Разговоры за утренним кофе. Обновление в «Арсенале», прогресс от «Стока», странные «вилланы» и многое другое

15.7.2014, 01:30

Неполиткорректная, не всем по вкусу, да. Однако рубрика блога жива. Пьём кофе в устаканившейся обстановке после баталий на полях Бразилии.

Финал прошёл, каждый из вас до сих пор живёт этим праздником. Кто-то исходу рад, кто-то — нет. Тем не менее, это не мешает вам всем вместе немного перевести взгляд на забытую в эти выходные Премьер-Лигу родом с Альбиона.

Сегодня я постараюсь, скажу всем моим читателям сделать работу над ошибками, и, очень верится, нареканий будет минимум сегодня.

Ну, что ж. В путь!

Заряжаем пушки

Ещё пару недель назад, в пилотном выпуске, мои слова осуждались и находили некоторое презрение. Так или иначе, и Суарез, и Санчез свои клубы сменили. Причём именно так, как я и предрекал.

Нет, я не хочу повыпендриваться на чьём-то фоне. Просто кто-то даже не попробовал отнестись к моим словам с капелькой доверия или внимания. Не об этом сейчас.

Речь поведу об «Арсенале». Нашумели бухгалтер и Ко этим летом. Хотя оно совсем не закончилось, это трансферное окно рискует стать самым дорогостоящим для клуба. Совершенно точно стоит ждать ещё две покупки, минимум. А уже прогремели на весь мир нападающий сборной Чили и правый защитник французов.

И никаких покупок под дедлайн. Не зря всё-таки говорили и обещали нам директора, что траты пойдут, как только распростимся раз и навсегда с долгами по стадиону. Регулярная ежегодная прибыль дала вожделенный результат, а мы и не верили.

Сомневаюсь всё-таки, что Венгер почувствовал до апогея доросшее давление со стороны болельщиков именно сейчас и готов оказался раскошелиться на реальные топ-куолити в виде Озила и Санчеза.

Подписание Дебюши, это очевидно, развязывает руки паре Дженкинсон/Беллерин для борьбы за место на лавке. Никакого Манкильо не надо ждать, по-моему. Менять целиком позицию за один сезон — не черта Венгера. А иметь у себя под носом четыре игрока одного амплуа в обороне будет чрезмерной роскошью.

А вот необходимость обновлять стареющую опорную зону назрела ещё в середине сезона, если не раньше. И тут француз готов предпринимать стандартные меры: купить игрока моложе и, как правило, лучше. После чилийца переход того же Хедиры или Бендера кажется не таким уж и громким. Дал-таки толчок этот вожделенный трансфер.

Обязательно должен быть приобретён вратарь. Желательно для здоровой конкуренции с оставшимся в одиночестве поляком. Центральный нападающий про запас, вариант с арендой или покупкой опытного игрока тут можно было бы рассмотреть. Другое совсем дело, сколько времени потребуется для сыгранности такому коллективу? С места в карьер, как бы не хотелось, не получится. Машину заводить будет лично Венгер, и только от него зависит, сколько уже новому «Арсеналу» потребуется времени для адаптации друг к другу.

Какого именно рода окажется этот автомобиль — загадывать не буду, да и незачем. И не торопите события и Арсена, пожалуйста.

В бой идут одни старики

Приобретения «Астон Виллы» этим летом сложно проанализировать. Ещё год назад они совершали сделки по совсем молодым ребятам, а сейчас решили этот коллектив точечно состарить. Навряд ли Джо Коула, Фрэйзера Ричардсона или самого Сендероса можно воспринимать, как серьёзное усиление. Всё даром, конечно же. Ведь уйдут из клуба так, как и пришли.

Как бы они не стали ношей тяжёлой для «вилланов». Ламберт произвёл на свет действительно три самых глупых трансфера, не побоюсь этих слов. Если у Ричардсона есть хотя бы теоритические шансы не упасть в грязь лицом, то у Коула и Сендероса это удалось сделать ещё в минувшем сезоне.

Усилить центр обороны за счёт медлительного и не самого компактного швейцарца шаг необычный, мягко сказать. Всё ради глубины состава, кажется. Но травмы обрушились на клуб из Бирмингема и отпускать так просто не торопятся. В теории шансы увидеть пару лысых голов в обороне «Астон Виллы» довольно велики. Не забываем про Влаара, разумеется.

Разругаться с Олбрайтоном и разменять его на 32-летнего, давно ничего не показывающего англичанина – шаг номер два, чтобы упасть в моих глазах, мсье Ламберт. Сложновато будет прокомментировать. Но остановившись в пяти очках от зоны вылета, улучшать команду нужно либо горячими, молодыми, либо опытными, но солидными футболистами.

А так и до Шолы Амеоби какого-нибудь будет недалече.

В тихом Стоке черти водятся?

Даже не каждому англичанину известен этот унылый и отдалённый заводской город, но последние девять месяцев заставили многих понаблюдать повнимательнее за местным клубом. Поменяли тренера и, казалось, в этом должны были ошибаться, но только прибавили в классе. Да ещё как!

Пришел Хьюз. Известный такими угробленными проектами, как «Манчестер Сити», КПР и «Фулхэм» и сделал из прямолинейной, местами хамской команды приятно смотрящийся коллектив.  Позвал к себе на помощь Арнаутовича, Ассаиди, Питерса и Одемвинге всего-то по сути. Ничего кардинального не стал менять, тот же Крауч у чужих ворот, те же Хут и Шоукросс у своих. Пожалуй, только старика Рори не было. Для клуба эпоха «пост-Дэлапизма» началась с грандиозного успеха. «Гончары», на минуточку, 9-е место заняли.

Этим летом они уже успели прихватить Диуфа. Того самого, который когда не нашёл доверия у САФа, а сейчас солидно играл в «Ганновере» и считался там по сути ключевой фигурой. Отобрали у «Сандерленда» правого бэка, опытного Бардсли и подобрали работягу Сидуэлла из стана «дачников». Внимание, всё за те же самые ничего. На заметку Ламберту, так сказать.

Хотя, конечно, обещает Хьюз вложиться хорошенько в Ассаиди. И правильно сделает. Игрок не против, дело за «мерсисайдцами». Уж больно они ни расставаться с марокканцем не хотят, ни гарантировать какое-то для него самого игровое время. За порядка 7 млн. фунтов при всём при том.

Тем не менее, назвать это просто грамотными приобретениями язык не поворачивается. Это явно что-то большее. Браво! Если просто представить, что в «Стоке» никто не потеряет те кондиции, то кампания грядущая таит в себе много сюрпризов.

Середина лета

… а трансферов от сразу двух лондонских клубов нет и нет. Слухи есть, довольно громкие, но этот шелест ни к чему не приводят. Только что Фердинанд, Колкер и Дэвис вроде дали согласие на переезд южнее, в КПР и «Тоттенхэм» соответственно, а по факту что получается? Договориться не удаётся. Где-то с клубом, где-то с самим игроком.

И тут же вмешиваются «Пэлас» и «Ливерпуль» и словно наказывают за медлительность столичных. Хотели – берите, но делайте это быстрее.

Если «Тоттенхэм» хотя бы имеет какой-то солидный состав, ведь пришёл новый тренер, вполне возможно, что больших изменений в именах мы не увидим, разве что качество игры, стратегия «шпор» на поле подвергнется изменениям, будет своего рода ротация; то у «Рейнджерс» есть большие вопросы по поводу усилений.

Конечно, однажды они уже переборщили в этом плане, и это аукнулось это тем, что клуб последний сезон провёл в надеждах вернуться обратно в элиту и лишь каким-то чудом это сделал.  Теперь Рэднапп подходит к этому деликатному вопросу с умом и начал искать господ в оборону. Не то, чтобы полузащита идеально укомплектована, но старик Харри заботится прежде всего о сохранности своих ворот на «Лофтус Роад». Да и правильно. Но теперь-то весь этот шорт-лист не торопится соглашаться на условия новичков ПЛ.

Мальчик чернокожий

Совсем уже и не мальчик, я бы даже сказал мужик уже. Но ему удаётся трепать нервы чемпионам лиги, всем руководителям и тренерам. А может и не ему, а балаболу-агенту. Туре-младший не счастлив в Манчестере: ему не дали попрощаться с родным братом, не поздравили и даже тёплого слова не сказали в собственный день рождения. Кажется, за такие деньги, которые выплачивает шейх лучшему игроку своего состава на такие мелочи жизни можно и прикрыть глаза. А вот и нет, алчные вы мои! Команда – это прежде всего семья. А что это такое объяснять, думаю, не стоит.

Яя – игрок системообразующий в «Сити» и с его уходом команда однозначно потеряет в классе. Именно он и затащил эту команду на вершину. Это даже не обсуждается, подобного игрока в центре поля будет сложно найти. И забьёт, и разыграет, и прервёт атаку. Да и Пеллегрини готовится к этому событию, усиляя одновременно центр поля и оборону.

Мы уже говорили с вами, что только одного игрока из-за бугра может себе позволить клуб с «Этихад» при условии сохранения нынешнего состава. А сейчас, прямо кстати готовится приехать ещё один новобранец из «Порту», на сей раз Мангала. И если я нигде не напортачил в расчётах, то тем, кому придётся освободить место будет как раз Туре.  Мне прямо видится, к слову, как он будет подписан «Монако». На балаболов даже не обращайте внимания: набивает цену да и только, кто ж не хочет премиальных.

А в Англии будет новый чемпион.

 

P.S. Я приветствую критику и жду, как позитивных, так и негативных отзывов. Также никогда не стесняйтесь выражать своё мнение по тому или иному поводу. Мне всегда будет приятно с вами вступить в диалог.

Плюсы и минусы всегда доступны вам. А комментарии уж тем более.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: