Жестокая тренерская карусель – 20 спартанцев Премьер-Лиги. Часть 2

17.5.2014, 10:14

Впечатлившись традиционно ударным темпам увольнения тренеров в английской Премьер-Лиге, автор был сподвигнут на написание данной статьи. Актуальность её названия доказывает увольнение Пепе Меля произошедшее до опубликования первой части, а буквально днём позднее был уволен и Тим Шервуд, ставший 12-ой жертвой этих беспощадных лопастей, находящихся в руках владельцев клубов АПЛ, которые не щадят даже самых именитых тренеров.

Первую часть статьи ищите тут, продолжение ниже:

Манчестер Сити

При написании этой статьи, оценка работы Пеллегрини вызывала у автора самые двоякие чувства, с одной стороны, как можно критиковать тренера, который в первый же сезон в английском футболе привел своих парней к триумфу в АПЛ и победе в Кубке Лиги?! А с другой как не вспомнить довольно скромное выступление команды в Лиге Чемпионов, где "Горожане" уступили возможно самой слабой Барселона за последние лет 10. Уверен, зрители заинтересованные английским футболом и даже поклонники Сити поймут автора, ведь перед началом сезона команда уверенно входила в число главных фаворитов, обладала отличным составом, по ходу сезона команда демонстрировала качественный, зрелый футбол, иногда и вовсе не оставляя от соперника живого места, результатом чего стал заслуженный титул чемпиона, но осталась какая-то недосказанность чтоли — большего успеха в Европе или какой-то экстраординарности, ведь от чемпиона всегда ожидаешь большего и именно этого большего в работе чилийца найти трудно. Возможно именно поэтому звание лучшего тренера АПЛ и Англии ушли к Пулису и Роджерсу.

Манчестер Юнайтед

Нет повести печальнее на свете, чем многострадальная история эта... Манчестерские злоключения Дэвида Мойеса продолжились 10 месяцев, а ведь как всё прекрасно начиналось... главная футбольная вакансия прошлого лета не без участия главного творца современных побед манкунианцев сэра Алекса достаётся соотечественнику Мойесу, который из года в год доказывает свою состаятельность в неизбалованном звёздными игроками и деньгами Эвертоне, возможность потренировать команду мирового уровня с богатейшей победной историей, шанс испытать себя в деле на европейской арене, да и занавес сезона был приподнят торжественно — "красные дьяволы" выиграли английский суперкубок, ну а закончилось всё всем известным 7-ым местом, многочисленными антирекордами и что еще хуже Эвертон, из которого Мойес как казалось выжимает максимальный результат пришел к финишу на более высокой позиции, однако, формально Мойес этого не застал ведь на финише сезона командой уже руководил легенда клуба — Гиггз.

Норвич

Здесь в отличии от Пеллегрини всё было предельно ясно, игра демонстрируемая "канарейками" не вызывала каких-то положительных эмоций, да и результатов той же полярности блеклая игра Норвича не приносила, потому вылет команды в Чемпионшип результат вполне закономерный, а увольнение Криса Хьютона оправданный шаг. Сомневаться приходится только в своевременности принятия данного решения — Хьютон был уволен за месяц до окончания сезона, после продолжительной серии неутешительных результатов, если это был жест отчаяния, то на освободившееся место следовало приглашать тренера более опытныго в "играх на выживание", нежели Нил Адамс, если это был выстрел с прицелом на долгосрочную перспективу конкретного тренера, тогда следовало оставлять Адамса и на следующий сезон, но в начале недели руководство заявило, что имя нового главного тренера будет объявлено в течении недели, возможно хотя бы оно порадует одного из болельщиков Норвича — Стивена Фрая, иначе это придётся делать ему самому.

Ньюкасл

Тренер Ньюкасла Алан Пардью по праву является одним из ярчайших представителей своей професии в Англии. Вдумайтесь, лишь за этот сезон рулевой сорок успел хорошенько поругаться с прессой и Пеллегрини, наблюдал отчаянно беспомощную игру своей команды в начале 2014-ого года, "сыграл в Зидана", оприходовав игрока Халла — Мэйлера, но несмотря на все приключения, финишировал вместе со своим "французским филиалом" в верхней части турнирной таблицы, что само по себе результат неплохой, но, конечно, не для "сорок". Для многих болельщиков команды плакат "Pardew Out" стал неотъемлемой частью посещения стадиона, а пресса не осталась в долгу, приняв на себя обвинения в довольно саркастической форме. Трудно предсказать, что может произойти дальше, но если руководство и пойдёт на поиски другого тренера, то им следует позаботиться и о правильности принятия своих решений, так как клуб Майка Эшли трудно признать претендентом на звание "Менеджмент года".

 

Сандерленд

О сумасшедшем спасении Сандерленда Football Bloody Hell писал совсем недавно, потому нет смысла повторяться (прим. ищите статью — тут), лишь еще раз следует восхититься тем, насколько команда может преобразиться несмотря на многочисленные проблемные обстоятельства, в том числе тяжелейший календарь в концовке сезона, когда они действительно хотят этого. Сохранение Сандерлендом прописки в АПЛ — это победу духа, нежели мастерства, ведь "Чёрные коты" внезапно не стали превосходить в уровне мастерства Челси или Манчестерские клубы, они нашли другие козыри, а вот это как раз-таки заслуга тренера.  

Саутгемптон

Маурисио Поччетино столь удачно влившийся в клуб в прошлом сезоне начал сезон минувший еще более убедительно — длительное время команда из Хэпшира серьёзно расценивалась как коллектив способный побороться даже за 4-ое место, далее ожидания снизились на уровень Лиги Европы, но к сожалению для "Святых" не была достигнута и эта малая цель. Одной из причин некого спада в середине сезона стал уход из команды Николы Кортезе, теперь уже бывшего исполнительного директора, человека с огромным влиянием в структуре клубе. После ухода итальянского директора довольно отчётливо проглядывалась и возможность отбытия самого Поччеттино, что не могло не помешать настрою команды, но он остался и в целом 8-ое место и совершенно очевидный прогресс команды при Поччеттино можно считать успешными, к тому же не стоит забывать, что прогресс наблюдается не только у коллектива в целом, но и у отдельных его представителей — Люк Шоу вытеснил Эшли Коула из заявки на ЧМ, а капитан Саутгемптона Адам Лаллана и вовсе стал одним из лучших игроков сезона, среди англичан и вовсе лучшим.

 

Последняя часть последует уже после финила Кубка...

 

Бонус цитата: "I don't feel safe. I never feel safe as a Premier League manager" (Alan Pardew)

Подписывайтесь, делитесь с друзьями, комментируйте и заглядывайте еще!  

Спасибо за внимание!

 

Ранее в блоге: 

Жестокая тренерская карусель — 20 спартанцев Премьер-Лиги. Часть 1

Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Сандерлендская история Густаво Пойета

А я не поехал, я люблю рыбалку. Лучшие игроки АПЛ, которые не поедут в Бразилию

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: