Пересекая Ла-Манш. Символическая сборная французов «Арсенала»

19.7.2014, 03:50

На днях "Арсенал" подписал защитника Матье Дебюши, который тем самым стал очередным французским "канониром". Роман Абрамов, изучив все трансферную историю лондонцев, обнаружил — граждан Франции в "Арсенале" было так много, что из них можно составить целую команду. 

 

Гийом Вармюз

2003 

Предыдущий клуб: "Ланс" 

В любой символической сборной должен быть вратарь, а поскольку Вармюз-единственный французский голкипер в истории "Арсенала", ему априори гарантированно место в этой команде. В противном случае он бы никогда не попал в наш список, так как не сыграл за лондонцев ни одного матча. Проведя более 300 встреч за "Ланс", Вармюз вдруг надумал покорять Англию. В воротах "канониров" вовсю шел переходный период Симэна-Леманна, и француз, тоскливо понаблюдав за сменой эпох, подался в Дортмунд.

Бакари Санья 

2007—2014 

Предыдущий клуб: "Осер" 

"Санья — лучший правый защитник Премьер-Лиги. У многих людей за пределами клуба есть такое же мнение". Слова Арсена Венгера, подкрепленные официальными наградами от федерации, лучше всего характеризуют английскую карьеру Бака. При этом помимо своей основной позиции ему приходилось выходить и слева, и даже в центре. Семь лет француз верой и правдой пытался вместе с "канонирам" завоевывать трофеи, но, к сожалению, ограничился лишь одним-единственным кубком. Возможно, именно поэтому, разменяв четвертый десяток, Санья переехал на "Этихад".  

Вильям Галлас 

2006—2010

Предыдущий клуб: "Челси" 

В каждой команде должен быть трудный, но талантливый ребенок. В футбольном семействе Венгера таковым стал Вильям Галлас. С одной стороны, француз был основным защитником "канониров" на протяжении нескольких лет, носил капитанскую повязку и много забивал (недаром носил на спине "десятку"). С другой — частенько допускал ошибки, а иногда и ляпы, попадался на нарушении режима и публично критиковал команду, за что Венгер в свое время лишил его капитанской повязки. Даже трансферная история у него получиась противоречивой: пришел из "Челси" вместе с 5 млн в виде компенсации за Эшли Коула, а ушел в стан злейшего врага — "Тоттенхэма". 

 Лоран Косьельни 

2010 — н.в. 

Предыдущий клуб: "Лорьян" 

Дело Галласа сегодня с успехом продолжает француз с польскими корнями. За годы в АПЛ Косьельни продемонтрировал, что может одинаково хорошо с уверенностью играть в обороне и в тоже время "привозить" команде пенальти с красными карточками. Надо признать, что Косьельни пользуется расположением Венгера, который когда-то присмотрел защитника за его игру на втором этаже.  Пользуясь поддержкой тренера, он смог адаптироваться к жесткому английскому футболу, прибавить по нескольким показателям и закрепиться в основном составе, вытеснив экс-капитана Томаса Вермалена. 

Гаэль Клиши 

2003—2011 

Предыдущий клуб: "Канн" 

Клиши — один из многих, кто сменил денежно-успешный "Ман Сити" на застойно-невезучий "Арсенал". Ключевая причина, помешавшая французу отметить с лондонцами десятилетний юбилей — отсутствие трофеев. Кстати, из своих "канонирских" восьми лет Клиши пропустил довльно большой срок. В основном из-за травм, которые иногда оставляли игрока без футбола на срок более года, и наличия Эшли Коула, долгое время мешавшего французу пробиться в состав.

 

Замена: Арман Траоре, Жиль Гриманди, Микаэль Сильвестр, Реми Гард

 

Патрик Виейра 

1996 — 2005 

Предыдущий клуб: "Милан"

Вот он, человек, который вместе с Венгером прокладывал альтернативный Евротоннель до "Хайбери" и "Эмирайтес". В далеком, как старость Гиггза, 96-ом году новый тренер "Арсенала" вовремя перехватил в "Милане" своего соотечественника, чтобы с его помощью привести клуб к большим победам. Вложение в Вийера окупилось уже на следующий год — золотой дубль и звание лучшего молодого игрока лиги. Дальше — больше. Титул за титулом, год за годом, одна блестящая игра за другой, и Вийера постепенно становился одним из лучших центральных получзащитников в мире. Удерживать столь ценный экспонат в своем музее славы Венгер не мог и отпустил игрока в "Ювентус". В "Арсенале" его до сих пор помнят, любят и с ностальгией вспоминают те времена, когда команда под предводительством Вийера не знала себе равных. 

 Эммануэль Пети

1997—2000

Предыдущий клуб: "Монако" 

Когда Венгеру понадобилось найти партнера для Вийера по центральной зоне, лучшим вариантом ему виделся Пети, игравший у Арсена в "Монако". Правда, там Маню (прозвище игрока) больше действовал в обороне, но ради перспективы стать чемпионом Англии можно и переучиться. От перехода в "Арсенал" выиграли обе стороны: клуб получил связку, которой можно было гордиться, а Пети на новом месте стал чаще вызываться в сборную. В результате он сыграл значимую роль в победе сборной на Кубке мира-98

Матье Фламини 

2004—2008, 2013 — н.в. 

Предыдущие клубы: "Марсель", "Милан"

В нашей символической сборной явное преобладание полузащитников оборонительного плана, но ничего не поделаешь. Связка Вийера-Пети для включения обязательна, а фигура Фламини по совокупности заслуживает места больше, чем постоянно травмированный Диаби или очередной любитель арабских денег Насри. Забавно, что первые успехи Фламини в "Арсенале" случились, когда француз был вынужден в экспериментальном порядке закрывать левый фланг обороны. На новую позицию он влился как родной, однако в дальнейшем Венгер вернул его в опорную зону. Чтобы там Фламини блестяще помогал Фабрегасу демонстрировать свои лучшие качества. В 2008-ом француз испытал традиционную "канонирскую" тоску по титулам и рванул в "Милан". В Италии у него не получилось и, спустя пять лет мучений, он вернулся под крыло Венгера.

 

Замена: Абу Диаби, Самир Насри, Лассана Диарра, Франсис Коклен

 

Робер Пирес 

2000—2006 

Предыдущий клуб: "Марсель"

Самый "нефранцузский" француз "Арсенала". Отец-португалец, мать-испанка, и если бы Пирес выбрал сборную одной из этих стран, то не было бы тогда его в этом списке, а заодно и в заявке золотой Франции-98-2000. Именно благодаря игре за "трехцветных" Пирес смог сменить Марсель на Лондон. В первые месяцы в "Арсенале" игроку приходилось тяжело. Адаптация к новому чемпионату, знакомство с партнерами, постоянные сравнения с Марком Овермарсом — сломаться и уйти можно было в любой момент. Но при грамотной работе Венгера Пирес вскоре органично влился в состав и стал ключевой фигурой в игре команды. 

Оливье Жиру 

2012-н.в. 

Предыдущий клуб: "Монпелье" 

В символическую сборную Жиру попал по трем причинам. 1) За старательность. Жиру далеко не идеален по многим важным для форварда критериям, и будь у Венгера выбор, он скорее всего не стал бы делать Оливье игроком старта. Но при этом форвард всегда по-хорошему жаден до гола и много работает, нацеливаясь на ворота. 2) На перспективу. В Лондоне Жиру пока только два года. При этом второй год однозначно выдался лучше первого. Есть надежда, что в дальнейшем прогресс продолжится, если Венгер придумает, как спрятать слабости Жиру за его сильными сторонами без ущерба для командной игры. 3) Он выигрывает заочную конкуренцию у другого форварда, Николя Анелька. Кочевник заскакивал в "Арсенал" на два с половиной года, но ударно ударно провел лишь последний сезон, по итогам которого "канониры" очень выгодно продали его в "Реал" и избавились от взрывоопасного скандалиста. На этом фоне Жиру (см. пункт 1,2) однозначно видится более достойным кандидатом.

 

Тьерри Анри 

1997—2007, 2012 

Предыдущий клуб: "Ювентус", "Нью-Йорк Ред Буллз" 

Говорят, кроме 20-миллионной прибыли Анелька принес "Арсеналу" еще одну полезную вещь. Перед уходом он сказал Венгеру, что хотел бы видеть на своем месте друга Тити, у которого на тот момент как раз разладились отошения с "Юве". Правда это или нет, до конца не известно, хотя Венгер и без всяких советчиков отлично знал все особенности Анри по их совместной работе в "Монако". Таков пролог великой истории о самом лучшем французе "Арсенала" всех времен. Истории, которую каждый из вас и так знает. "Арсенал" и Анри неразлучны, пусть сейчас они и находятся в разных частях света. Когда-нибудь Король вернется. Как уже однажды возвращался. Чтобы забить 228-й гол и поприсутсвовать на открытие собственного памятника. Подобной чести кроме него удостоились только три клубных легенды: Тони Адамс, Денис Бергкамп и Герберт Чепмен

Замена: Николя Анелька, Сильвен Вильтор, Яя Саного, Жереми Альядьер 

 

Читайте также: 

Свой среди чужих. Символическая сборная легионеров, которые будут представлять РФПЛ на чемпионате мира 

Нужен им берег турецкий. Символическая сборная звездных легионеров чемпионата Турции

Оставляйте в комментариях свои отзывы, дополнения и замечания. Спасибо за внимание.

     

 

 

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: