметился Подольски.

.

.

Император, начавший матч с первых минут, принял решение в этом матче не отличаться.

.

5 РАУНД. 1/8  |  Арсенал  2:1  Ливерпуль

В пятом раунде навязать борьбу "канонирам" попытался "Ливерпуль", но единственный гол Стивена Джеррарда не смог помешать триумфу лондонцев.

Минимальная победа благодаря голам Окслейд-Чемберлена и Подольски.

.

.

.

6 РАУНД. ¼  |  Арсенал  4:1 Эвертон

И снова жребий пал на "мерсисайдцев". На четвертую игру в родных стенах к "Арсеналу" пожаловал "Эвертон". Благодаря голу Озила хозяева вышли вперед уже на 7 минуте, но до перерыва Лукаку сравнял счет. Решающим стал гол Артеты с пенальти. А на закуску под конец матча дублем за 2 минуты отметился Жиру.

.

.

.

7 РАУНД. ½  |  Арсенал (4) 1:1 (2) Уиган

Решающий шаг для путевки в финал "Арсеналу" предстояло сделать через "Уиган", действующего обладателя трофея, который выбил в предыдущем раунде "Манчестер Сити". Матч с самого начала простым для лондонцев не намечался, за первый тайм команды не смогли отметится голами, а во втором счет был открыт на 62 минуте c пенальти Хорди Гомесом. На 83 минуте Пер Мертезакер решил не дотягивать с развязкой до последних секунд и вколотил мяч в сетку, переведя игру в дополнительное время.

.

.

Дополнительные 30 минут голов не дали, и дело дошло до серии пенальти. А в серии одиннадцатиметровых лучше всех себя проявил голкипер "Арсенала" Лукаш Фабьянски. Поляк отбил два пенальти, и во многом благодаря ему "канониры" переиграли "Уиган" со счетом 4:2.

.

Истинные герои матча!

8 РАУНД. Финал  |  Арсенал ? Халл Сити  17.05.2014

Решающий шаг "Арсенала" на пути к трофею пройдет на "Уэмбли", где соперником лондонцев станет Халл, уже обеспечивший себе место в ЛЕ 2014/2015.