«Венгер знает!»

18.5.2014, 13:18

Тренер на победной послематчевой пресс-конференции.

Завоевание Кубка ФА

Это счастье и освобождение, потому что, конечно, мы находились под жестким давлением и нам нужно было сегодня побеждать, а мы начали неудачно. «Халл» начал мощно, и можно заметить, что сначала мы проявили неуверенность, а потом отреагировали хорошо. Мы продемонстрировали, как нужно реагировать, проигрывая со счетом 2-0, а еще продемонстрировали, как не нужно начинать финальный матч Кубка ФА! В итоге, мы хорошо завершили матч, и настал яркий, очень яркий миг счастья, и мы так долго этого ждали. Иногда счастье связывают со страданием и тем временем, когда приходится ждать. Может быть, именно поэтому был такой потрясающий миг после игры.        

Боялись ли худшего, проигрывая со счетом 2-0

Я был в шоке. Они казались опасными при каждом розыгрыше стандартов, мы были неуверенными, и было непонятно, не окажется ли шок слишком сильным для команды. Но у этой команды особый дух и особая сплоченность, и я знал, что они попытаются отреагировать. Для нас было важно отыграть один мяч до счета 2-1 еще до перерыва, а затем не действовать впопыхах, а сохранять спокойствие и организацию игры. В целом, во втором тайме у нас было много шансов.    

Штрафной в исполнении Касорлы

В подобном матче очень важен ментальный аспект, когда все ждут, что ты должен победить. Конечно, когда ты проигрываешь со счетом 2-0, ты испытываешь давление – ведь все считали еще до начала матча, что ты уже победил. Но финал Кубка – в Англии это нечто особенное, вы видели это в прошлом году и снова увидели в нынешнем. Это важный момент в жизни нашей команды, поскольку, конечно, поражение в сегодняшнем матче имело бы серьезные последствия. А победа станет хорошей основой, чтобы стать еще сильнее в следующем году.  

Сравнение с предыдущими победами в кубках

Сегодня это было важнее, чем все остальные [победы]. Мы дважды завоевывали дубль, а если ты уже выиграл [премьер-лигу], тогда ты не испытываешь такого давления, как мы сегодня. Теперь я завоевал это пять раз – не так уж и плохо!     

Выиграл больше всех Кубков ФА, наравне с Алексом Фергюсоном

Я в хорошей компании! Если оглянуться и вспомнить серию наших матчей – это было невероятно сложно, потому что мы сыграли против «Тоттенхэма», «Ливерпуля», «Эвертона» и, в полуфинале, против «Уигана» – и это было очень сложно – а потом сегодня. Если вы играете против любой команды премьер-лиги – они умеют сыграть в пас, они умеют создавать шансы, они умеют забивать после розыгрыша стандартов, и сегодня мы это увидели.  

Новый контракт

Да, в нормальной ситуации так и должно произойти. А сейчас у нас более чем нормальная ситуация. Дело никогда не было в уходе – дело было в том, чтобы хорошо справиться с работой для клуба.

Что команда сможет в следующем сезоне

Следует признать, что премьер-лига очень сложная. Если вы посмотрите на топ-4 в нынешнем году – там нет «Манчестер Юнайтед», нет «Тоттенхэма», нет «Эвертона», а все эти клубы вложили большие деньги, а клубы, которые выигрывали премьер-лигу, вложили невероятное количество денег, так что одолеть их сложно. Но мы постараемся.   

Выступление Аарона Рэмси

Он не попал в сборную лучших в Англии в нынешнем году, так что и не говорите мне об этом. И он также не попал в сборную лучших в нынешнем году по версии авторов, пишущих о футболе, а я считаю, что он заслуживал места там. Сегодня он вновь прибавил в самый нужный момент.    

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: