«Глубоко в разуме Венгер говорит мне что-то вроде: «So it is necessary...». Комментарий к календарю сезона 2014/15 гг

20.6.2014, 06:50

Первый трофей за 9 лет выигран, и теперь нужно вставать не только на защиту титула, но и добиваться новых целей. Вчера FA опубликовала календарь сезона 2014/15 гг, и предлагаю вам более углубиться в исследование и провести некоторые параллели с прошлым сезоном.

Только самый ленивый не жаловался на календарь клуба, даже Арсен Венгер очень часто в своих интервью упоминал сложный график, который мешает его команде полноценно претендовать на титул.

"Взгляните на те травмы, на отсутствовавших игроков плюс на расписание, что у нас было — нам было значительнее тяжелее, чем "Ливерпулю", — (апрель 2014 года)

Справедливости (маленькой очень) ради стоит признать, что порой у клуба действительно были сложные отрезки в сезоне – достаточно вспомнить конец октября и начало ноября, когда «Арсенал» за 13 дней провел матчи с «Челси», «Ливерпулем», «Боруссией» и «Манчестер Юнайтед». Затем были еще несколько тяжелый отрезков, которые были, мягко говоря, провалены.

Конечно, здесь большую роль сыграли другие турниры, но и в чемпионате именно в этот момент период были по два тура подряд с лидерами, поэтому команда играла на пределе своих возможностей, без отдыха, а если еще взять большое количество отсутствующих футболистов, то результат таких вот отрезков становится очевидным. Вообще, если ты претендуешь на самые высокие места, то ни тренер, ни болельщики не должны постоянно жаловаться на сложный календарь и говорить, что именно это помешало клубу завоевать условное чемпионство. Когда в 2023 году болельщик нового поколения взглянет на турнирную таблицу десятилетней давности, он увидит только конечный результат и чемпионство «Манчестер Сити», а уж как оно было добыто и какой график был у команды его совершенно волновать не будет.

Собственно, даже боги современных технологий услышали молитвы Венгера с болельщиками, и программа FA, которая создаёт расписание, выдала в конечном итоге вот такой вот исход.

Интересно выделить, что начинаем и заканчиваем сезон в домашних стенах. Я где-то читал недавно, что такого при составлении расписания невозможно, мол, программа устроена так, что совершенно точно не поставил старт и окончание чемпионата в домашних стенах (или на выезде). Где подвох? Сейчас глубоко в разуме у меня появляется голос Венгера, который говорит мне что-то вроде: «So it is necessary...»

Первое, на что стоит обратить внимание – это выезды к «Ливерпулю», «Челси», «Эвертону» и «Манчестер Сити» ведь именно в этих матчах команда уступила в прошлом сезоне с общим счетом 20:4. Так вот, с первыми тремя клубами мы сыграем в первой половине сезона, а вот к «Сити» съездим в январе. То есть с февраля по май у клуба нет невероятно сложных выездных матчей с прямыми конкурентами, если конечно не брать в расчет «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед», но последние вовсе будут в 37-ом туре. Такое кстати уже было в сезоне 2008/09 гг, — тогда матч закончился 0:0, но уже ничего не решал.

Возвращаясь к сложным отрезкам и влиянию других турниров стоит отметить, что именно после игры с «Манчестер Сити» 13 сентября нас ожидает первый матч групповой стадии ЛЧ (если попадём туда, конечно же), и совершенно неизвестно, какая команда будет в первом туре. Между «Тоттенхэмом» и «Челси» будет еще один тур ЛЧ, что тоже стоит выделить.

Больше ничего сверхинтересного в расписании я не заметил. Всё довольно благоприятно для творения истории — даже матчи 1/8 финала ЛЧ выпадают на удачные даты.

Победа в Кубке Англии и те месяцы, когда «Арсенал» находился во главе турнирной таблицы заставляют меня с оптимизмом смотреть на будущее. Тем не менее, этот самый оптимизм рискует уйти от меня уже в первых числах сентября. 

— Мой твиттер - www.twitter.com/semilandafc

— За подписку +1 к карме, конечно же 🙂 

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: