Автобиография Денниса Бергкампа. Глава 15 — «Вожаки», часть вторая

21.5.2014, 11:06

Сам Деннис считает образцовым лидером Патрика Виейра.

-  Он француз, а потому местами заносчив и подвержен переменам настроения. Я не устаю ему напоминать [смеётся]. За пределами поля он вполне обычный человек, очень вежливый и обаятельный. А женщины от него без ума: «Ах, Патрик, он такой милый!» Он очень яркая личность, захватывает всё внимание, стоит ему зайти в комнату. Непередаваемая харизма. Он был отличным вожаком. После ухода Тони Адамса встал вопрос, кто сможет его заменить. Заменить самого Тони «Кэпа» Адамса. Это было его вторым именем. И Патрик блестяще справился с выпавшей на его долю ответственностью. Меньше сжатых кулаков, больше любви к людям — к экипировщику, повару, тренеру, игрокам… Эта роль не каждому по плечу, но Патрик справился. И это не мешало ему играть в футбол.

Остаётся не до конца разрешённым вопрос о том, насколько важна роль лидера по игре и как с ней справлялся, в частности, Деннис. Не сумев заработать достаточный авторитет в Италии, он переезжает в Англию, чтобы вести за собой «Арсенал» не просто время от времени, а преобразовать игру команды из откровенно скучной в прекрасный Тотальный футбол. Как же это случилось?

Проницательный Арсен Венгер даёт точный ответ: «Деннису понадобилось некоторое время для адаптации, ведь от него ждали так много. С каждым днём он становился всё важнее и важнее для нас. Связано ли это как-то с повышением уверенности в собственных силах? Связано ли это с моим приходом на тренерский мостик? Или с тем, что вокруг него рядом с ним стали появляться более техничные игроки? И то, что некоторые начали расти благодаря его влиянию...? Всего помаленьку. Трудно высчитать какие-то пропорции влияния этих факторов. Но главное, что окружающие наконец признали его несомненный класс».

Конечно же, мне нравится голландский взгляд на футбол. У них позитивное мышление, хотя построение своей игры они начинают с обороны. Одна из черт их стиля в том, что самых умных и техничных игроков они используют в центре поля, помещают их в самое сердце команды. И никто так не олицетворяет их футбол, как Деннис, ведь он как раз совмещал техническую одарённость, воображение и футбольный интеллект. Будучи тренером, ты можешь только улучшить игру коллектива, если такого игрока уважают. Это означает, что все согласны в тот футбол, который наиболее ему подходит. Но они будут это делать, только если им будет интересно. И величайшая заслуга Денниса, что он заставил товарищей по команде уважать себя.

Про Денниса и Зинедина Зидана говорят много общего те, кто имел честь играть с ними. Не берусь судить, кто из них лучше, но про обоих говорят с придыханием, восхищением в голосе. К их словам люди прислушиваются, поскольку понимают, что в их собственных интересах. У команды всегда есть общий подсознательный интеллект. Игра лучше всего идёт тогда, когда опирается на самые сильные стороны коллектива. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Адамс пасовал Патрику, тот играл на Бергкампа, который искал Анри. Команда понимает, что играть так – в её же интересах. И баланс может нарушиться, когда один футболист настолько силён, что партнёры стремятся играть только через него. Но у нас было равновесие, потому что Деннису хватало мудрости не лезть на первые роли во что бы то ни стало. Но яркой индивидуальности у него не отнять. Есть люди, к которым приковано всё внимание, стоит им появиться. Они подсознательно считают, что они важнее других. Про Денниса можно сказать с точностью до наоборот. При этом в нём была какая-то аристократическая утончённость, в его походке, в его манерах. Он привлекал внимание своей элегантностью и уровнем мастерства.   

Гари Левин рассказывает, как это выглядело в жизни: «Когда Деннис пришёл в клуб, он старался быть в курсе всего, что происходило вокруг. Какие-то вещи ему нравились, другие ­­- нет. Люди могли сразу понять, что он из себя представляет. Часто он пытался подсказывать партнёрам до и во время матча: «А попробуй-ка вот так…» Но делал он это не у всех на глазах и уж точно не стал бы кричать на кого-то, всегда говорил более чем спокойно. Кто-то посчитал бы его интровертным, замкнутым, но я так не считаю. Просто он чётко осознавал, что делает [и не разменивался по мелочам]».

Теперь послушаем рассуждения самого Денниса.

Что такое лидер? Интересный вопрос. Кройфф любил поставить ногу на мяч и, активно жестикулируя, указывать товарищам по команде, где кому располагаться. Это был настоящий вожак. Но в наши дни у меня не было возможности говорить что-то, стоя на месте меня снесли бы в ту же секунду. К середине 90-х уже не осталось людей вроде Йохана, все подсказывали друг другу. И я тоже. Я постоянно пытался подсказывать и вести товарищей за собой, не прятался и всегда просил мяч, потому что хотел играть заметную роль на поле, быть лучшим, и никогда не был до конца удовлетворён своей игрой. Теперь я тренер, но мои принципы не изменились. Когда кто-то из наших нападающих запарывает момент, я начинаю анализировать. Как я могу помочь ему забить в следующий раз? В идеале, я хотел бы быть таким крутым тренером, который научил бы форвардов использовать абсолютно каждый шанс. Я хочу быть по-настоящему хорош в том, что я делаю, быть полезным, но при этом не гонюсь за славой, и поэтому у меня нет амбиций руководить всеми.  

— Хорошо. Но есть разные типы лидеров. К какому отнёс бы себя ты?

— Ты сам только что говорил, что Патрик Виейра и Тони Адамс совсем не похожи, при этом оба лидеры. Роль Патрика не всегда можно было оценить на поле, но он вёл за собой команду и всех, кто был в клубе. И да, можно быть лидером по игре, учить других собственным примером. Это как с тренерами. Кто-то постоянно громко орёт, и ты думаешь: «Вот он, настоящий тренер». Но в то же время, Арсен в гораздо большей степени учитель, который прививает правильные вещи. Мне никогда не нравились любители поорать, которые больше красовались. При первом, поверхностном взгляде можно быстро отыскать таких «тренеров» и «капитанов», которые просто любят выделяться из толпы и играть на публику. Для меня же лидер это тот, кто влияет на других, может изменить ситуацию на поле, делает других лучше. Согласись, это полная противоположность тем, кто просто работает на камеру.  

— Но ведь Тони Адамса камера однозначно любит, при этом он оказывает существенное влияние на команду, разве нет?

— Да, да. Смотришь на него и думаешь, что вот он, типичный образ настоящего лидера, крикливого и напоказ сжимающего кулаки. Но он делает это не для камер. Если не знать его, можно заподозрить его в самолюбовании, но он вёл себя точно так же и в раздевалке. Другим вожаком такого же типа был Бергоми, хотя Тони был более жёстким. Но Бергоми был так же крепок духом, погружён в игру и требователен к партнёрам. Онделалэтовитальянскомстиле, почтипоармейски. «Я здесь главный!» Мне это импонировало, его глубина погружения в каждую мелочь поражала. Назовём это вовлечённостью в игру, она была у Бергоми, у Тони, на самом деле, много у кого.

— Патрик же действовал по-другому. Он был не так заметен, но при этом умудрялся так влиять на людей, что они делали то, что от них требовалось. Он всего лишь перебрасывался с ними несколькими фразами, но благодаря ему они становились лучше, а значит, становился лучше и клуб. Франк Райкаард когда-нибудь носил капитанскую повязку? Да почти никогда. Но вне поля зрения камер он всегда с кем-то разговаривал, что-то советовал. Он не был на виду, но я назвал бы его одним из величайших лидеров, которых я встречал. В Аяксе образца 95-го года капитаном был Данни Блинд, но все мне говорили, насколько важен для команды Франк. Лично мне не так важно, был ли я лидером, но те, кто со мной играл, отзываются обо мне так же, как о Франке. Он пользовался беспрекословным авторитетом в раздевалке и был в центре внимания. Хорошо, пусть товарищи смотрели на меня и пытались как-то копировать. Они были уверены во мне и знали, что я честный малый. Я стремлюсь к этому, и, думаю, это тоже вид лидерства. Боб Уилсон, наверно, правильно тебе сказал. С другой стороны, твои лидерские качества проявляются сами по себе. Я полностью согласен с этим, а потому Баньоли и Ферри были правы. Лидера нельзя назначить. Со временем это случается само, становится очевидным, всплывает на поверхность.

Материалы по теме: Десять лучих цитат Тони Адамса

Предыдущие главы

                    

Продолжение следует

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: