Будущее Антуана Гризманна. Куда отправится «маленький принц» французского футбола

2.6.2014, 19:20

Вожак «Реал Сосьедада» Гризманн в минувшем сезоне окончательно оформился в статусе полновесной звезды европейского калибра. Антуан стал, наверное, ярчайшим представителем народа французских басков со времён Биксана Лизаразю. А потому и интерес к нему нынче огромный – за юным дарованием выстроилась целая очередь из именитых коллективов. Оценим главных претендентов на Гризманна и перспективы игрока в этих коллективах.

ПСЖ

Как мне кажется, ПСЖ – далеко не лучшее место для молодых талантов вроде Гризманна. Да, юный итальянец Вератти до сих пор несёт на себе ключевые функции для команды (хотя и он может покинуть её, в случае перехода Туре). Но это — лишь исключение, подтверждающее правило. Если оценить ситуацию в целом, то видно, что парижане строят игру вокруг опытных ребят вроде Тьяго Сильвы, Мотты, Алекса, Ибры и других матерых волчар. Перспективы перспективами, а задачу бороться за титулы здесь и сейчас никто не отменял.

В то же время, один из главных вундеркиндов последних лет Хавьер Пасторе регрессирует просто на глазах. Лукас Моура также, по мнению многих, не оправдывает связанных с ним ожиданий. Перспективные защитники Динь и Маркиньос проигрывают конкуренцию стреляным бойцам вроде Масквела и Алекса. Так, что молодняку в ПСЖ приходится туго.

Да и всё тот же Вератти смог утвердиться в составе, во многом потому, что оказался в нужном месте в нужное время. Марко попал в Париж в период перестройки и формирования новой команды. Вакансия «реджисты» была свободна и итальянец своей классной игрой забронировал эту важнейшую позицию.

Это было несколько лет назад, а нынешний ПСЖ – сыгранная и сбитая система, в которой не так много возможностей для кадровых перетасовок. И закрепиться в составе Гризманну будет куда сложнее, чем было в своё время Вератти. При расстановке 4-3-3, по которой работает ПСЖ, Антуан может конкурировать только за позиции в последней «тройке» схемы. А там уже имеются, такие игроки, как Ибра, Кавани, Лавесси, Лукас, плюс не будем забывать про Пасторе и Менеза, которых никуда ещё не продали. В таких условиях, Гризманн, с юных лет привыкший к постоянному месту в старте, просто растеряется.

Многие отмечают, что переходу Антуана может поспособствовать магия Парижа и желание проявить себя на родине. Но это очень тонкий вопрос. Здесь следует упомянуть, что речь идёт не об этническом французе, а о французском баске. Гризманн – представитель очень самобытного и вольного народа, который живёт обособленно от остальной страны. Переезжая из французской части Страны Басков в испанскую, вы можете и не понять, что пересекли границу двух государств. У исторически разделенного народа общая культура, архитектура, язык и прочие национальные атрибуты.

И это ещё большой вопрос к какому городу Гризманн испытывает больше патриотизма. К родственному баскскому Сан-Себастьяну или к чуждому культурно и этнически Парижу, который всё активнее колонизируется африканскими и арабскими мигрантами.

А вот по финансовому вопросу, который многие считают камнем преткновения, я никаких проблем не вижу. О каких УЕФА-шных санкциях в отношении парижан может идти речь после 45-милионной трансферной бомбы — Давида Луиса. В спортивной общественности крепнет ощущение, что все эти меры являются чистой воды профанацией. Эффективность от них примерно та же, что и от мифической «международной изоляции» России. Платини, подобно Обаме и Меркель, жонглирует бравурными фразами, а россияне и арабы, имея за спиной нефте-газовые ресурсы, сидят и умиляются с этих европейских потугов.

Потому, не сомневайтесь – если парижане захотят, то подпишут и Луиса, и Азара, и Гризманна, и Дани Алвеша, а потом и оставшуюся часть сборной Бразилии, которая по их упущению ещё не играет в ПСЖ. Ну, а Платини пускай и дальше вещает с высоких трибун про грозный финансовый «фейр-плей» — у него работа такая. Параллелей с политической ситуацией в мире попрошу не проводить, а то прогрессивные европеоиды меня ещё и в ватники запишут.

«Арсенал»

Где-то в мире появился молодой и безмерно талантливый франкофон?

Можете не сомневаться, мусьё Венгер, надев свой легендарный пуховик, уже бежит с контрактом в руках. Если арабский ПСЖ – не лучшее место для молодых футболистов, то «Арсенал»-  как раз наоборот. Умение вырастить из талантливого паренька суперзвезду – это то, ради чего и терпят не самого «трофейного» Арсена Венгера.

Гризманн – это уже игрок топового калибра, который при этом сохранил значительный запас для развития. Потому, здесь речь идёт не только о покупке на перспективу, но и о реальном усилении «канониров» здесь и сейчас. В первую очередь Гризманн должен добавить атакующей группе лондонцев скорости, которой им порой не хватало. Росицки уже не в том возрасте, чтобы, сломя голову, носиться по полю.

Озил, Касорла и Подольски могут быть достаточно мобильны, но они делают ставку на иные качества. Форварды Жиру, Саного и Бендтнер – рослые гренадёры за 190 сантиметров и ждать от них скоростей Усейна Болта тоже не стоит. Остаются два быстроногих британца – Окслейд-Чемберлен и Тео Уолкотт. Прямо скажем, не густо, особенно, если держать в уме травматичность этих «бриттов». Что касается Гнабри, то18-летний темнокожий немец – это типичный «игрок на будущее». В таких условиях, появление Гризманна выглядит как раз тем, что доктор прописал. Баск способен стать мотором команды и придать ей новый импульс.

Важно и то, что Гризманн способен растягивать защиту соперника за счет своих активных действий на фланге. Это, в свою очередь, даст больше свободы Озилу, Росицки, Касорле, Рэмзи и другим созидателям из центральной зоны. Тогда, как в прошлом сезоне креативной группировке «канониров» частенько перекрывали кислород, возводя перед ними плотную и эшелонированную оборону. В итоге, Касорла сыграл слабее, чем в свой первый английский сезон, Озил лихо и задорно начинал, но чуть позже сник, а Уилшир, так и вовсе был не похож на самого себя. И корни всех этих проблем кроются не столько в игре отдельных исполнителей, сколько в общекомандных недочетах.

Пока Окслейд-Чемберлен и Уолкотт по очереди дежурили в лазарете, «канониры» оставалась без скорости на крыльях атаки. Вместо активных вингеров на флангах играли люди, склонные к смещениям в центр. И тогда «Арсенал» сталкивался с одной из главных проблем «Барселоны» и сборной Испании – узким фронтом атаки и отсутствием необходимой ширины. Из-за этого плотность игроков в центре зашкаливала и креативщикам становилось всё тяжелее прорывать оборону соперника. Если помните, то именно для решения этой проблемы «Барса», в своё время, вызвала из дубля флангового форварда Куэнку. У «Арсенала» сейчас есть возможность укрепить край нападения более именитым футболистом.

К слову говоря, в компании с Гризманном в Лондон может переехать и другой лидер «Сосьедада» — Карлос Вела. Часть прав на мексиканца по-прежнему принадлежит «канонирам» и они не прочь активировать пункт о возвращении нападающего в свой состав. Так, что у Гризманна будет хорошая возможность попробовать себя в топ-клубе и при этом сохранить свой убийственный тандем с Карлитосом.

«Ливерпуль»

Мерсисайдцы, под руководством Брендана Роджерса сделали колоссальный шаг вперед, но этот успех ещё предстоит закрепить. А потому в следующем сезоне «Ливерпуль» не станет почивать на лаврах и продолжит кропотливую работу по возвращению статуса топ-клуба.

Важной частью этого пути будет успешное выступление в Лиге чемпионов, для которого, в свою очередь, необходимо масштабное усиление состава. В первую очередь это касается атакующей группы, где для полноценной борьбы на несколько фронтов потребуется ещё пара-тройка футболистов. Прошлый сезон «Ливерпуль» в нападении тянул один и тот же квартет Суарес — Старридж — Стрелинг – Коунтиньо при поддержке хавбеков из глубины. Ротация состава имела минимальный и символический характер.

Даже нынешний «Атлетико», который все кому не лень критиковали за короткую скамейку, имел более вариативную обойму. Симеоне мог поставить в стартовый состав Диего или Рауля Гарсию, мог усилить атаку по ходу матча Сосой, Адрианом и Кристианом Родригесом. Без этих резервистов успехи «матрасников» были бы просто невозможны.

А у «Ливерпуля», на данный момент, нет даже такой глубины состава. Потому, команде предстоит серьёзная селекционная работа ближайшим летом и очень серьёзные траты. Если «мерсисайдцы» спускали десятки миллионов на недоразумения вроде Даунинга и Керрола, то почему теперь не отдать их за действительно толкового футболиста. Гризманн должен идеально подойти яркой, комбинационной модели «Ливерпуля». Скоростной, техничный вингер с поставленным ударом и передачей – это как раз человек Роджерса.

Смущает только то, что в последнее время выходцы из «Примеры» плохо адаптируются к игре «Ливерпуля» (особенно, в сравнении с эпохой Бенитеса). Яго Аспас и Луис Альберто, несмотря на солидную трансферную стоимость, так ничего и не показали. Даже Хосе Энрике, считавшийся когда-то игроком старта, последнее время больше лечится, чем играет. Исключением стал Фелипе Коутиньо, но бразилец провёл в Испании всего один сезон. А потому, он не успел пропитаться местным футболом, как тот же Гризманн, выступавший в Испании с 13 лет. Хочется верить, что если переход Антуана все-таки состоится, ему удастся искоренить эту печальную тенденцию.

«Ювентус»

С игровой точки зрения это, возможно, наиболее оптимальный и интересный вариант. Антонио Конте уже давно признаётся в любви к схеме 4-3-3 с двумя активными вингерами. Любви, к сожалению, безответной – у туринцев нынче просто нет нужных игроков под данную расстановку. Делать ставку на Симоне Пепе, Ислу и иже с ними, клуб уровня «Ювентуса» просто не имеет права.

Потому, Конте и пришлось на время забыть о своих тактических перестройках и выбирать схему, исходя из имеющихся ресурсов. Впрочем, вечно это тянуться не может и «Ювентус», рано или поздно, ждет перестройка. Тем паче, что сейчас Конте, как видимо, ставит вопрос ребром, постоянно напоминая в своих интервью о необходимости перемен. Учитывая, что Антонио останется тренером команды и на следующий сезон, можно сделать вывод, что руководство все-таки пойдёт навстречу своему наставнику и его тактическим пожеланиям.

Одной из приоритетных целей «бьянконерри» является Антуан Гризманн. Француз по уровню игры способен стать достойным усилением для «Ювентуса». 20 мячей и 5 голевых передач в сильнейшей лиге мира – весомый аргумент в пользу баска. К тому же в минувшем сезоне Антуан получил, пусть и неприятный, но крайне полезный опыт игры в Лиге чемпионов. А для «Юве» это очень важный фактор. Успешное выступление на международной арене – ключевая задача туринцев на ближайшие годы.

Однако, во всей этой идиллии есть одно существенное «но» – финансовый вопрос. «Бьянконерри» могут подписать того же Менеза за 12-15 миллионов с традиционной для них рассрочкой на 5-6 лет. У ПСЖ денег куры не клюют и для них сумма трансфера не столь принципиальна, особенно если речь идёт об их резервисте. С «Сосьедадом» история совершенно иная. Баски уже показали свою принципиальность, заставив «Реал» выплатить 30 миллионов за Ильяраменди. При всем уважении к Асьеру, но если за него «Сосьедад» выторговал такие деньги, то чего ждать от продажи Гризманна. В таких условиях, шансы на то, что финансовые интересы сторон сойдутся, близки к нулю.

«Реал»

Недавно появились слухи о том, что на Гризманна нацелился сам мадридский «Реал». Даже назывались предположительные условия сделки – обмен Антуана на Асьера Ильяраменди. Того самого, которого «Сосьедад» недавно продал «мадридистам» за 30 миллионов евро. Таким образом, этот «тридцатник» можно условно списать на плату за Гризманна. А в довесок к этому, баски получат заметно окрепшего и заматеревшего Иллару, проведшего стажировку у признанного мэтра — Чаби Алонсо. Хотя, я не исключаю того, что «Реалу» придется ещё и доплатить сверху. Баски очень неохотно уступают своих лидеров, особенно если чувствуют запах мадридских денег.

В общем и целом, эта сделка выглядит вполне реальной. Учитывая выздоровление Хедиры, удачную игру Ди Марии в центре поля, а также острое желание тренерского штаба подписать Вератти, потеря Иллары точно не станет катастрофой. Опорная зона и так будет прекрасно укомплектована.

А вот колоду атакующих игроков стоит увеличить. За спиной у ведущих игроков передней линии есть всего три сменщика – Иско, Хесе и Мората (который, по слухам, может покинуть клуб). Учитывая, что «Реал» традиционно бьётся в нескольких турнирах одновременно (число которых в следующем году будет особенно велико) им нужен более солидный резерв. Эксперименты с Модричем на фланге и переводом Карвахаля с  Марсело в нападение тут не сгодятся.

Потому, появление Гризманна стало бы очень своевременным усилением для «сливочных». Игрок идеально вписывается в нынешнюю модель «Реала». Ведь в «Сосьедаде» он фактически дублировал функции Криштиану Роналду и Гаррета Бейла. Соответственно и козыри у него примерно те же – скорость, дриблинг, хороший удар, умение смещаться в центр и на противоположную бровку.

Таким образом, галактические звезды Роналду и Бейл наконец-то получат полноценный «бекап». Если раньше в резерве был всего один номинальный вингер – Хесе (Ди Марию Анчелотти облюбовал именно, как центрхава), то теперь таковых может стать уже двое. Причем, что особенно важно – оба запасных «крайка» будут по стилистике игры практически идентичны валлийско-португальскому тандему.

Другой вопрос – согласится ли сам Гризманн на роль скамеечника. Все-таки баск привык быть лидером своего «Реала» из Сан Себастьяна, пускай он и не, так именит как мадридский тезка. С другой стороны ещё один «вундеркинд» — Иско уже прошел нечто подобное, перейдя из «Малаги» в стан «сливочных». И, в принципе, его первый сезон в «Королевском клубе» оказался достаточно успешным.

Да, возможно «голден бой» был нестабилен и удачные отрезки, сменялись провальными, но в конечном счете он все-таки стал важной частью «Королевского клуба». Как говорится, терпение и труд, все перетрут. Вот и здесь кропотливая работа Иско со временем дала свои плоды. В случае перехода Гризманна в «Реал» ему также хотелось бы пожелать спокойствия и трудолюбия. Под руководством мудрого Карло Анчелотти он не затеряется.

 

PS: Разумеется, нельзя исключать и тот вариант при котором Антуан останется в Басконии. Что на этот раз деньги не помогут буржуинам футбольного мира выкрасть «маленького принца» из его королевства. Но в наши меркантильные времена финансовой деспотии в подобное верится с трудом.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: