Сеск на пляже. Почему переход Фабрегаса — главный трансфер лета

23.6.2014, 16:40

За шумом и гамом Чемпионата Мира трансфер Франсеска Фабрегаса из "Барселоны" в "Челси" прошел довольно тихо, но многими был воспринят в штыки. Блог "Rows about Chelsea" объясняет, почему подобное мнение срочно следует изменить.

Учитывая разницу в часовых поясах между Куябой, где отечественная сборная играла свой первый матч на бразильском Чемпионате Мира, и Тюменью, где хранит свои бренные кости ваш покорный слуга, матч Россия – Южная Корея в нашей столице деревень Западной Сибири начинался аж в 4 часа утра. Естественно, это была бессонная ночь (после ряда других, почти бессоных), поэтому на следующий вечер я с удивлением обнаружил, что от крайне симпатичного мачта между Австралией и Нидерландами меня буквально тошнит. Вслед за бесконечным просмотром футбола пришло перенасыщение тем самым футболом.

Это, в общем, неудивительно – Мундиаль поглощает в себя все живое, поэтому я, в целом, нисколько не удивился тому, что весьма громкий (по крайней мере, по, так сказать, «вывеске») трансфер Франсеска Фабрегаса из «Барселоны» в «Челси» прошел весьма гладко и без лишнего шума.

Удивился я скорее другому – тому, что в среде поклонников «синих» (в нашей стране, как минимум) этот переход восприняли если не в штыки, то крайне негативно.

Причины такого отношения, в общем, лежат на поверхности:

1) Бывший игрок «Арсенала» и «Барселоны»;

2) Несмотря на гигантский талант, к 27 годам так и не смог раскрыть его полностью и уже не факт, что раскроет;

3) Так и не смог стать 100%-но основным что в Каталонии, что в сборной;

4) «Челси», в общем-то, подобрал то, что «плохо лежит»: «сине-гранатовые» сами желали Сеска продать по не самой заоблачной цене, «Арсенал», обладавший правом первоочередного выхода, этим правом не воспользовался. Тут-то «пенсионеры» и подсуетились;

 Но ни одно из этих утверждений не является убедительным доказательством того, что «Челси» Фабрегас не нужен и что под руководством Моуринью у него ничего не получится.

После продажи Давида Луиза и ухода Фрэнка Лэмпарда в центре поля у «Челси» сложилась совсем не радующая глаз конъюнктура. Из тех, на кого в этой зоне можно действительно рассчитывать, остался, по большому счету, только Неманья Матич. Рамирес провел ужасающий сезон, и далеко не факт, что он быстро вернется к былой форме. Джон Оби Микел – не уровень игрока основы клуба, претендующего на победу в каждом турнире, в котором участвует. Марко ван Гинкель и Натан Аке молоды и никогда толком не играли на таком уровне, поэтому рассчитывать на них всерьез, как на игроков стартового состава здесь и сейчас было бы крайне рискованно и неразумно.

В теории, конечно, в центре поля в паре с Матичем может сыграть Оскар – полузащитника, направленного на созидание. Вопрос – кто тогда будет играть полузащитника атакующего. Азара, Шюррле, Виллиан, Салах – игроки в первую очередь фланговые. Можно, конечно, вернуть из аренды и больше в нее не отдавать Лукаса Пьязона, но … (читай про ван Гинкеля и Аке). Да и это уже будет походить на латание дыр в критической ситуации, что непременно аукнется по ходу сезона.

Отсюда вывод – полузащитник нужен, в первую очередь – созидательного плана, желательно – с опытом игры в АПЛ, крайне желательно – универсальный. Узнаете по описанию человека с фото?

Никакими реалиями АПЛ Сеска не испугаешь – он в Лондоне с 15 лет, здесь он, собственно, и стал звездой, и состоялся как футболист. Он крайне универсален – в «Арсенале» он, как раз, играл центрального полузащитника с созидательными функциями, в сборной на Евро-2012 – «ложную девятку». Может сыграть и атакующего полузащитника, и оттянутого форварда. По сути – на любой позиции в центре от центрального круга до штрафной соперника. С ним Моуринью получает не только игрока, которым можно закрыть проблемную позицию, но и немалое поле для тактических экспериментов.

«Челси» за невеликие деньги получает высококлассного футболиста, голодного до футбола и соскучившегося по постоянному месту в стартовом составе. Фабрегасу 27 лет – да, может, полностью свой без преувеличения огромный талант он реализовать уже и не сможет, но и то, что есть сейчас, делает его одним из самых классных футболистов Европы.

Ну и вообще – есть ли разница, за кого он там играл раньше?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: