Евреи, евреи! Часть 2

1.7.2014, 22:20

Футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур» был образован в 1882 году несколькими учениками одной из школ Норт-Лондона, входившими в крикетный клуб. Причиной стало то, что крикетный сезон уже начался, а хотелось ещё во что-нибудь поиграть. С 1884 года клуб получил своё нынешнее название.

Стадион «Уайт Харт Лейн», на котором проводят свои матчи «шпоры», располагается в районе Сток-Ньюингтон, где традиционно проживали общины хасидов – ортодоксальных евреев. Можно с уверенностью сказать, что с этого началась тесная связь еврейских корней с этим клубом.

Yid Army. Вооружённые чантами

https://pp.vk.me/c540103/c540107/v540107092/be48/UrnZP8bWdas.jpg

Yid Army (с англ. «Армия жидов») – крупнейшая фанатская группировка «Тоттенхэма», образовавшаяся около 50 лет назад. Состав – 3500 человек. Идея для такого названия родилась по той причине, что словом «жиды» соперники «шпор» пытались поддеть их фанатов, но им это словечко даже понравилось. Для фанатов «Тоттенхэма» и особенно для YA оно до сих пор означает не оскорбление, а самоназвание, которое они носят с гордостью.

Главными соперниками для «жидов», как и для любого другого саппортера «Тоттенхэма», является «Арсенал». Однако существует неприязнь к «Челси» и «Вест Хэму» ввиду того, что львиную долю первых занимали фанаты с праворадикальными политическими взглядами, а вторые просто любили погонять своих более слабых соседей с севера. 

Особенного внимания заслуживает дерби Северного Лондона, а точнее, противостояние «Тоттенхэма» с «Арсеналом». Ещё в 1921 году, когда о созданиях фанатских группировок не было и речи, болельщики и даже футболисты обеих клубов настолько сильно махали кулаками, что Футбольная Ассоциация чуть ли не запретила в дальнейшем проводить дерби в присутствии болельщиков.

Для «жидов» существует созданный ими праздник Санкт-Хотспур – день, когда одерживается важная победа над «Арсеналом» с точки зрения любого турнира. Впервые его отметили 14 апреля 1991 года, когда «канониры» были выбиты соседями в матче ½ финала Кубка Англии. Считается, что сей день был создан в ответ на праздник Санкт-Тоттерингем, отмечаемый фанами «Арсенала» – день, когда математически они в таблице АПЛ финишируют выше «шпор».

http://i4.irishmirror.ie/incoming/article2463097.ece/alternates/s615/17-Nov-2001-A-Spurs-fan-makes-his-feelings-clear-over-the-departure-of-Sol-Campbell-to-bitter-rivals-Arsenal.jpg

Естественно, для такого дерби и прямые переходы из одного клуба в другой считаются едва ли не смертным грехом. Например, Сол Кэмпбелл, отдавший «Тоттенхэму» 9 лет, получил прозвище «Иуда» после того, как сменил «Уайт Харт Лейн» на ненавистный фанатам этого клуба «Хайбери». Что интересно, ненависть фанатов «шпор» частично является обоснованной, так как годом ранее Кэмпбелл в интервью журналу Spurs Monthly заявлял, что никогда не наденет футболку «Арсенала».

Что касается Yid Army, то с осени 2013 года с руки ФА им было запрещено употреблять песни, содержащие содержащие такие слова как «Yids», «Yid Army» и «Yiddos». 7 ноября были арестованы трое фанатов, использовавшие «жидовские» чанты, несмотря на запрет мусолящей эту тему уже много раз Ассоциации – Гэри Уайброу, Сэм Парсонс и Питер Дичмен. По словам премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, «существует разница между тем, когда ты сам называешь себя так и тем, когда это наименование используется в оскорбительных целях». 

Болельщики «Тоттенхэма», впрочем, задолго до этого дали свой первоначальный ответ, а именно по ходу матча «шпор» с «Норвич Сити» 14 сентября, активно используя чанты со словами «Yids», «Yid Army» и «Yiddos», а также спев «We’ll sing what we want» («Мы будем петь то, что хотим»). Таким образом, сторонники YA показали ещё и свою несгибаемость перед бредовыми решениями высших футбольных чинов Англии.

Они будут петь. И будут делать это с улыбкой. Потому что они не могут улыбнуться без «Тоттенхэма».

Ну и по возвращению – небольшая музыкальная пауза 🙂

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: