Хроники Арсов: Ветер крепчает

18.6.2014, 17:50

1

Часто так бывает, что многие события в отрыве от полной картины реальности выглядят безобидными, или даже полезными. Вот, например, дуновение ветра, оно само по себе совершенно безобидно, в мороз же режет кожу, а в жару даже приятно ощутить на коже легкий бриз. Но если под руку этому нашему дуновению подвернется маленький, малюсенький, незаметный уголек, то оно может послужить причиной того что сгорит целый лес. Или сарай какой-нибудь.

Таким вот сараем нынешним летом предстает Арсенал: ветер дует, костер зажжен, а сарай стоит себе и стоит. Судьбу испытывает.

Ветер do it

Пока определенно делает что-то нехорошее. Не в ту сторону он дует: состав Арсенала, итак не обремененный длинным резервом, потихоньку становится все более исхудалым.

По отдельности уходы Санья, Фабианьского, возможные Фермалена и Монреаля не выглядят чем-то страшным. Скорее даже полезным: игроки не молодые, зарплаты хотят много, непременно в основу их ставь. Я бы легко мог написать по жирному абзацу о возможной пользе от ухода любого из них, но, в принципе, это все были бы вещи очевидные и плавающие на поверхности, как не первой свежести рыба, ибо обсуждены были уже. И не раз. Поэтому посмотрим на проблему с общего плана.

Арсенал лишился двух (+ два в уме) опытнейших игроков, каждый из которых имеет немаленький опыт игры в АПЛ. Пускай трое из четырех не основные, но и не сказать, что глубокие резервисты. Правый же фланг, начнись сейчас сезон, вообще был бы «под надежной защитой» Дженкинсона и Беллерина.

Понятное дело, что всем им нужно будет искать замены. В этом свете мне непонятны причины по которым ползут слухи об уходах Томаса и Начо. Представим ситуацию в которой их продадут за 10 миллионов, плюс\минус. При всех их недостатках, попытайтесь ответить на вопрос: легко ли найти сопоставимого уровня игроков по такой цене, которые, к тому же, изначально будут согласны сидеть на лавке? Они есть, но тут возникают новые подводные камни: адаптированы ли они к лиге, если нет, то насколько быстро смогут привыкнуть к АПЛовской плотности игры, смогут ли влиться в игру команды и т.д.

Имеет ли смысл менять свое родное, пускай, потертое шило на заграничное мыло. Нет. Итак, уже потеряны два не последних игрока из оборонительной линии, которым нужно искать замены и встраивать их в игру. Если же поменять еще две части механизма в это межсезонье, то он может и вовсе не заработать с прежней силой, или, в лучшем случае, раскочегариться к декабрю, и Арсенал опять окажется в ситуации «ляжем костьми за попадание в четверку».

Ах да, все переживания в этом тексте связаны с тем, что автор считает только первое место достойной целью для клуба уровня Арсенала. Если, ты, дорогой читатель, с трепетом думаешь о каждом из 17 (подряд!! никто так больше не умеет!) последних попаданий в Лигу Чемпионов, радуешься ежегодному «почти» проходу Барсы/Баварии/Милана/etc в 1/8, то волноваться не о чем. Все хорошо, в четверке будем.

Костер разгорается

Я очень не люблю Челси. Прям сильно. Но я не могу не восхищаться тем, как они ведут дела на трансферном рынке в последнее время.

Принято считать, что вот Арсенал, вот там ребята умеют бизнес делать, выбирать молодежь, дорого ее продавать. А Челси-то игрушка расточительного олигарха. Но, вспомните, сколько талантливейших игроков сейчас они держат по арендам, и насколько выгодные сделки начинают проворачивать: если бы Арсенал продал такого игрока как де Брюйне за ту самую двадцатку, то заслуженно бы укрепил репутацию клуба-донора и сильно бы ослабил состав. А для Челси это был просто пшик: у них в составе равноценных ребят на эту позицию еще несколько, и по арендам болтается человека три. Тогда зимой я как-то не особо задумывался о том, о чем говорит этот трансфер. Но после гениальной летней рокировки я, наконец, начинаю видеть картину.

Давид Луис, несомненно, веселый парень и довольно универсальный защитник, но он обладает очевидными недостатками, можно найти защитников и посильнее его. Поэтому сделка о продаже его за 50 миллионов выглядит монументально сама по себе, но тот факт, что практически (32+27) на эти же деньги были куплены лучший игрок финалиста ЛЧ и чемпиона Испании и один из лучших плеймейкеров мирового футбола делает ее просто космически выгодной.

Самое страшное тут, что Арсенал мог легко нарушить планы синих лондонцев, и убить двух зайцев одним патроном: подписать за ничтожно малые деньги игрока мирового класса, и не дать усилиться прямому конкуренту (да, я до сих пор наивно так считаю). Кроме того, сам Сеск уже подтвердил, что в Арсенале от него отказались, мотивируя тем, что его позиция забита до краев. Хотя я считаю, что Сеск сильнее любого из наших полузащитников на голову, но ладно, если брать опять-таки этот трансфер за единичное событие, то легко можно обосновать этот отказ. Но откуда тогда слухи про уход Касорлы? Да, если бы Сеск пришел, то Касорла как раз виделся самым очевидным вариантом на выход. Но вариант при котором упущен Фабрегас и отпущен Санти – просто преступный.

Сарай стоит

Пока конкуренты ищут и находят, в Арсенале гробовое молчание, ибо единственный человек, который за все отвечает, занят очень важными делами: комментирует чемпионат мира.

Был такой человек, его звали Фрёйд и он любил экспериментировать над людьми, например, так:

Человеку в состоянии гипноза внушалась команда совершить после пробуждения какое-либо действие, например раскрыть зонтик. Проснувшись, он выполнял команду, хотя дождя не было, и поэтому его действие оказывалось бессмысленным. На вопрос же о том, почему он это сделал, человек, не зная истинной причины, подыскивал ответ, который был призван каким-то образом придать его нелепому поведению разумность: "Я хотел проверить, не испорчен ли мой зонтик"

Вот и фанаты Арсена Венгера уже придали его нелепому поведению разумность: оказывается, игроки уже давно подписаны, конечно, целая россыпь звезд, но клуб ждет пока вступит в силу сделка с новым экипировщиком.

Что ж, осталось пару недель пока этот мираж будет рассеян. Даже интересно, какой ответ в глубинах труфенского сознания будет подыскан следующим.

Не люблю я о плохом, поэтому когда так все же получается, все равно хочется найти какое-то светлое пятно. И чемпионат мира нам его подкинул: внезапно непонятный для меня арендный юноша раскрылся, как самое яркое впечатление первой недели ЧМ. И это было не в матче против какого-нибудь Гондураса, а против вообще-то одного из фаворитов мундиаля.

Люто респектую Хоэлю, и жду его полноценного возвращения в команду. Но не как главного «трансфера» лета и спасителя отечества, а как интересного таланта на лавку вместо, например, Саного.

На этом пока все. И, надеюсь, направление трансферного ветра дальше будет давать мне более радостные поводы излить душу. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: