Öзилинение. Алексис, как признак наступающей трансферной весны

11.7.2014, 08:20

анонс

Как вслед за холодным февралем и мерзким, промозглым мартом наступает апрельское потепление, и природа начинает цвести, так и Арсенал начинает подавать первые признаки наступающей трансферной весны после долгого и тягучего молчания во время Чемпионата Мира.

В итогах к сезону я писал, что вся атакующая модель Арсенала была рассчитана на взаимодействие трио Уолкотт/Эзил/Жиру. А так как Тео сыграл только треть матчей в чемпионате, то эту ставку можно (и нужно) считать не реализованной. И чтобы понимать важность трансфера Алексиса, нужно подробно поговорить про Уолкотта и про важность его роли в команде.

Как известно, Эзил до прихода в Арсенал был лучшим распасовщиком Европы, как минимум, статистически. За три года в Реале он раздал в общей сложности около 70 голевых передач своим партнером. При этом более трети из них были на одного игрока – Криштиану Роналду. Технология там была в общих чертах такая: человек, обладающий феноменальной скоростью, врывается в свободные зоны, и на него следует точная и выверенная передача от человека с шикарным видением поля и пасом.

Приглашая Эзила, Венгер хотел в своей команде создать точно такое же сотрудничество немца с Тео Уолкоттом. При этом я хочу заметить, что я не сравниваю Уолкотта с португальцем. Криштиану несомненно игрок куда более классный и разносторонний, но в рамки нашей модели [спринтер с хорошим ударом/плеймейкер от бога] Тео вписывается едва ли не лучше всех в мире. Ибо за его кучей травм теряется очень важный момент – он невероятный эффективный футболист — когда он присутствует на поле, он создает результативное действие (гол или пас) каждые 80 минут.

Очень важным моментом является то, как Уолкотт вообще действует: он НЕ фланговый полузащитник, он – фланговый форвард. И когда он на поле, именно он, а не Оливье Жиру является тем человеком на которого работает вся креативная машина полузащиты Арсенала. Уолкотт мало отрабатывает в защите, Уолкотт использует свободные зоны, чтобы врываться в штрафную соперника, получать передачи и забивать голы. Вот как это работает:

12

Справа на картинке среднее расположение игроков на поле (я взял совершенно случайный матч из начала прошлого чемпионата, когда на поле были Тео и Жиру). По ней видно, что, когда Уолкотт на поле, Жиру становится своеобразным ресивером – в центре поля фильтрует через себя верховые мячи и, играя спиной к воротам, помогает удерживать мяч креативной группе. А на гифке мы лишний раз видим подтверждение почему Тео игрок уровнем ниже Криштиану. Но суть не в этом, суть в том, что он являлся единственным футболистом в команде, способным на такие рывки на регулярной основе. Да, часто бывало, что он не забивал в таких очевидных моментах, но факт в том, что у него их всегда много, часто даже не по одному за матч. Прошлой осенью после череды запоротых таким образом моментов Уолкоттом часто приходилось слышать шутки на тему того, как тяжело Месуту после перехода в Арсенал – никто его тут не ценит, все моменты, которые он создает, нещадно запарывают. Но, без Уолкотта на поле подобные ситуации просто переставали возникать. Вот тут, наверное, Месутке действительно стало грустно, потому как он, возможно, самый зависимый игрок в команде.

Именно немец, а не Оливье Жиру, который ниже определенный планки почти никогда не падает. Просто многие в силу того, что в отсутствии Тео на поле, он становится главной ударной силой в атаке, возлагают на него слишком высокие надежды. Под грузом этих ожиданий, его игра иногда смотрится действительно убого. Но когда Тео на поле, происходит примерно такое:

34

Это матч первого круга против Тоттенхэма. Слева, на гифке – единственный гол в матче, справа графика, иллюстрирующая в каких местах Жиру вступал в верховые дуэли. Вот собственно иллюстрация того, как могут взаимодействовать Жиру и Уолкотт – весь матч француз был рабочей лошадкой, боролся за мяч в центре, а Тео бороздил бровку, врывался в свободные зоны. И в одном из своих прорывов отдал голевой пас на Оливье. Тот матч в целом был довольно невзрачный, но эта связка показала свою эффективность и принесла результат.

В идеале все работает именно так: Жиру борется за верховые мячи, помогает удерживать мяч креативной группе (Эзилу, Касорле, etc), Тео даже находясь без мяча, дергает защитников, выбегает в свободные зоны на передачи Эзила, отдает голевые передачи, забивает сам, или заставляет центрдефов идти на подстраховку, оттягивая внимание от набежавшего в штрафную Жиру, создавая тем самым, моменты уже французу.

Есть одно но – я нарисовал красивые модели без конкретных цифр. Они тоже есть:

  • Арсенал набрал 74% очков в АПЛ и забивал 1,9 гола за игру, когда Уолкотт был в составе
  • без Уолкотта Арсенал набрал 66% очков и забивал 1,7 гола

Красноречиво.

В итогах я писал следующее:

К сожалению, нужно быть реалистами и признать – мы не можем рассчитывать на Тео по ходу всего сезона, в силу его травматичности, и вариант нападения с ним должен быть лишь запасным, а не основным, как это было в этом году.

Вариантов тут два, и оба они предполагают работу на трансферном рынке:

  • либо брать крутого, статусного нападающего, который умеет забивать, и без всяких пасулечно-закидулечных отговорок является самодостаточной единицей, способной изменить ход матча;
  • либо, что сложнее, искать флангового форварда, способного в полной мере заменить Тео.

Я часто ругаю Арсена Венгера за его глупые решения, но в покупке Алексиса Санчеса нет ни капли глупости, а есть только четкое видение того, какой он хочет видеть игру своей команды. Потому что чилиец – это игрок, исполняющий на поле ту же самую роль, что и Уолкотт.

Для начала краткое резюме от моего товарища Алексея Краснова, который болеет как раз за Барселону и следил за этим персонажем несколько лет:

1. Универсальность.

В разных командах разные схемы, играл на разных позициях. Предпочитает играть крайнего нападающего, но не однобокого вингера пробежал до бровки — навесил, а может смещаться в центр, обыгрывать, забегать в штрафную. Легко открывается в свободные зоны, действуя на грани офсайда.

2. Фантастическая работоспособность (как у всех чилийцев)

Пашет всю игру, очень помогает команде (Барселоне в основном) в прессинге, если играют в такую модель. Отрабатывает назад без вопросов.

3. Некапризность

В Чили — лидер, который ведет за собой остальных, в Барселоне скорее такая рабочая лошадка, там лидеров и звёзд без него хватает. При этом не выражает недовольство, просто делает свою работу. Когда долго не было Месси, был самым ярким игроком команды в нападении, от которого исходила главная угроза. С Сеском на пару они вдвоём сделали несколько игр.

4. Скорость

Бежит и в отрыв, и в свободные зоны, может, чуть медленнее, чем Тео, но быстрее других крайних напов. Ссылка на рейтинг TalkSport 10 самых быстрых футболистов мира. Уолкотт – пятый, Алексис – десятый.

5. Физическая мощь.

Готов играть в АПЛ сразу, не надо набирать массу и крепчать. Крепко стоит на ногах, редко проигрывает борьбу.

6. Нетравматичность

На моей памяти у него были только мелкие повреждения, серьезных травм не было. Это при том, что фолят на нём довольно часто.

Минусы:

1. Иногда ныряет и выпрашивает штрафные/пенальти (как и многие игроки из Латинской Америки)

2. Может слишком долго возиться с мячом. Помню игры, когда у него не шло, но он упорно тащил на себя и раз за разом терял мяч, утыкался в защитника или лез в бровку и терял мяч.

3. Вопрос с адаптацией в стране. Другой язык, культура, менталитет.

Есть такие штуки – тепловые карты действий футболистов, которые показывают в каких точках поля во время матча игрок что-то делает с мячом. Я выбрал произвольные матчи из прошлого сезона, чтобы показать насколько схожи модели поведения Уолкотта и Санчеса на поле:

5

Чтобы вы понимали, чем фланговый форвард отличается от флангового полузащитника, я предлагаю глянуть еще пару тепловых карт, на этот раз Алексиса и Сержа Гнабри. Алексис с Тео действуют на своем фланге и смещаются в центр, чтобы ворваться в штрафную, Серж же смещается в центр, чтобы поучаствовать в распасовке перед штрафной:

6

Я не хочу сказать, что то, что делает Гнабри – плохо, просто для игровой модели, выбранной Арсеном Венгером, использующей форварда-ресивера и гениального распасовщика, нужен хотя бы один фланговый нападающий. Именно нападающими Тео с Алексисом и являются.

Тут возникает резонный вопрос – зачем Арсеналу дорогостоящий игрок, который дублирует функции одного из лучших игроков в команде. Давайте по пунктам:

1. Тео – травматик, 42 травмы за 6.5 сезонов в команде

2. Алексис – игрок более универсальный, и если Уолкотт будет здоров большую часть сезона, он может выходить как на левом фланге, так и в центре нападения, что дает дополнительную гибкость команде. Грубо говоря, с одним Тео у Арсенала есть только одна атакующая модель с двумя креативными полузащитниками в центре и слева, форвардом-столбом и крайним нападающим. Приход Алексиса рождает новые вариации, такие как, например, игра с двумя крайне-острыми фланговыми форвардами и одиноким, но счастливым Месутом Эзилом, направо и налево раздающим гениальные передачи.

3. Конкуренция. Эта вещь никогда не бывает лишней. Уолкотт мой любимый игрок в нынешнем составе, но если это пойдет на пользу результатам команды, я буду только рад, если его вытеснит в запас более классный игрок.

Как мы видим, трансфером Алексиса Санчеса главный тренер показал нам две вещи. Месут Эзил не был единичным случаем покупки игрока экстра-класса за много денег, и, вероятно, нам теперь стоит рассчитывать на такие подарки и в дальнейшем. Вторая вещь – главный тренер знает какой должна быть игра его команды. И, если прошлогодний первосентябрьский трансфер Эзила походил на обычный, хоть и дорогостоящий, паник-баинг, то сейчас он уже перестает так выглядеть.

Сейчас 11 июля, а у нас уже куплен высококлассный игрок на нужную команде позицию. И сейчас я уже готов поверить в грядущий и необходимый, как воздух, трансфер опорника экстра-класса (Хедира, Шнайдерлин, Бендер).

В сердце болельщика Арсенала наступает весна. Трансферная листва поступает на счета Барселоны, öзилинение (процесс постройки команды вокруг турко-немца) идет полным ходом. Надеюсь, это лишь начало и вскоре у меня опять появится радостный повод поделиться своими мыслями.

 gif

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: