Матьё Дебюши: Right here, right now

18.7.2014, 18:50

Один из самых секретных трансферов наконец-то раскрыт — Мэтт Дебюши из «Ньюкасла» стал канониром, получив футболку с номером 2, цифрой, традиционной для правых защитников. Он присоединяется к команде после неплохого выступления на Чемпионате Мира, причём приходит не в последний день трансферного окна, поэтому у него есть время, чтобы сыграться с новыми партнёрами и привыкнуть к тому, как играет «Арсенал».

Карьера Дебюши началась, когда он присоединился к «Лиллю» в нежном возрасте восьми лет, а ворвался в основную команду спустя всего семь. Дебютировал же в основе он в сезоне 2003/2004, сыграл за родную команду более трёх сотен матчей (забил 18 голов) за 10 сезонов, пока в январе 2013 не отправился в Ньюкасл-на-Тайн к другой команде, кишащей его соотечественниками. Спустя полтора года он присоединился к «канонирам».

Эра Бакари Санья прошла, теперь же начинается эра Матьё Дебюши, который будет вести правую бровку, а подменять его будут Карл Дженкинсон или Эктор Беллерин. Также с «Арсеналом» связывали имени Шимуса Коулмена и Сержа Орье, но Арсен Венгер благодаря своей безграничной мудрости сделал выбор в пользу француза.

Чем же он так выделяется? Давайте раскроем преимущества французской звезды.

Из этой таблицы мы видим, что все четыре игрока постоянно играли в стартовом составе своих команд, но стоит отметить, что Коулмен и Орье забили намного больше голов, нежели оба француза. Орье получил больше всех предупреждений, но это можно списать на неопытность, безрассудный стиль игры и, возможно, слишком поздние попытки отобрать мяч ввиду слабого выбора позиции, свидетелями чего мы могли стать, смотря игры прошедшего ЧМ.

Значительным параметром, который отличает Дебюши от всех остальных, является статистика воздушных единоборств, а для игрока с ростом177 сантиметров, Матьё знает, как лучше всего оторваться от земли и вступить в борьбу за мяч. В прошлом сезоне в тактику «Арсенала» была введена следующая вещь как вынос мяча Войцехом Щенсным от ворот на голову Санья с последующим развитием атаки. Это значит, что такая тенденция вполне может продолжиться с приходом новичка — если бы к нам пришли Орье или Коулмен, подобное стало бы для них великим подвигом.

Судя по статам, Дебюши в среднем совершает много отборов (с ним может сравниться только Орье), но ивуариец превзошёл его в перехватах. Также француз самое большое количество фолов, что привело к восьми жёлтым карточкам и одной красной в прошлом сезоне. Санья сделал больше всех выносов (в среднем 5 за игру), но Дебюши не отстаёт (4.8). Ещё он заблокировал изрядное количество ударов, что иллюстрирует энтузиазм в его работе сзади.

Иметь игрока, подобного Дебюши, очень здорово, потому что он доказал, что может ответственно подходить к своим обязанностям. Именно поэтому в сборной Франции на Чемпионате Мира его предпочли Бакари Санья. Он сыграл от звонка до звонка первые два матча своей команды, передохнул, пока его Санья заменял его в игре с Эквадором, а затем плей-офф снова провёл два полных матча, включая поединок с будущими чемпионами, немцами (0:1).

Статистика игры в атаке

Серж Орье превосходит абсолютно всех благодаря своей лицензии на игру впереди. Шимус Коулмен был вингером, которого позднее перевели в оборону, поэтому он всё-таки вносит существенный вклад в атаке «Эвертона». Неудивительно, что оба забили по шесть голов в минувшем сезоне.

Недостатком Орье и Коулмена является то, что их атакующие порывы уязвимы для контратак, чем и пользовались соперники. С другой стороны, Дебюши предпочитает более консервативный подход к атакующей игре, и его движение без мяча просто великолепно. В Бразилии он вместе с Матьё Вальбуэна сеяли хаос на правом фланге.

Вы только представьте, что он будет творить в паре с Алексисом Санчезом, Тео Уолкоттом, АОЧ`ем или Гнабри!

Опыт игры в Премьер-Лиге

За 18 месяцев Дебюши провёл в Англии 46 матчей. В довольно непродолжительное время карьеры в «Ньюкасле» он был незаменимым бойцом в команде Алана Пардью.

Перейдя в «Арсенал», Дебюши не понадобится время на адаптацию в стране, ведь его уже можно назвать профессионалом в чемпионате. Ему 28 лет, он в самом расцвете сил, так что Матьё вполне может отдать новому клубу свои лучшие годы, в то время как молодой Карл Дженкинсон продолжит учиться.

Давайте узнаем, что думает блогер Эд с nufcblog.com о том, какой же на самом деле игрок Дебюши.

Что ты можешь отнести к его сильным сторонам?

nufcblog.com: Он очень хороший атакующий крайний защитник, быстро проносится по своему флангу и может сделать неплохой навес. Он ходит в атаку, как только у него появляется возможность, а когда есть шанс нанести хороший удар, он это с радостью делает.

А что с недостатками?

nufcblog.com: Он ходит вперёд настолько часто, что может на долгое время там задержаться и потерять позицию. Когда он пришёл в команду, то несколько безрассудно действовал в отборе в штрафной площади, что привело к нескольким пенальти в наши ворота. Но за те 18 месяцев, что он провёл в клубе, он серьёзно развился как игрок по сравнению с тем, каким он изначально приходил.

Похоже, что у Матьё есть проблемы с игровой дисциплиной. Я имею в виду выбор позиции и большое количество собранных карточек. Стоит ли об этом беспокоиться?

nufcblog.com: Да, подобное у него прослеживается, но, как я уже сказал, он улучшил свою дисциплину и другие игровые элементы, но стоит отметить, что есть ещё огромный простор для развития именно в «Арсенале». Так что это не проблема.

Одна из сильнейших сторон Санья — игра головой. Как с этим у Матьё?

nufcblog.com: Он очень хорош в борьбе на втором этаже и, возможно, он и Бакари равны в этом компоненте.

Тебе жаль, что он уходит?

nufcblog.com: Болельщики «Ньюкасла» грустят по нескольким причинам: в прошлом сезоне он был нашим лучшим игроком, находился в клубе всего лишь полтора года, но в каждой игре он отдавался на 100%, с бойцовскими качествами у него проблем нет. К сожалению, он хочет играть в Лиге Чемпионов, чего в ближайшем будущем «Ньюкасл» не сможет предоставить ему и остальным игрокам.

Есть ещё какие-то замечания, не затронутые в предыдущих вопросах?

nufcblog.com: Он отличный профессионал и позитивный человек. Думаю, в «Арсенале» он станет только лучше.

Чтож, спасибо за мнение. Быть может, Дебюши — не тот игрок, которого хотели бы видеть болельщики «Арсенала», но его трансфер вполне разумен. В его игре есть некоторые аспекты, над которыми придётся поработать, но судя по словам Эда, он вполне к этому готов и способен развиваться и дальше, а его возраст (в конце июля ему стукнет 29) позволит молодым игрокам вроде Дженкинсона и Беллерина продолжать развиваться самим, при этом не ставя крест на их дальнейшей карьере в нашем клубе.

Оригинал статьи 1

Оригинал статьи 2

Материалы по теме:

Выбор правильного

Найти крайнего. Кто заменит Бакари Санья

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: