Как грамотно потратить бюджет Арсенала. Пособие для Арсена Венгера

4.7.2014, 22:20

1. Вратарь (до 5 млн. фунтов)

Фабиански ушел в Суонси, Вивиано вернулся в Палермо, так и не сыграв ни одного матча за Арсенал. Тут Венгер оказался в довольно непростом положении. Не думаю, что Арсен будет подтягивать к основе вратарей молодежки, с вероятностью 99% будет куплен новый воротчик. Но какой голкипер добровольно пойдет на скамейку, даже Арсенала? Возможно, человек, чья карьера близится к концу и кому нужен новый вызов. На мой взгляд, идеальным для Арсенала был бы голкипер старше 30 лет, с мировым именем. Такой человек может передать свой опыт Войцеху Щенсному, а заодно и поиграть в АПЛ в конце карьеры. В первую очередь на ум приходят имена трех испанцев, которых так или иначе связывали с переходом на Эмирейтс: Икер Касильяс, Виктор Вальдес и Хосе Рейна. Икера нынешняя его роль в Реале не устраивает, Вальдеса хочет Монако, но, согласно последним слухам, "монегаски" переключились на Петра Чеха, ну а Рейну в Арсенал сватают уже не первый год. Также не стоит забывать о Жулио Сезаре, которого КПР удерживать у себя точно не станет. Венгер просто обязан обратить внимание на одного из этих вратарей. Лично я бы хотел видеть на Эмирейтс именно бразильца.

Сезар

2. Правый защитник (до 15 млн. фунтов)

Здесь всё очевидно: нужна замена Бакари Санья. Поставить в основу Дженкинсона и наигрывать в основе молодого Беллерина будет опрометчиво со стороны Венгера и сам француз это понимает. А потому остановил свой взор на Матьё Дебюши и Серже Орье. Один из них, скорее всего, станет "канониром". Оба должны достойно заменить Санья, но  кого из них всё-таки выбрать? На стороне ивуарийца молодость, физика и великолепная игра в атаке (а еще он более за Арсенал). Преимущества Дебюши — опыт (ему 29 лет), адаптированность к АПЛ, надежность в защите. Болельщики Арсенала считали трансфер Орье делом, уже давно решенным, но не тут-то было. Мсье Венгер резко переключился на француза, и все идет к тому, что именно Дебюши станет новым правым защитником Арсенала. Да и Оливье Жиру будет доволен 🙂

Дебюши

3. Центральный защитник (до 15 млн. фунтов)

Новый центрбек будет нужен в случае ухода Вермалена, что скоро должно произойти (Сам Томас уже имеет договоренноть с МЮ). Арсенал всё чаще связывают с полузащитниками и нападающими, видимо, для Венгера покупка защитника в центр не является первоочередной задачей. Но она обязательно должна состояться, если Вермален покинет клуб, а вот газеты, твиттер и другие источники пока молчат о том, кто может стать заменой бельгийцу. Лично у меня на примете есть несколько футболистов, которые могли бы вписаться в игру "канониров". Это молодой Йоэль Велтман из Аякса, Уинстон Рид из Вест Хэма, Стивен Колкер из Кардиффа (и плевать, что он воспитывался в Тоттенхэме). Но больше всего я бы хотел видеть в Арсенале капитана Суонси Эшли Уильямса. Сильный, опытный валлиец стал бы шикарным дополнением к бритиш-кору Арсенала. Посмотрим, обратит ли на него внимание Венгер.

Уильямс

4. Опорный полузащитник (до 30 млн. фунтов)

У Арсенала вообще нет настоящего опорника. Большую часть сезона эту зону закрывали Уилшир и Рэмзи, игроки, больше нацеленные на атаку, чем на игру в обороне. Артета стареет и толку от него всё меньше и меньше: баск часто ошибается, очень медлителен. Среди его плюсов есть опытность, это да, но через год Микель точно уйдет свободным агентом, увидите. Фламини — игрок добротный, но не для основы. Арсеналу нужен "якорь" — полузащитник, способный выгрызать мяч, совершать перехваты и отборы. The Telegraph обозначил следующих футболистов, как приоритетных для покупки в Арсенал: Видаль, Густаво, Шнайдерлин, Хедира и Бендер. Все эти ребята хороши. Видаль — это что-то из области фантастики. Он входит в число лучших опорников в мире. Сомневаюсь, что он перейдет. С другой стороны, в трансфер Озила тоже когда-то не верили 😉 Если не Видаль, то Хедира. Сами для Арсенала стал бы супер-покупкой. Но и покупка условного Шнайдерлина не разочаровала бы поклонников "канониров".

Хедира

5. Центральный нападающий (до 40 млн. фунтов)

Необходимость покупки на эту позицию просто зашкаливает. Оливье Жиру — отличный форвард, но один не справляется. Ему нужна конкуренция, а Арсеналу — ротация. Венгеру срочно следует купить топ-форварда. Не так давно болельщики Арсенала грезили о Марио Балотелли, но, увидев игру итальянца на ЧМ, передумали. Теперь все хотят Алексиса Санчеса. Чилиец провел выдающийся ЧМ. Барселона намерена продать Алексиса в Арсенал или Ливерпуль. Приоритетом для каталонцев является именно сделка с мерсисайдцами, ибо Санчес может стать частью сделки по Луису Суаресу. Однако сам чилиец хочет в Арсенал и, по слухам, уже имеет договоренность с Арсеном Венгером. Чтож, будем следить за развитием событий. Альтернативные варианты: Лоик Реми, Вилфрид Бони, Марио Манджукич, Карим Бензема.

Санчес

Дополнительно: атакующий полузащитник.

Атакующий хавбек нужен будет в случае ухода Касорлы или Подольски (в чем я сомневаюсь). Но если такое случится, то вариантов усиления состава очень много: Ди Мария, Гризманн, Вальбуэна, Гренье и другие. Аргентинца в Арсенале все "канониры" встретили бы с распростертыми объятиями. 

Ди Мария

Как бы там ни было, выигранный в прошлом сезоне трофей должен стать стимулом для всего Арсенала, а особенно для Венгера. Арсен должен потратиться в межсезонье и приобрести правильных "топ-куолити" футболистов. А пока расслабимся и посмотрим, чем занимается Венгер в Бразилии кроме ЧМ и переговоров с агентами 🙂

Подписывайтесь на блог и ставьте плюсики. А кого вы хотите видеть в Арсенале? Делимся в комментариях.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: