«Арсенал» в цифрах. Итоги сезона 2013/14

31.5.2014, 01:14

В сезоне 2013/14 «Арсенал» показал свой наибольший процент побед за последние 18 лет существования Премьер-лиги, в рекордный 11-й раз выиграл Кубок Англии и в 14-й раз подряд добился права выступать в Лиге Чемпионов.

Гол Аарона Рэмси в дополнительное время в матче против «Халл Сити» на «Уэмбли» принес клубу долгожданный 40-й трофей и 12-й трофей Арсена Венгера.

Финал Кубка Англии стал 56-м матчем «Арсенала» в сезоне, а общие цифры выглядят следующим образом: 37 побед, 8 ничьих, 11 поражений, разница мячей 99-57.

В завершившемся сезоне «Арсенал» добился рекордного количества побед начиная с сезона 2004/05. По количеству побед этот сезон стал четвертым за всю историю клуба. 66.07% побед также стали рекордным показателем команды за всю историю.

Давайте проанализируем цифры сезона 2013/14 более детально.

Кубок Англии 2013/14

В нынешнем розыгрыше «канониры» выиграли все шесть поединков из шести, забили 16 мячей, пропустили всего 5 и ни разу при этом не покидали границы Лондона.

Это впервые 100% показатель побед для клуба в данном турнире. Предыдущие 10 завоеванных Кубков Англии обязательно обходились минимум одной ничьей или переигровкой. «Арсенал» также забил наибольшее количество мячей в турнире за последние 11 сезонов.

По ходу турнира «Арсеналу» удалось выбить четырех представителей Премьер-лиги, включая клубы которые в итоге финишировали на втором, пятом и шестом местах, одного участника Чемпионшипа и одного представителя Лиги Один.

В финальном матче «Арсенал» проигрывал в два мяча уже к 10-й минуте в третий раз в текущем сезоне, но в итоге стал первым клубом, сумевшим выиграть, уступая в два гола, с момента триумфа «Ливерпуля» в 2005 году, когда «красные» одолели «Вест Хэм» в серии пенальти. В 1966 году подобный успех удался также «Эвертону», переигравшему «Шеффилд Уэнсдей».

На данный момент показатели «Арсенала» в финальных матчах Кубков Англии выглядят следующим образом: 19 игр, 11 побед, 1 ничья, 7 поражений, разница мячей 23-16.

Победа в финале Кубка прервала серию в восемь сезонов без трофея (513 матчей), а Арсен Венгер завоевал свой пятый Кубок Англии, став тем самым единственным действующим менеджером, которому удавалось подобное.

Арсен Венгер также выигрывал Кубок Англии в трех разных декадах и на трех разных стадионах — старом «Уэмбли», «Миллениуме» и новом «Уэмбли».

Победив в Кубке Англии «Арсенал» добился права сыграть против «Манчестер Сити» за Суперкубок Англии 10 августа. Это будет 20-й матч на Суперкубок для «канониров». Больше на счету лишь «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля». Всего же «канониры» 12 раз побеждали в матче, предварявшем открытие сезона.

Матч за Суперкубок увеличит рекордное количество игр «Арсенала» на «Уэмбли» до 46.

Премьер-лига 2013/14

«Арсенал» набрал 79 очков, что стало третьим показателем команды в нечемпионские сезоны. Примечательно, что в чемпионских сезонах 1988/89 и 1997/98 команде для итогового первого места хватило меньшего количества очков.

«Арсенал» в Премьер-лиге при Арсене Венгере:

Арсенал

В итоге «Арсенал» закончил чемпионат лишь на четвертом месте, набрав наибольшее количество очков, которые когда либо брал клуб, занявший четвертую позицию. К примеру, в сезоне 2003/04 «Ливерпуль», финишировавший четвертым, набрал на 19 очков меньше.

Это 18-й сезон подряд, когда «Арсенал» не опускается ниже четвертого места. Предыдущая серия «топ-4» состояла всего из пяти сезонов: 1930/31 — 1934/35.

Арсен Венгер продлил свою безупречную серию в топ-4 и увеличил процент своих финишей в топ-4 среди всех менеджеров клуба за историю до 44%.

Прошлый сезон «Арсенал» также завершил на четвертом месте, а за последние семь сезонов команда ни разу не финишировала более чем в одной позиции от этого места.

«Арсенал» добыл в Премьер-лиге 24 победы (наибольшее количество начиная с сезона 2007/08), 11 из которых состоялись на выезде. Больше «канониров» в нынешнем сезоне в гостевых играх не побеждала ни одна команда.

Отличные показатели «Арсенал» продемонстрировал и в родных стенах. На «Эмирейтс» «канониры» пропустили меньше, чем любой другой клуб лиги на своем стадионе.

После поражения на «Эмирейтс» в первом туре от «Астон Виллы», «Арсенал» на своем поле более не знал горечи поражений.

То самое поражение от «Виллы» стало единственным для клуба от команд нижней половины турнирной таблицы. Итоговые показатели команды против клубов второй половины таблицы выглядят следующим образом: 20 игр, 17 побед, 2 ничьи, 1 поражение, 2.65 очка в среднем за игру.

После этих данных становится очевидным, где «канониры» упустили свое чемпионство. В матчах с командами первой половины турнирной таблицы «Арсенал» брал в среднем всего 1.44 очка за игру и всего 0.75 очков с представителями первой пятерки.

Игроки

Всего за сезон «Арсенал» задействовал 33 разных футболиста, самым играющим из которых стал Пер Мертезакер (52 матча).

Немец пропустил всего четыре матча в рамках Премьер-лиги и одну игру в Кубке Лиги. Из пяти матчей, в которых отсутствовал Мертезакер, команда проиграла 2 (40%). В тех же матчах, в которых Мертезакер играл, процент поражений составляет 18%. Пер стал первым игроком, который провел 50 матчей и более со времен Коло Туре, который сыграл в 55 играх в сезоне 2003/04.

Так выглядит состав из 11 игроков, которые чаще остальных выходили на поле: Щесны (46), Санья (48), Мертезакер (52), Косьельни (46), Гиббс (41), Артета (43), Фламини (36), Касорла (46), Озил (40), Росицки (39), Жиру (51).

Семеро из 33 игроков (21%) провели всего один матч в сезоне, в то время, как 23 футболиста (70%) перешагнули планку в 10 игр.

Свой дебют в составе «Арсенала» отметили сразу восемь футболистов, включая Гедеона Зелалема, ставшего шестым самым молодым игроком клуба в истории. Зелалем сыграл в матче на Кубок Англии против «Ковентри».

В возрасте 16 лет и 363 дней немецкий полузащитник стал первым футболистом, сыгравшим за клуб, который родился в тот период, когда Арсен Венгер уже тренировал «Арсенал».

19 из 33 футболистов записали на свой счет минимум один гол.

Оливье Жиру стал лучшим бомбардиром клуба, забив 22 гола из 99 общекомандных, обогнав триумфатора прошлого сезона по данному показателю Тео Уолкотта на один мяч. Второе и третьи места в списке бомбардиров заняли Аарон Рэмси (16 голов) и Лукас Подольски (12).

«Арсенал» выиграл 13 матчей, в которых забивал Аарон Рэмси. Гол Рэмси в финале Кубка Англии стал юбилейным 9 000-м голом «Арсенала» в 5 312 матчах.

Серж Гнабри, Месут Озил, Томас Айсфельд и Карл Дженкинсон забили свои дебютные голы за клуб. Примечательно, что соперники «Арсенала» не забили ни одного автогола в свои ворота, что случилось впервые с сезона 1996/97.

В таблице честной игры «Арсенал» занял итоговое второе место, уступив лишь «Кардиффу», игроки которого фолили 350 раз и получили 53 желтых карточки.

Пер Мертезакер за весь сезон в Премьер-лиге сфолил всего 12 раз, а Лоран Косьельни заработал всего одно предупреждение после первого тура, в котором он был удален.