Французский связной

1.7.2014, 04:30

Одна из старинных французских поговорок гласит, что мир полон безумцев, а если ты не хочешь на них смотреть – закройся дома и разбей зеркало.  

Давно не секрет, что для болельщиков «Арсенала» трансферное окно это мука. Арсен Венгер, этот воплощенный Великий Мастер Жадности, Папа Римский для Стэна Кроенке, абсолютный приверженец Бритвы Оккамма – продолжает игнорировать толковые варианты, увлеченно срубая кэш на перепродаже своих старых клиентов. Но надежда, она ведь как Дагот Ур из «Morrowind» — проще говоря, — хрен ты её так просто убьешь.

И одной из таких спасительных соломинок является чемпионат Франции и французские футболисты вообще – к соотечественникам Венгер питает логичную слабость и вполне готов верить в галльский талант и вкладывать в него (пусть и небольшие) деньги.

Уже много лет Арсен каждое лето подписывает хоть кого-то, имеющего отношение к футбольной Франции – будь то пластичный африканец Жервиньо, худой и свирепый защитник из «Лорьяна» или новоиспеченный чемпион, тратящий на свою прическу ежеутренно столько же времени, сколько я трачу на дорогу в универ. В этот раз выбор даже пожирнее, чем раньше.

В прошлом году я предлагал грабить демпинговый «Лион», но Оляс, переподписав Гренье, фактически убил сделку в любых комбинациях. Теперь вариантов много больше, но начнем мы с самого очевидного.

Матье Дебюши

Мало что может быть логичней, чем покупка Дебюши на замену Санья.

Удивительный краек из того самого «Лилля» перебрался на Острова после великолепного для себя Евро-2012, два года честно оттрубил на фланге бедового «Касла», повстречался со всеми чудовищами АПЛ и смог доказать свой класс на уровне лучшей лиги мира.

Что еще надо для путевки в топ-клуб?

Антуан Гризманн

Про Антуана в скорости выйдет отдельный текст, поэтому не буду особенно распаляться. Баск хорош прежде всего тем, что совершенно непредсказуем. Хотя линия игры, маневры, некоторые смещения, увертки, поиск определенных точек для удара уже вытачиваются в личный стиль, в мелочах Гризманн настолько раскован, что регулярно обескураживает защитников.

Своим движением он действительно напоминает Робера Пиреса, что выдает в Антуане большую способность учиться, ведь такое движение совершенно явноt отражение первого принципа самообучения – смотри и повторяй. Физиологически Гризманн очень далек от Пиреса, но эта игровая манера, если она будет вытачиваться далее с учетом собственных талантов и умений, может через пару лет дать игрока, который по агрессивной креативности не будет уступать Азару.

Морган Шнайдерлин

Играть в «Сауте» — хорошая примета. Даже если на твою позицию покупают Виктора Ваньяму. Морган отлично показал себя в этом сезоне, хотя относительно его способности грамотно держать на себе игру целой команды и остаются крупные сомнения.

Плюс – в матчах с командами, которые обладают мощным «кулаком» в центре поля, Шнайдо тушевался и сваливался на местечковую грубость. Но это, зачастую, симптом загнанного зверя или бывалого гвардейца среди орды : враг повсюду, а за тебя одни придурки. Что ж, да пребудет с нами адреналин!

Хотя, если смотреть с точки зрения «Арсенала», в лучшем случае мы получим проапгрейденного молодого Артету, а в худшем – Фламини без косяков угасания спортивной звезды. Why not, Arsene?

Блез Матуиди

Самый недооцененный полузащитник планеты (пожалуй, после Тиаго Мотты) всю весну думал над своей карьерой и ждал предложений – его смехотворный контракт, подписанный во время первого пылесосинга нефтяного ПСЖ по Лиге 1, заканчивался 1 июля.

ПСЖ уже вовсю страховалось, подписывая Кабая, но Матуиди так и не дождался толковых предложений – переподписался с парижанами и теперь в столице Франции до 2018 года будет заправлять парочка Верратти – Матуиди. Не самое плохое будущее, как вы думаете?

А что Арсен? Арсен проспал.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: