Итоги сезона-2013/14. «Арсенал»

10.6.2014, 19:20

Обзор сезона, в котором «Арсенал» наконец выигрывал трофей – в блоге «Англия, Англия».

5 вещей, на которые надо обратить внимание

Месут Озил

Больше 10 лет Арсен Венгер не покупал ничего подобного. Столь заметного и высоко котировавшегося на европейском уровне игрока, игрока, который в обычных, внедедлайновских, ситуациях просто не продается. Турок стоил «Арсеналу» 42,4 миллиона фунтов, был приобретен в последние часы трансферного окна, и как бы шаблонно это не звучало, — он дал ганнерам надежду – надежду на чуть лучшее будущее. Надежды их не обманулись.

Озил устроен так, что делает лучше каждого из своих партнеров.

Аарон Рэмзи, смотря на немца, ловит его ритм и развивает совершенно космическую скорость мысли, что было прежде ему совсем не свойственно. Оливье Жиру,  этот неуклюжий на подступах к штрафной француз, при наличии Озила чуть позади справа может легко тусоватся около точки пенальти и уже там, на месте, разыгрывать свои эффектные «стеночки» с набегающими хавами. Плюс столь глубокая посадка Жиру вызывает линейное изменение высоты игры соперника , ни а какой высокой линии им уже не приходилось и мечтать. И так далее.

Первый английский сезон Месута вышел нормальным, возможно, без особого блеска, но свою квалификацию Озил доказал многократно и наглядно  – теперь ему в партнеры нужен еще один форвард, который будет мобильнее Жиру и предоставит немцу больше возможностей. Тут мы и переходим к следующему пункту…

Lone Forward

Оливье Жиру один.

Есть еще призрак Императора, который уже никогда не вернется в Красный замок, да юный Саного, который получил кучу очков опыта, сыграв в свой первый сезон на уровне, отличном от Лиги 2, в матче плей-офф Лиги Чемпионов против «Баварии» и финале старейшего турнира планеты.

Но все же по факту Жиру один.

Прошлым летом у Венгера были варианты, но почему-то все свелось к предложению «Челси» по Демба Ба в тридцатых числах августа. Моуриньо, наблюдая в составе Торреса и просматривая матчи Это’О за «Анжи», здраво рассудил, что дарить конкуренту форвардов сейчас явно не стоит.  Вследствие этого был заблокирован трансфер (или аренда) Бендтнера уж-не-знаю-куда, и «Арсенал» остался с одним форвардом до конца 2013 года.

Как выяснилось позже, и до конца сезона. Жиру можно предъявить много претензий, но вряд ли кто-то сможет отказать ему в старательности. Он пропустил всего два матча чемпионата и был константой состава «Арсенала» и в первую половину года, и во вторую – столь разные по результатам половины.

Пожалуй, Оливье мог быть в разы эффективней, если бы Уолкотт не получил две травмы, которые практически уничтожили его сезон. Тео более сподручен для Жиру, потому что более прямолинеен; для задумок Озила француз просто недостаточно мобилен и недостаточно технически оснащен.

Поэтому нам и нужен новый форвард. Запрос очевиден – нужен складной походный Суарес, желательно латиноамериканец или француз, и желательно – недорого.

По этому поводу на лето есть программа минимум  – выкуп Карлоса Велы за символические три с половиной миллиона. Став лидером крепкого «Реал Сосьедада», мексиканец вполне заслужил шанс еще раз попробовать себя в АПЛ, поэтому этот трансфер выглядит вполне взаимовыгодным.

Монолит

Декабрь 2012 года. Киран Гиббс получает очередное обидное повреждение и Венгер вынужден переделывать схему защиты, -  на левый фланг выходит Томас Вермален, место в центре занимает не так давно оправившийся от травмы Лоран Косельни. Так родилась связка, ставшая фундаментом относительного успеха «Арсенала» за последние полтора сезона.

Мертезакер – Косельни это именно пара защитников, партнеры, которые чрезвычайно удачно дополняют друг друга. Есть еще и Томас Вермален, который и прежде уже не раз играл «с листа» после травм и хорошо играл. В этом сезоне он доказал подобную квалификацию, удачно выходя со скамейки. И вряд ли можно исполнить подобную роль лучше, чем исполнял бельгиец в сезоне 2013/14.

Центр защиты – наиболее беспроблемная зона «Арсенала», но если Вермален уйдет в это межсезонье, она очевидно перестанет таковой быть. Но это именно тот фундамент, от которого оттолкнулось развитие команды за последние полтора сезона.

128 дней лидерства

Да, у «Арсенала»в начале сезона был сравнительно щадящий календарь. Да, командный венгербол долго бил аутсайдеров и середняков, раз за разом выписывая на табло провинциальных стадионов гроссмейстерский счет «2:0».

Но важно даже не это. Важно, что большую часть сезона «Арсенал» держал удар. Поражения от «Ман Сити», «Юнайтед» и «Боруссии» не ломали команду, а совсем наоборот – позволяли усвоить уроки, которые хоть впоследствии и не применялись в других матчах, но были важны в психологическом плане.

Потеря лидерства к началу весны казалась чем-то естественным, простым возвращением к временам, которые еще не так уж и далеко уплыли по реке времени.

Кубок

Неполных девять лет прошло с того момента, когда Патрик Вийера забил решающий пенальти в финале Кубка Англии-2005.  43 – с того момента, когда Чарли Джордж забил в овертайме гол в ворота «Ливерпуля» и выиграл для «Арсенала» Кубок в 1971.

С обоими этими событиями теперь неразрывно связан Аарон Рэмзи. У него теперь тоже есть свой «трофейный» гол.

Турнирная сетка старенйшего турнира планеты в этом сезоне относительно благоволила «Арсеналу» – «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» встретились в ранних стадиях, когда речи о трофее еще и не шло, а «Эвертон» встретился в очень удобный момент – «синие» были сконцентрированы на чемпионате и поэтому отдали путевку в четвертьфинал довольно легко.

«Новый Арсенал» взял свой первый трофей, и это очень и очень важно. Озил, Касорла, Жиру – все они приехали в Англию победителями, и просто прекрасно для их уровня лояльности, когда обнаруживается, что они могут продолжать выигрывать и здесь.

Прощальный бонус получили  Фабьянски и Санья, а Томаш Росицки был наконец вознагражден, хотя заслуживает, конечно, в разы большего.

Оценка тренеру: Арсен Венгер – 6.5/10.

Пробился в Лигу Чемпионов с четвертого места и прервал трофейную засуху. Но в то же время странной трансферной политикой погубил весьма неплохие шансы на выигрыш чемпионата и собственным упрямством испортил себе юбилейный тысячный матч. Венгер это Венгер.

Открытие сезона: Серж Гнабри оказался именно тем типом янгстера, который нам всем хотелось бы видеть почаще – юный, крепко физически сбитый хавбек с весьма зрелым игровым мышлением.

Гнабри начинал привлекаться к основе еще осенью, во времена недостачи фланговых бегунков, но тогда Венгер принял волевое решение отказаться от фланговой пары креативщик-вингер и упрятал гано-немца в запас. «Вторым пришестием» Гнабри стала зима – матч Кубок против «Тоттенхэма», в котором мы лишились Тео Уолкотта, а Серж сыграл на фантастическом для дебютанта уровне.

Потом этот уровень, конечно, не особо подтвердился, но попробуй здорово играть, когда впереди бегает одинокий Жиру, а рядом с тобой пытаются вести игру усталые Росицки с Касорлой. К концу сезона Гнабри уже окончательно стал единицей основной ротации.

Лучший игрок сезона: Аарон Рэмзи ворвался в полюс нашего внимания еще во время предсезонного матча против «Сити» в Хельсинки – валлиец непривычно много двигался по полосе атаки, успешно плел игровую паутинку с плеймейкерами, а под конец и вовсе забил сам. В общем, это и был его сезон в миниатюре — серьезно прибавив физически в сезоне прошлом, Аарон наконец избавился от психологических барьеров, которые сдерживали его, и натурально начал рвать всех.

10+9 за год, неофициальный титул лучшего игрока лиги осенней части чемпионата, трофейный гол, принесший нам Кубок – сезон Аарону подпортила лишь травма, почти не давшая ему поиграть зимой. Но в остальном он был прекрасен.

Разочарование сезона: Начо Монреаль приехал в «Арсенал» основным игроком сборной Испании. Теперь вместо чемпионата мира он уезжает на рыбалку на Канары, а виной тому всего одна вещь – разница в темпе между Ла Лигой и АПЛ.

Против аутсайдеров Начо отличен — активен, полезен, эстетически прекрасен. Но вот свою квалификацию в «больших» матчах ему пока так и не удалось подтвердить.

Лучший матч сезона: осенняя игра против «Ливерпуля», когда «красные» так умело замаскировались под унылого середняка, что «Арсенал» недолго думая хлопнул их 2:0; «Наполи», разбитый в Лондоне с тем же счетом и абсолютно без шансов для себя; волевой кулак, ударивший в Дортмунде, когда под рев «Вестфааленштадиона» «Арсенал» все же смог увезти из Германии столь важную победу.

Еще кощунством будет не вспомнить чудный матч против «Норвича», где «Арсенал» забил сразу несколько фантастических по красоте мячей.

Риторический вопрос сезона – Арсен, где нападающие?

Цитата сезона: «Эмоции просто переполняют. Мы часто в этом сезоне пропускали быстрые голы, однако нам удавалось показывать характер. Стать автором победного гола в таком матче – это то, о чем я мечтал. Я посвящаю свой гол тренеру и болельщикам, которые всегда верили в нас, даже когда у нас получалось далеко не все», – Аарон Рэмзи после финала Кубка Англии.

  • Итоги сезона-2013/14. «Вест Бромвич»
  • Итоги сезона-2013/14. «Норвич Сити»
  • Итоги сезона-2013/14. «Уиган»
  • Итоги сезона-2013/14. «Астон Вилла»
  • Итоги сезона-2013/14. «Манчестер Юнайтед»
  • Итоги сезона-2013/14. «Сток Сити»
  • Итоги сезона-2013/14. «Суонси»
  • Итоги сезона-2013/14. «Сандерленд»
  • Итоги сезона-2013/14. «Тоттенхэм Хотспур»
  • Итоги сезона-2013/14. «Эвертон»
  • Итоги сезона-2013/14. «Халл Сити»
  • Итоги сезона-2013/14. «Ливерпуль»
  • Итоги сезона-2013/14. «Челси»
  • Итоги сезона-2013/14. «Манчестер Сити»
  • Итоги сезона-2013/14. «Саутгемптон»
  • Итоги сезона-2013/14. «Фулхэм»
Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: