«Ливерпуль» против «Арсенала». Ложь и обман. И никаких последствий?

11.6.2014, 23:00

© Использованы материалы сайта Givemesport.

Летом 2013 года Арсен Венгер решил усилить лондонскую команду ударным форвардом и предложил за Луиса Суареса 40млн. + 1 фунт. Однако "Ливерпуль" отклонил это предложение. Джон Генри даже посмеялся над этой суммой в твиттере.

Однако потом Джон Генри признался, что пункт о выкупе игрока за 40млн. фунтов в контракте действительно был, и он не мог по закону воспрепятствовать переходу Суареса в "Арсенал", если бы "Ливерпуль" разрешил игроку вести переговоры и стороны пришли бы к личному соглашению.

"Пункт о выкупе был в контракте — не знаю, насколько мы должны были выполнять его — 40млн. фунтов — более 60млн. USD. Наши конкуренты "Арсенал" предолжили сумму в 40 млн. плюс 1 фунт, активировав этот пункт.

Однако мы посмотрели историю: контракты не много значат в Англии и вообще в мировом футболе. Они не имеют значения, если игрок хочет уйти. До этого мы продали Фернандо Торреса в "Челси" за 50 млн. фунтов. Мы этого не хотели, но нам пришлось."

То есть Джон Генри сам признал, что "Ливерпуль" проигнорировал пункт в действующем контракте игрока.

Какой смысл в договоре, если его положения могут игнорироваться, когда это перестает устраивать одну из сторон? Когда работает договорное право такого не происходит.

Возможно Джон Генри имел в виду прецедент с Карлосом Тевесом. Его переход был признал совершенным с нарушением правил Премьер-лиги. Штраф составил 5,5 млн. фунтов и последующее внесудебное урегулирование.

Вы не можете нарушить контракт на работу, банк не позволит вам нарушить контракт на выплату ипотеки. И только в футболе возможно всё.

Понесет ли "Ливерпуль" наказание? Какой смысл в FA, если они не могут обеспечить выполнение контракта?

Rowan Williams предлагает FA снять с "Ливерпуля" по итогам прошедшего чемпионата 13 очков (настолько меньше "Ливерпуль" набрал бы без Суареса). Это опустит красных на шестое место (опять ниже "Эвертона") и лишит их ЛЧ. Кроме этого автор предлагает FA позволить Суаресу начать переговоры с "Арсеналом" в соответствии с пунктом старого контракта.

Patrick Surlis не столь кровожаден. Однако напоминает, что если бы Суарес перешел в "Арсенал", не факт, что "Ливерпуль" попал бы в ЛЧ.

Главное, что Джон Генри действовал нечестно для получения преимущества "Ливерпуля" над "Арсеналом". Он проигнорировал контракт, чтобы удержать Суареса на Мерсисайде.

Джон Генри рискнул, полагая, что FA закроет на это глаза. И оказался прав.

Нельзя, конечно, наказать "Ливерпуль" постфактум. Однако нельзя и оставить такое нарушение безнаказанным.

© Фото в анонсе GETTY.

01

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: