Разговоры за утренним кофе. Революция «Саутгемптона», паника в «Ливерпуле», щедрый «Юнайтед» и многое другое

28.6.2014, 13:30

Пробуем новую рубрику в блоге, где будем обсуждать самые свежие, исключительно популярные вести, касающиеся лучшей лиги мира. Остро, не всегда корректно и субъективно.

Святая Мария

Именно так дословно можно перевести название арены «Саутгемптона» и именно её обязательно будет вспоминать ещё не один болельщик клуба и ещё долгих пару месяцев. Что творится в первой команде? Без сто грамм, как говорится, не разберёшься.

Сложно представить среднестатистическое сознание фаната «святых» райт нау. Главный тренер и ровным счётом три лучших игрока последнего сезона, которые действительно возбуждали в сердцах поклонников бурю надежд, уходят вот просто так. Уходят за своей мечтой в клубы, которые, если разобрать, в следующем сезоне ждут большие перемены. А стать жертвой этого жестокого мира и остаться у разбитого корыта можно абсолютно всегда и такой случай не исключение, а даже довольно часто подтверждение такого исхода.

Мечта Шоу, болельщика, кстати, «Челси» исполнилась лишь наполовину: он стал игроком титулованного английского клуба. Но что-то явно напутал, либо вовсе и не фанат, либо захотел всего сразу и побыстрее пожалуйста. Сидел, редактировал страничку в Twitter'e, спешно заметал следы болезни за «синих», смачно перебирая пачки денег со своей первой з/п в 180 косых.

Что касается Лаллана, мне очень сложно отреагировать спокойно, да и ещё войдя в положение поклонника «Саутгемптона». Ещё сезон-полтора назад, когда его трансферная стоимость была даже не двузначной, англичанин смело уверял всех, что «святые» навсегда и ничего для счастья более не надобно. Что сейчас? Появилось откуда ни возьмись желание поиграть в Лиге Чемпионов. Не добиться этого права здесь, на «Сент-Мэри», а поиграть. Не понравилось мне это, хотя понять его рвение можно.

Ушёл ещё и Ламберт, но его мечта гораздо приятнее, романтичнее и просто человечнее. Поднял свою карьеру на высокий уровень и заслужил права на старости лет сыграть в клубе, в котором не получилось в юности.

Кто уже сейчас остался у разбитого корыта? Ни Либбхерр и её счета, а моральное состояние болельщиков. Существует на бумаге сейчас вариант, что весь остаток коллектива образца прошлого сезона, главным образом, Шнайдерлин, Ловрен и даже Родригез могут начать новый сезон уже не здесь, а продолжить усилять верхушку турнирной таблицы. А Куману придётся строить команду с нуля, с фундамента.

Святая Мария, что творится.

Торги по Ван Галю

Создаётся впечатление, что две первые покупки этим летом «Юнайтед» совершал через своего нового тренера, причём по телефону. Оно и понятно, дядя голландский занятой, сейчас к успеху идёт со сборной. Однако объяснить суммы, выплаченные «Атлетику» и «Саутгемптону» гораздо легче, если вообразить, что всё это делал лично новоиспечённый менеджер и для абсурдности ситуации с телефона, на котором заканчивались деньги.

Просто я, честно говоря, сомневаюсь, что человек, приведший в «Баварию» за 20 млн. Арьена Роббена и раздобывший Луиса Густаво всего за 15 млн. мог заплатить за двух далеко не зрелых игроков, чьё место в основе далеко не гарантированно, в сумме порядка 60 млн. фунтов. Тут реально можно всё закончить.

И не надо мне тычить на то, что Эррера, вон какой молодец, в Испании за бедный «Атлетик» 5 голов и 6 голевых оформил. Тридцатку он не стоит, как не вращай. Так же, как и распиаренный Шоу. И не надо мне ваших «будущее Англии», на данный момент он ничего не добился, кроме вызова в сборную на мундиаль.

Однозначно, переговоры проходили в режиме: «сколько надо?» — «без проблем». Просто нужны были Ван Галю испанский атакующий полузащитник и «доморощенный» левый защитник. Любой ценой.

И такой метод ведения переговоров смущает и даже огорчает.

Panic! at the Liverpool

На мерсисайде творится необъяснимое. Ни НЛО мелькает за облаками, а Брендан Роджерс решил приобрести всех-всех-всех на замену Луису Суарезу. Тише, поклонники «Ливерпуля», сейчас последует моё субъективное, как впрочем и всегда, объяснение.

Успели ли вы заметить шквал слухов, которые стремительно превращались в новости чуть ли не с пометкой «молния»? Думаю, да. И Лаллана чуть ли не с мундиаля сразу поехал на «Энфилд», и с Шачири уже договорились, и Ламберта прикупили, на подхвате Ориджи бельгийский, сверкнувший там же, на полях Бразилии, и Лазар Маркович почти дал своё согласие на переезд в Англию.

Абсолютно все они призваны заполнить пустоту после грядущего ухода Суареза. «Ливерпуль» натерпелся с уругвайцем, очередная дисквалификация одиозного нападающего синим пламенем заставила гореть лица руководства клуба, и просто было решено — немедленно предложить все свои права на ходячие проблемы за миллионов так 70-80 фунтов «Барселоне» и «Реалу». Они дружно и давно охотятся за Луисом и тут момент, конечно, спорный, но, наверняка, единственный, чтобы заполучить нападающего.

И тут уже даже не надо долго смотреть на ценники, выставляемые "Баварией», «Саутгемптоном» или «Бенфикой». Роджерсу любой ценой даже больше, чем Ван Галю нужно заполнить пробел после намеченного переезда Суареза.

К слову, возникает дежавю. Чем-то эта ситуация напоминает историю о 100 миллионах, потраченных Леви после ухода Бэйла годом ранее, не так ли. Во что вылилось это в «Тоттенхэме» — лишний раз, кажется, не стоит напоминать. Скажется ли подобное лучше на «Ливерпуле» — дело времени.

Делу время, потехе час

Именно под таким девизом проводит свой летний отпуск Арсен Венгер. Шучу, конечно же, нет! Вы сами знаете, как он оттягивается на пляже днём, а вечером успевает ещё и на TF1 поговорить по душам. Но кто запретит Венгеру отдыхать да ещё и в разгар отпусков.

Правильно делает. Но это лишь пока. Новый сезон начнётся уж очень скоро, Арсену просто придётся одеть на своё накачанное тело тренировочный костюм и начать предсезонную подготовку в «Арсенале». Смущает лишь одна вещь, ставшая привычной для поклонников клуба.

Пародия на трансферную активность. «Где трансферы? — вопят фаны, — все уже закупились на миллионов тридцать каждый». Однако сейчас стоит включить разум и понять, что Венгер про это явно не забыл и знает, что делает. Надеемся, что знает. В последний день трансферного окна опять не хочется сериалы смотреть.

Уже пошёл на контакт, поговаривают, Алексис Санчез, давно мечтает присоединиться к команде Серж Орье, намекает на необходимость партнёра/сменщика Жиру. И далеко не всё потеряно с идеей приобрести качественного опорника типа Шнайдерлина. Может я загнул хотя.

Тем не менее, это всё исключительно на бумаге. «Арсенал» занял выжидательную тактику, он ждёт громких трансферов, за которыми последует немедленный импульс, на который-то Венгер и собирается откликнуться. Чтобы найти свое «топ-куолити».

Фаны, тем временем, ждут вратаря и правого защитника, а мечтают о связке Санчез-Озил-Рэмзи и нападающем лучше Оливье.

Непонятки

Гэри Монк пока совершил два хороших трансфера: приобрёл даром отличного кипера в лице Лукаша Фабьянски и забивного нападающего, а именно Бафетимби Гомиса. На того и на другого существовал значительный спрос и в Англии, и за рубежом, но именно к «лебедям» поехали, что поляк, что француз.

А смущает то, что из «Арсенала» вратарь перебирался за практикой, а Ворм вроде никуда и не торопится уходить, а Гомис за спинами Бони и Мичу отсиживаться явно не собирается. В «Ньюкасле», откуда по сути его переманили, ему, это очевидно, передавалось место Реми, чьё будущее от уже «сорок» не зависит. Что наобещали нападающему сенегальского происхождение — вопрос и, думаю, довольно хороший.

 

P.S. Собственно, пилотный выпуск подобной рубрики. Решайте сами, быть ей или не быть. Прошу, оставьте своё мнение в комментариях или просто жмакните плюс или минус.

P.P.S. Любая оценка материала очень важна лично для меня. Без неё не знаешь, идёшь ли ты верным курсом, нет стимула продолжать писать.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: