Арсенал-Халл Сити. Наш ответ Голливуду

19.5.2014, 09:14

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

 

За что мы любим английский футбол? За его непредсказуемость, напряженность, традиции, за то, что каждый может обыграть каждого, не так ли? И где как не в Кубке Англии всё это сходится воедино. К финалу старейшего турнира футбольного мира Арсенал подходил в ранге фаворита. Но, как верно заметил главный тренер канониров, статус фаворита не гарантирует победу.

Перед матчем у меня было чувство уверенности в победе. Точно такие же ощущения у меня были в прошлом сезоне перед ответным матчем с Баварией, когда все ждали разгрома и провала, а я была уверена, что Арсеналу по силам забить 2 мяча и не пропустить. Я не знаю что это, интуиция, предчувствие или просто вера в команду.

Когда уже после 10 минут счёт на табло был 2-0 в пользу Халла, чувство уверенности никуда не делось. Наверное, каждый болельщик перед матчем представлял своих игроков, поднимающих трофей над головой. Даже после провального старта у меня не получалось представить с Кубком «Тигров», а в голове вертелась мысль: «Мы же не можем проиграть. Не-не-не, ребят, кого вы обманываете? Вы точно отыграетесь».

Со времени штрафного, забитого Подольски, прошло почти полтора года. И каждый матч с тех пор я возмущалась, почему почти все клубы в АПЛ умеют забивать со штрафных напрямую, а Арсенал нет? И вот долгожданный гол Касорлы. Во время трансляции парада на Arsenal Player сказали, что Венгер анализировал игру вратаря Халла и рекомендовал бить ему под левую руку. Если так, то домашняя заготовка была исполнена безукоризненно. Радости этот гол принёс столько, будто и не было двух мячей в воротах Фабьянски. Итак, 2-1 на табло, а Арсенал начинает приходить в себя. Как верно заметил Трушечкин, Арсенал не изменял себе и своему стилю. Методично, пусть и не спеша, старался играть эффективно и эффектно.

К перерыву счёт не изменился, а меня съедало любопытство, какой команда выйдет на второй тайм: той же прагматично-эффектной или будет рисковый навал с первых минут. Арсенал продолжил играть в свой футбол, но это не приносило плодов. Тогда включился «план Б», который канониры уже отрабатывали в этом сезоне (да-да, отрабатывали) – переход от схемы 4-2-3-1 на 4-4-2. В совокупности с травмой Алекса Брюса, пожалуй, лучшего игрока в составе Халла, выход на поле Яя Санного стал необходимым импульсом для команды.

Весь матч походил то ли на лихо закрученный триллер, то ли на фильм «Весь Арсенал за 90+ минут». А раз так, то по закону жанра на сцену пора было выйти герою, который сравнял бы счёт. Кто бы мог им быть? Саного? Хм, нет, не тянет. Мертезакер? Уже теплее, ведь именно его гол помог Арсеналу попасть в финал. Но есть в составе канониров человек, который неизменно забивает в последнем матче сезона. Да, Лоран, ты спорил на победный мяч, но, думаю, твои товарищи могут прикрыть глаза на формальности. «We want you to score, we want you to score, Laurent Koscielny, we want you to score», — пели болельщики на Эмирейтс во время круга почёта. Лоран нас не разочаровал. Финал не финал без гола Косельни!

Когда счёт стал 2-2, мысль о том, что Халл может стать обладателем Кубка Англии уже окончательно не допускалась. Моменты появлялись один за другим. И вот Саного выгрызает мяч в штрафной соперника, простреливает на Гиббса, стоящего в одиночестве метрах в 5 перед практически пустыми воротами, и... мимо. И тут меня осенило: да, конечно, будут помнить тех, кто сравнял счёт, но героем матча всё равно станет тот, кто забьет победный мяч, чьё имя войдёт в летопись клуба и в историю старейшего трофея футбольного мира. Эта фигура должна быть значительной сама по себе или олицетворять ответ на все нападки недоброжелателей и критиков. При всём моём уважении к Гиббсу (кстати, спасибо, Киран, что к 13-й минуте счёт не стал 3-0), он не тянет на эту роль. В какой-то момент мне хотелось узнать, сможет ли Артета побороть нервы и забить в финале пенальти, но судья решительным образом отверг малейшую возможность установить Микелю мяч на точку. Озил? Не стал он пока той фигурой. На поле вышли Росицки и Уилшер. Заслуженный ветеран команды и британский бульдог, надежда сборной Англии. Ну чем не кандидаты! Жиру? Мяч никак не шёл в ворота после его ударов, спасал либо вратарь, либо каркас ворот. Но этот человек должен был поучаствовать в победной атаке. По закону жанра. Но кто же? Кто поставит финальную точку?

Голливуд придумал множество историй о силе духа, об упорстве, о вере одного человека в возможности другого. Но всё это отдаёт ненужным пафосом и ванилью (аккурат как сей пост, не так ли?), ведь на наших глазах творится реальная история, достойная экранизации. История валлийского парня, который одной ногой был в Манчестере, но встреча с Арсеном Венгером убедила его подписать контракт с Арсеналом. Парня, который постепенно обретя свою игру и место в команде, получил открытый перелом ноги и отсутствовал 17 месяцев. Парня, в которого верил его тренер и регулярно выпускал на поле, а также продлил с ним контракт, когда он был травмирован. Парня, которого сначала поддерживали, а потом освистывали собственные болельщики и требовали продать обратно в Кардифф. Парня, который после травмы боялся идти в подкат, а теперь является одним из лучших игроков по отборам. Человек, который не попадал в ворота с метра, а теперь один из лучших бомбардиров в команде. Звучит уж слишком красиво. И будь вы режиссёром или сценаристом, вы непременно закончили свой фильм или сценарий каким-нибудь финальным матчем, где этот молодой человек забивает победный гол…но добро пожаловать в реальность. Ах, да, секундочку. Ведь именно это мы и увидели вечером 17 мая! Аарон Ремзи в этом сезоне был настолько крут, что и правда задаёшься вопросом: «Это точно не сон?». Аарон прервал бестрофейную (это слово ведь так пишется? на волне эйфории как-то вылетают из головы подобные вещи) серию Арсенала, длившуюся 9 лет. Валлийский парень отдал дань своему тренеру и болельщикам, которые верили в него и поддерживали, и вписал своё имя в историю. Идеальный финал, идеальная развязка, идеальный герой. Именно поэтому до сих пор не верится в реальность происходящего!

Впереди нас ждут Чемпионат мира, трансферное окно, предсезонка, но уже сейчас есть надежда на то, что следующий сезон станет не менее успешным, чем нынешний. #COYG

To be continuous…

 

STARING

Aaron Ramsey____________1 goal

Santi Cazorla_____________3 goals, 1 assist, penalty vs. Wigan

Olivier Giroud_____________4 goals, 1 assist, penalty vs. Wigan

Lukas Podolski____________3 goals

Per Mertesacker__________1 goal, 1 assist

Mikel Arteta______________1 goal, penalty vs. Wigan

Mesut Ozil_______________1 goal, 2 assists

Alex Oxlaid-Chamberlain____1 goals, 2 assists

Tomas Rosicky___________1 goal

Laurent Koscielny_________1 goal

Serge Gnabry____________1 assist

Kieran Gibbs_____________1 assist

Bacary Sagna____________1 assist

Kim Kallstrom_____________penalty vs. Wigan

Lukas Fabianski___________hero vs. Wigan

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: