О надеждах, победе в Кубке, Арсене Венгере и трансферном окне

1.6.2014, 14:18

Ну что же, сезон для «Арсенала» закончился довольно удачно, и таким образом не был похож на другие. Я привык к таком исходу событий, когда команда теряла форму при наступлении весны и теряет все шансы на победу в чемпионате и других турнирах. 2013/14 не был похож на «день сурка», и это вызывает некоторый оптимизм перед стартом новой кампании.

Новый контракт Венгера – не удивление для меня. Всё было вполне ожидаемо и не вызывало никаких сомнений. Я не прыгаю от счастья из-за этого события, но и не сказать, что совсем огорчен. Победа в Кубке Англии дала мне надежду на то, что в команде что-то да изменится, ведь любые победы порождают другие победы. Невероятная волевая победа с решающим голом в дополнительном тайме – что еще нужно для зарождения менталитета победителей в команде? Ни один футболист из нынешнего состава до 17 мая не выигрывал кубки вместе с «Арсеналом», и я надеюсь, что теперь игроки захотят продолжить писать историю. Но в футболистах я не сомневаюсь, как по мне, они всегда этого хотели — я больше надеюсь, что для Венгера победа в Кубке страны станет новой отправной точкой. Вся шумиха вокруг клуба по всей Европе, парад, сам факт победы – это все должно положительно сказаться на французе, который снова должен сделать для себя приоритетом победы во всех турнирах, а не преследовать другие загадочные цели. Дабы не возникло много вопросов, я не отказываюсь от своих недавних слов, но именно сейчас надеюсь, что всё поменяется. Мне в течении всего следующего сезона будет интересно наблюдать за командой и лично за Венгером, ведь никто не знает, что произойдёт, а после этого уже снова можно будет делать очередные выводы и, возможно, даже окончательные.

Победа в кубке даёт мне надежду на то, что ни один ключевой футболист не покинет клуб в летнее трансферное окно. Да, уйдёт Бакари Санья, и его можно отнесли к данной категории, но будем адекватны и признаемся, что футболисту не только уже за тридцать, но и сейчас Санья уже не в своих лучших кондициях. Его пик прошел, и сейчас продолжается спад, пусть не такой быстрый и заметный, но он идёт, и в один момент начнется очень быстро. Кроме этого, к уходу Санья можно было подготовиться, поэтому лично для меня его уход не удивление. Это не продажа в середине или конце трансферного окна, поэтому ничего критичного в этом нет.

Если других уходов не случится, это будет второй год подряд, когда клуб в целом сохранит стартовый состав. Состав, который уже сплочен и знает, как побеждать в турнирах. Я надеюсь, что помимо сохранения нынешнего состава клуб проведет некоторую работу над ошибками, и сделает несколько приобретений. Я не прошу игроков с ценником, как у Озила – для меня более важно усиление именно в те позиции, которые в этом нуждаются.

А теперь давайте по порядку:

— Голкипер: за эту позицию можно было бы не беспокоиться, если не уход Фабиански. Решение Лукаша я полностью уважаю и считаю, что сейчас футболист достоин играть каждую неделю. Поляк значительно прибавил в последние несколько лет, но и не избавился от своих чудачеств. В целом, я по-прежнему считаю, что он не уровень большого клуба, но для команды из середины таблицы — это отличный вариант.

Мне кажется, что Щесны очень зависим от конкуренции. От этого зависимы все, но в силу своего характера многие в большей степени. Если клубу вздумается обойтись внутренними резервами в лице Мартинеса, то Войцех, как мне кажется, начнет уверенно чудить, играть без мотивации что-то доказать, ведь у него будет большая уверенность, что он – номер один, и им останется в любом случае. Поэтому команде нужен возрастной и опытный сменщик Щесны, чтобы оставлять его постоянно в боевом тонусе.

— Защитник: в нынешнем сезоне нам очень повезло, и Мертезакер обошелся без травм. Косьелни смог подменить Вермален, а если бы выбыли оба? Второго запасного центрального защитника у нас нет, что, конечно же, большой риск.

Уход Санья подразумевает покупку и правого защитника, ведь Дженкинсон не готов для полноценного сезона в стартовом составе. Потенциал для стартового состава у него есть, но реализовывать его в полной мере еще рановато. В идеале, Карла отдать в аренду в клуб Премьер-Лиги, где он смог бы на протяжении всего сезона провести максимальное количество матчей, однако сейчас это выглядит маловероятным. Предлагать свои варианты замены Санья не буду, и просто надеюсь, что будет приобретен футболист довольно стабильный и активный в атакующей стадии, что порой нам не хватало в нынешней кампании от того же Санья.

— Опорный полузащитник: Фламини – не самый плохой вариант, но и не идеальный. В завершившимся сезоне я заметил много недостатков у полузащитника, поэтому считаю, что на эту позицию нужен новый футболист, а Матье станет отличным запасным вариантом. Стоит также отметить, что футболисту 30 лет.

Артета далеко не опорник, хоть и может сыграть на данной позиции — иногда даже успешно, с командами из середины таблицы.  

Делать вообще какую-либо ставку на Диаби довольно наивное занятие. Я пока вообще его не рассматриваю даже как запасной вариант.

Я надеюсь, что слухи о возможной покупки Чельстрема так и останутся слухами, иначе это будет несерьезно. В целом, команде нужен более молодой и быстрый футболист, способный не только поддержать атаку, но и стабильно поддерживать центральных защитников — иначе как играть с атакующими командами? «Арсенал» в прошлом сезоне довольно часто попадался на контратаках, и их можно было успешно заглушить, если бы опорники успевали возвращаться на свою позицию. Особенно, это часто заметно после угловых.

— Нападающий: Жиру довольно неплохо провел стартовый и завершающий отрезки сезона, но вот в середине заметно сдал, и возможно, что это произошло из-за усталости, как было с Озилом. Стоит также выделить, что француз совершенно не представлял никакой угрозы в больших матчах, а значит у него имеются некоторые большие недостатки, которые заметны другим тренерам. Несмотря на приличное количество мячей, стоит признать, что в игре нападающего есть определенные огрехи. За счет своих габаритов, Жиру часто не мог играть в быстрый футбол, уходить от соперников на рывке, и таким образом создавать опасные моменты. Да, я не стану отрицать, что в целом футболист был довольно полезен для команды, но часто он не находился на той позиции, на которой должен быть нападающий.

Конечно, это всё мои фантазии, которые вряд ли станут реальностью. Тем не менее, я надеюсь, что про данные проблемы знают и в команде, поэтому минимум три приобретения мы увидим (про опорного полузащитника я не верю).

Уж очень много надежд подарила мне победа в Кубке Англии, поэтому я с нетерпением теперь жду не только летнее трансферное окно, но и следующий сезон. Наблюдать за командой стало вдвойне интересней, ведь я еще ни разу не следил за полноценным сезоном после больших побед. 

— Мой твиттер - www.twitter.com/semilandafc

— Очень рад каждому новому подсписчику. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: