Разрушители легенд: Дело врачей

19.6.2014, 21:50

Чемпионат мира в самом разгаре, но сейчас, спустя неделю, мы можнем перевести дух, и слегка отвлечься. Разумеется, здесь в блоге будем отвлекаться преимущественно на "Арсенал".

Сегодня в 2Ars&Arsh`e стартует рубрика "Разрушители легенд". В ней мы попытаемся подтвердить или опровергнуть мифы, легенды и поверья (не слишком громко сказано?), связанные с командой.

После долгожданной победы в Кубке Англии на глаза все чаще стали попадаться различные комментарии в духе: "как же не хватало Тео Уолкотта", "если бы Аарон Рэмзи не получил травму, то...", "Озил пропустил треть сезона" и тому подобные экзерсисы. Скрины приводить не буду, наверняка не одному мне они мозолили глаза.

Общий смысл таких каментов сводится к "Проклятые травмы, что вы наделали!!!111", то бишь, люди полагают, что, если бы не травмы, то Арсенал бы боролся за чемпионство до самого конца.

Комментарии такого рода появляются не первый год. Попробуем разобраться, так ли это?

Будем двигаться от простого к сложному и начнем с изучения того, сколько матчей в сезоне пропустил каждый игрок основной обоймы:

Разумеется, диаграмма, ввиду ее информационной перегруженности, кликабельна в большом разрешении.

Для удобства, игроки разбиты попозиционно, из расчета по 2 игрока на 1 позицию (за исключением центральных защитников и центральных нападающих), соотвественно, в таблицу не включаем Сержа Гнабри, Рё Мияччи и Кима Чельстрема. Универсальностью игрока (например, Санья, АОЧ, или, к примеру, Касорла) для удобства мы пренебрегаем.

Желтым цветом выделен пропуск игрока из-за дисквалификации, бордовым цветом — пропуск матча из-за травмы.

Поражения выделены штрихом и красным шрифтом в шапке, победы — зеленым шрифтом, а ничьи — обычным черным. Что бросается в глаза после изучения такой таблицы?

Наибольшее количество матчей пропустили игроки полузащиты — это и так понятно — самые бегающие игроки. Возросшее во второй половине сезона число травмированных игроков, по сравнению с первой. Худший отрезок в марте: между позором 0:6 и 0:3 уместились две ничьи со Суонси и МС, а так же наибольшее количество травмированных.

Давайте попытаемся вспомнить матчи, где Арсенал проиграл, или потерял очки, перечитывая наши обзоры, написанные по горячим следам (но на трезвую голову), не полагаясь на свою ненадёжную память.

Стартовое фиаско с Астон-Виллой снисходительно пропустим, сконцентрировав внимание на остальном:

Итак, ноябрь, поражение от МЮ на Траффорде. Смотрим на диаграмму: 7 человек травмировано — нет Мертезакера и Фламини, продолжает лечиться Подольски, и нет никого на правый фланг — ни Уолкотта, ни АОЧа. Как следствие — скудная игра в атаке, 0 забитых голов и проигранная Бакари верховая дуэль. К слову, игроки центра поля практически не ротировались с начала сезона. Похоже, что скорее, потеря очков из-за травм.

Следующее поражение — на Этихаде от МС, январь. Гиббс-аут, Монреаль-ин, АОЧ и Польди продолжают лечиться, но ситуация вроде бы получше, чем в ноябре. К сожалению, Начо Монреаль в том матче наглядно продемонстрировал, что не в состоянии противостоять разрушительным ураганам атак © "горожан" на домашнем стадионе. С другой стороны, до сих пор не покидает впечатление, что, будь все в строю — вряд ли бы это помогло канонирам — уж больно силен был соперник в тот день.

Боевую ничью с Сотоном пропустим, и перейдем к февральскому матчу на Энфилде. Из-за дисквалификации матч пропускает Фламини, травмированы главные бритишкоровцы — Уолкотт, Уилшир и Рэмзи. Автор обзора отмечает нехватку разрушителя в центре поля и слабую физическую форму игроков, но, положа руку на сердце, заметим — поражение в большей степени тренерское. И не будем забывать кошмарные 20 минут первого тайма. Безоговорочно без шансов.

Потеря очков после провала в Ливерпуле — паршивый результат. Нулевая ничья дома против МЮ, выступавшего откровенно неважно в сезоне — явная потеря очков. Травмированные Рэмзи, Уолкотт, Уилшир только после травмы и дисквалификация Флама. Вот Серж в обзоре считает, что моторный Аарон мог бы затащить в том матче, и я, пожалуй, с ним соглашусь. Всего один гол и 3 очка в кармане.

К слову говоря, поражение в Стокпорте — один из тех матчей, где наиболее наглядно была заметна усталость игроков основы — за 90 минут игры Арсенал так и не сподобился взломать оборону Сток-Сити. Наверное, один из ключевых моментов сезона, потому что...

...потому что потом будет испорченный юбилей на Стэмфорде. Март. Худшая игра сезона. Пусть даже и без Озила. Никакими травмами это не объяснить и не исправить.

А вот досадная ничья со Суонси, с автоголом Фламини, это катастрофа. По прежнему без креативной троицы Озил-Рэмзи-Уилшир и без основного защитника Косьельни, с потерянным уже до самого начала следующего сезона Уолкоттом — наверняка, будь в строю эти парни, победа была бы в кармане, разве нет?

Сложно сказать, удалось бы вырвать победу против "горожан" на Эмирейтс, будь травмированные игроки в строю, но так безвольно проиграть Эвертону в гостях уж наверняка бы не получилось. Я просто процитирую Арти из обзора матча на Гудисон Парк: "....Действительно, будь у нас состав начала сезона, я думаю, что мы бы не только боролись за титул, а, скорее всего, лидировали бы в этой борьбе. Но разве игроки виноваты, что у них нет достойных сменщиков, и им приходится выкладываться на 110% каждые 2-3 дня, вследствие чего и настигает их обилие травм? Стоит ли рассматривать этот вопрос досконально?"

Этим постом я косвенно и отвечаю на вопрос из приведенной цитаты. Так что в итоге мы получили? Боролись бы за чемпионство, не будь столько травимрованных игроков в сезоне?

Сведем наши предположения по исходам отмеченных матчей в общую таблицу и пересчитаем очки команд в итоговой таблице.

Итак, если бы (как мы предполагали выше) травмированные игроки помогли отыграться в матчах на выезде с МЮ и Стоком, распечатать де Хеа на Эмирейтс и не допустить гола в свои ворота на последних минутах против Суонси, то... то Арсенал мог бы набрать ровно столько-же, сколько и чемпион нынешнего сезона.

Хочется подчеркнуть, что эта табличка вовсе не подразумевает того, что Арсенал стал бы чемпионом, или, как минимум, боролся бы до конца. Мы хотели разобраться, действительно ли травмы повлияли на итоговое положение команды? Пожалуй, да.

Ок, оставим дальнейшие выводы для комментариев читателей, а в качестве подведения итогов первого поста, рассмотрим следующую диаграмму. Сколько матчей игроки пропустили суммарно по дистанции чемпионата Премьер-Лиги?

Диаби тут можно брать лишь в качестве эталона, не более: 37 из 38 матчей на больничной койке. Собственно говоря, очевидно, что команда провела весь сезон АПЛ с одним правым вингером — половину пропускал Уолкотт, половину — Алекс. на левом фланге более-менее стабильно мог отыграть лишь Санти Касорла — ни Подольски, ни оба ЛЗ не могут похвастаться длительной серией выхода в старте.

А вот кстати, раз уж ситуация сложилась из ряда вон выходящая — как главный тренер реагировал на эпидемию травм? Давайте вспомним вот в этом интервью:

Арсен Венгер списывает большинство травм, которые получают игроки его команды, на невезение, но обещает, что клуб сделает всё возможное, чтобы разобраться с ситуацией.

По ходу сезона «Арсенал» лишился ряда ключевых игроков: Аарон Рэмзи получил повреждение бедра в матче против «Вест Хэма» 26-го декабря, Тео Уолкотт выбыл из-за травмы крестообразных связок; Джек Уилшер сломал ногу, а Месут Озил надорвал подколенное сухожилие, из-за чего выбыл минимум на 3-4 недели.

Несмотря на то что причины этих трамв разные, тренер пообещал внимательнее изучить работу медиков клуба и выяснить, можно ли её улучшить.

Сегодня на вопрос журналистов, не волнует ли его целая серия повреждений и слишком медленное восстановление игроков, Венгер ответил: «Я обеспокоен положением дел, поскольку перед заключительным и самым важным отрезком сезона мы потеряли Уилшера, Уолкотта, Озила и Рэмзи».

«Мы поехали в Мюнхен без Гиббса и Монреаля. Мы всё тщательно проанализируем, чтобы выяснить, есть ли связь между травмаим игроков.Кто-то скажет, что это чистое невезение. В случае с Уолкоттом, например, так оно и есть. Уилшер – не думаю, что это из-за старых травм. Что же касается остальных, нам предстоит понять, из-за чего случились эти травмы». На вопрос, не является ли это следствием неправильной работы врачей или несовершенной методики тренировок, Венгер отрезал: «На этом интервью закончено».

Очень радует фраза "Кто-то скажет, что это чистое невезение. В случае с Уолкоттом, например, так оно и есть". Ну да, чистейшее невезение. Разумеется, про предыдущие 40 с лишним травм Теодора вспоминать не станем. Или нет, станем. Но потом.

Итак, Венгер постарается разобраться. Думаю, новость о заключении контракта с тренером по фитнесу сборной Германии Шедом Форсайтом — одно из следствий озвученного "разбирательства". Правда, немного странно, что никто из существующих тренеров не уволен. Наверно он просто подтянет отстающих.

Конечно, вопросы к медицинскому персоналу возникают в первую очередь, однако никто не снимает вопросов по отсутствию ротации игроков основного состава, по заранее предсказуемому физическому спаду во второй половине сезона (кое-кто из пользователей предсказал угадал с точностью до недели еще в сентябре прошлого года), и конечно же зимнему трансферному окну.

Кстати, о ротации. Как сейчас принято выражаться, "просто оставлю это здесь":

Свел в таблицу данные по игрокам основы — выходы в старте, выходы с замен, а так же количество пропущенных по указанным причинам. Судя по результату в последней колонке, тренер неизменно выпускал на поле 9 игроков, и если по голкиперу или центрбекам вопросов, вроде бы, не должно возникать, почему всегда их, то становится очевидно, что например, и Озил, и Жиру в какой-то момент оказались просто "загнанными". Ну а про всеми любимый "бритишкор" давным давно ясно.

Мы решили не останавливаться на полпути, и во второй части "Разрушителей" Цельнометаллический Серж попытается вспомнить, как обстояли дела с травмами в клубе за последние 10 сезонов, подробнее познакомится с медицинским штабом Арсенала за это время и попробует разобраться — кто виноват и что делать.

На сегодня все. Спасибо, наука!

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: