Место Арсенала в премьер Лиге. Часть вторая

29.5.2014, 15:50

Во второй части обзора, как и предполагалось, будут подведены итоги сезона, проанализированны статистические показатели в разрезе сравнения их с ближайшими соседями по турнирной таблице. За точку отсчета примем зону еврокубков и в рамках этой зоны попытаемся определить место Арснеала.

Первым делом обратимся к турнирной таблице и внесем в нее определенные коррективы. Вот так выглядела бы турнирная таблица чемпионата Англии, если бы учитывались исключительно игры первой шестерки между собой:

tbl

Челси достаточно уверенно занимает первое место, сдвигая Манчестер Сити и Ливерпуль на позицию ниже. Арсенал, Эвертон и Тоттенхэм сохраняют за собой занятые позиции. Да, в очных противостояниях с прямыми конкурентами команда Абрамовича и Моуринью заработала больше всех очков, пропустила меньше всех голов, но этого оказалось недостаточно (для победы в матчах с Астон Виллой, Кристал Пэласом и Сандерлендом) для победы в чемпионате. Арсенал же в борьбе с другими претендентами на титул выступил достаточно неровно: не проиграв ни разу дома, на выезде заработал всего 3 очка (даром что на Уайт Харт Лэйн) с общей разницей выездных голов 5 против 20 (домашняя разница 5 к 2). Разумеется, для завоевания титула в АПЛ в этом компоненте необходимо прибавлять и победа в Кубке, в этом плане, должна сыграть свою положительную роль — прибавить уверенности в собственных силах, в первую очередь в выездных матчах конечно.

В связи с получившейся таблицей (да и с основной таблицей тоже) резонно задать вопрос: чего не хватило Арсеналу для победы в завершившемся сезоне? Каждый для себя может ответить на него поразному. Кто-то скажет нехватило опыта, кто-то класса, другие будут ссылаться на длину скамейки, третьи уповают на невезение, судейство, травмы и прочие внешние факторы, но истинный ответ гораздо проще. Не хватило очков. Постараемся разобраться где и когда Арсенал (а так же другие клубы) терял очки.

los

По данным приведенной таблицы можно легко проследить в матчах с какими клубами представители верхней части таблицы теряли очки. Лидерство Челси в топ-таблице мы уже отметили (25 отобранных у соседей очков), так что рассмотрим потери в целом, со всеми соперниками. В каждой ячейке 2 цифры: верхняя обозначает количество набранных/потерянных очков дома, нижняя — на выезде. В столбце "сумма" аналогично — сколько потерянно очков всего дома и на выезде. Строка "сумма" показывает сколько очков смог отобрать каждый клуб у представителей топ-6. Зеленым цветом отмечены клубы в обоих матчах с которыми удалось избежать очковых потерь, желтым — хотя бы в одном матче случилась потеря очков, красным — потери в обоих матчах. Исходя из этого мы видим, что настоящей грозой авторитетов стал Вест Бромидж, избежать потерь в матчах с которым смог только будущий чемпион. Но для синей половины Манчестера настоящим камнем преткновения стал Сандерленд. Черные коты сыграли с командой Пеллегрини вничью на их поле и дома победили, а кроме этого победили на выезде Челси и Эвертон. Похожего результата (-11 очков у лидеров) добилась Астон Вилла, сыграв вничью с Ливерпулем и по разу победив Челси, Манчестер Сити и Арсенал. Тот самый матч первого тура стал для Канониров одним из немногих (если вынести за скобки игры с соседями по таблице) домашних, в которых они теряли очки и единственным домашним поражением. Кроме него были ничьи со Суонси (2-2) и МЮ (0-0). С выездными матчами картина гораздо хуже. Кроме поражений в "больших матчах" (оба Манчестера, Челси, Ливерпуль и Эвертон) Канониры вернулись ни с чем из Стоука и довольствовались лишь одним очком на Сэнт Мэрис и Хоторнс. Зато 6 из 6 в дерби северного Лондона, что не может не радовать.

Таким образом, Арсенал вполне вписывается в тенденцию гостевых потерь, которую демонстрируют остальные клубы топ-6, теряя на выезде в среднем по 23,5 очка за чемпионат. Если говорить о количестве клубов, которые смогли в этом сезоне отобрать очки у Арсенала, то их 10, ровно половина из которых — соседи по топ-6. Для сравнения, тот же Челси, набравший больше всего очков в матчах с прямыми конкурентами делил очки с 12 клубами (из них 3 из топ-6), что является наравне с Эвертоном (делился со всеми соседями по таблице) наивысшим показателем расточительности.

sch

Благодаря вышеприведенной таблице мы можем проследить то, как распределялись очковые потери по ходу чемпионата. Канониры, проиграв стартовый матч выдали серию из 9 матчей без поражений (8 побед, 1 ничья — с ВБА), а потом последовало поражение на Олд Траффорд. После этого три дежурные победы, боевая ничья с Эвертоном на Эмирейтс и 6-3 на Эттихад. Нулевая ничья с Челси ознаменовала начало новой серии без поражений: в восьми матчах — шесть побед (кроме Синих очки поделили со Святыми). А дальше начался самый неровный период. Наслоение усталости, травм, почивания на лаврах вершины таблицы — все внесло свой вклад в отрезок с начала февраля по середину апреля. Не будем заострять внимание на причинах этих неудач и вдаваться в пустые рассуждения, оставим лишь факты: 5-1 на Энфилде, 1-0 на Британии, 6-0 на Стемфорд Бридж, 3-0 на Гудиссон Парк; домашние ничьи со Суонси и с обоими Манчестерами; всего две победы — над тонущим Сандерлендом и лихорадящим Тоттенхэмом. Именно в этот отрезок, по сути решилась судьба если не чемпионства, то претензий Арсенала на него. И 5 финальных побед с общим счетом 12-1 служат лишь утешением в столь многообещающей гонке.

Если говорить о сравнении с другими претендами на трофей, то можно выявить аналогичные серии, для кого-то более, для кого-то менее удачные. Будущий чемпион раскачивался 11 туров, а потом выдал серию из 12 матчей без поражений (из них — одна ничья на Сэнт Мэрис). Небольшая пробуксовка (поражение от Челси и ничья с Нориджем) и снова, теперь уже 6 матчей без поражений (ничья с Арсеналом). Эпические поражение на Энфилде и домашние 2-2 с сумасшедшим Сандерлендом не стали непреодолимимы препятствиями ко второму чемпионству за три года и 5 побед на финише увенчали сезон.

Ливерпуль с переменным успехом провел первую половину сезона (в 19 матчах 11 побед, 3 ничьих и 5 поражений), а потом набрал просто сумасшедший ход. В 2014 году только одно (пусть и случайное) поражение от Челси, которому предшествовала 16-матчевая серия без поражений (14 побед и 2 ничьих). Финишный триллер на Селхерст Парк перечеркивает чемпионские амбиции и победа над Ньюкаслом в последнем туре не несет турнирного значения.

Путь Челси чем то похож на ливерпульский, если опираться на график набора очков, только концовка у аристократов получилась еще более смазанной. К 15 туру одержано 9 побед, 3 матча сведены в ничью и в 3 синие потерпели поражения. Далее стартует серия из 14 матчей без поражений (11 побед и 3 ничьих). А после нее начинаются качели. Приснопамятную победу над Арсеналом опоясывают поражения от Астон Виллы и Кристал Пэлас. Далее дежурные победы над Стоком и Суонси, кошмарные 1-2 от Сандерленда, 2-0 на Энфилде, безголевая ничья с практически потонувшими канарейками без тренера и ничего не значащая победа в Кардиффе.

Путь Эвертона и, тем более, Тоттенхэма охарактеризовать несколько сложнее. Ириски начали весьма неплохо, не в пример прошлым годам. 3 ничьих и 3 победы в стартовых 6 турах были прерваны поражением на Эттихад 1-3. Далее последовала беспроигрышная серия из 10 матчей (6 побед и 4 ничьи). Неровный отрезок начался в Боксинг дэй и закончился с приходом весны: минимальные поражения от Сандерленда, Челси и Тоттенхэма перемежались с победами над Астон Виллой, Нориджем и Саутгемтоном, а так же с ничейными матчами на Хоторнс и Британии, ну и конечно 0-4 в дерби еще долго не забудется. Март-апрель подарил 7 побед подряд и надежду на Лигу Чемпионов, но поражения в 3 из 5 финальных матчах поставили крест на этих надеждах.

Тоттенхэм весь сезон провел на американских горках и наиболее стабильный отрезок выдал, как это не парадоксально, в то время, когда большинство населения наслаждаются новогодними праздниками (и английским футболом, разумеется): 6 матчей без поражений — наилучшее достижение Шпор. В остальном сезоне 3 успешных матча сменялись 1-2 чувствительными поражениями, что вынуждает г-на Леви отложить свои лигочемпионские амбиции как минимум еще на год.

Подводя итог второй части обзора мы приходим к достаточно тривиальному выводу — для того что бы стать чемпионом нужно наравных сражаться с прямыми конкурентами не только в домашних, но и выездных матчах и, по возможности, свести к минимуму очковые потери в матчах с командами рангом ниже. Это Англия и никто не застрахован от потерь, даже если разница в таблице составляет 10, а то и 15 мест. Большинство клубов из верхний части таблицы провели хороший сезон, некоторые даже очень хороший, но для того чтоб стать чемпионом Арсеналу необходимо провести выдающийся.

В заключительной части обзора мы остановимся на традиционных статистических выкладках: забитые/пропущенные мячи, удары, владение мячем и т.д.

p.s. в данном обзоре использованы материалы сайтов ftables.ru, whoscored.com, premirleague.com

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: