Месут Озил. Первый сезон

28.5.2014, 16:18

Сезон 2013/14 уже пару недель как окончен, и многие начинают вспоминать события за прошедшие девять месяцев. Во многих онлайн-изданиях появляются статьи вроде «Топ 10 провалов в Премьер-Лиге», и прочая ерунда, созданная исключительно для того, чтобы набрать побольше кликов. Довольно большой процент подобных списков #прямосейчас включает в себя рекордный трансфер «Арсенала» в лице Месута Озила. Думаю, что это не совсем правильно.

Пришедшийся ко двору

Наступил дедлайн летнего трансферного окна 2013, а до него «Арсенал» всего лишь навсего вернул игрока, который уже покидал клуб в 2008-м, и подписал никому не известного двадцатилетнего парня, склонного к травмам: "Идеальный трансфер" ©. Вообще, все прошлое лето было просто насыщено байками о том, насколько полон сундук с сокровищами у «Арсенала», что тут же породило массу спекуляций, связывающих лондонский клуб со всеми приличными игроками подряд, что только поспособствовало отчаянию болельщиков в надежде на покупку футболиста с громким именем.

А потом внезапно пришёл Озил. Сделка по покупке лучшего футболиста Германии 2011 и 2012 и первого после Бога лучшего игрока «Реала» после Криштиану просто аннигилировала предыдущий трансферный рекорд клуба в своей ничтожности. Его приход гальванизировал состав команды и дал всему клубу огромный толчок, позволив ему впервые за долгие годы побороться за чемпионский титул.

Обречённый на «провал» — заранее подготовленное изложение фактов

Надо признать: первые месяцы сезона были великолепны. «Арсенал» комфортно обосновался на вершине турнирной таблицы, в очередной раз вышел из группы в Лиге Чемпионов, не вылетел из Кубка Англии и играл в привлекательный футбол.

Однако спустя несколько месяцев люди больше не хотели читать о том, насколько хорош стал «Арсенал». Прежде чем кто-либо подумает о теории заговора под названием «СМИ ненавидят "Арсенал"», стоит отметить, что такое происходит повсеместно с самыми разными командами. Если кто-то поднялся достаточно высоко, люди с удовольствием будут смотреть на то, как он падает. За примерами далеко ходить не надо, вспомните хотя бы "Ливерпуль" в конце сезона.

Одним из главных виновников успеха «Арсенала» был Озил: он — тот, кто вытягивал из своих партнёров самое лучшее, он — самый дорогой трансфер клуба, он — игрок с самой большой репутацией среди тех, кто выступает за сборные, он — тот, у кого было, что терять. Если бы «Арсенал» шёл на победу в Премьер-Лиге, он стал бы героем, тем, кто сделал для этого всё возможное.

Когда же «Арсенал» проигрывал, основная мысль в обсуждениях звучала так: «И почему мы не смогли их победить, раз Озил такой крутой???777». Если Озил не был лучшим игроком на поле, то в глазах СМИ он автоматически становился «провалом». Просто людям нравится идеалы, в особенности это касается оценкок футболистов. О них легко говорить, их легко понять, из-за них легко рассердиться и, что самое важное, из-за них легко можно собирать клики.

Ни для кого не секрет, что современные СМИ основаны на том, чтобы поднимать шумиху, приводящую к большому количеству просмотров. Клики привлекают рекламодателей, рекламодатели привлекают доход — всё просто, как в аптеке. Самый простой способ увеличения числа кликов — создать провокационный материальчик на основе реальных фактов, люди сначала съедят его, а затем начнут обсуждать и делиться им в социальных сетях. Ну, или вы можете просто "вбросить", что Озил «высасывает из клуба деньги». Что, конечно же, полнейшая ерунда.

Худший трансфер сезона...

...если не брать в расчёт то, какой мощный синергический эффект Месут смог оказать на игру команды в начале сезона или, к примеру, то, каких игроков он мог бы привлечь в клуб одним только своим присутствием, его трансфер оказал огромное влияние.

Если смотреть только на статистику, пожалуй, он был далёк от того, чтобы его считали одним из «самых больших трансферных провалов» (привет, Энди! Привет, Нандо!).

Сравнивая его с другими трансферами Премьер-Лиги, Озил сделал больше всех голевых передач (9), больше всех ключевых пасов в среднем за игру (2.9), больше всех точных пасов на ход в среднем за каждый матч (0.4), больше всех пасов на трети поля соперника (756). По пасам на трети поля соперника и по ключевым пасам он находится на четвёртом месте среди игроков топ-5 чемпионатов в Европе.

Если уж это называется «высасывание денег из клуба», то я даже не хочу думать о том, насколько ленив тот журналист, который написал подобную статью.

В конце-концов, это его первый сезон

Оригинал

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: