Почему Чемберс нужен Арсеналу

26.7.2014, 22:30

Сегодня ночью произошел самый внезапный вброс в прессу на моей памяти, связанный с Арсеналом. Речь идет о Калуме Чемберсе. В течение какого-то часа информацию о переходе подтвердили несколько таблоидов, а также три авторитетных источника. Несмотря на то, что Рональд Куман заверил, что предложений по Чемберсу не было, все понимают, что это не так. Один из самых достоверных журналистов BBC Дэвид Орнштейн в Твиттере сообщил, что цена согласована, а сам Калум в пятницу успел пройти медобследование. И тут перед фанами "канониров" встал вопрос: "А это хорошо или плохо?".

Для начала скажу, кто он такой, ибо многие "болельщики", якобы внимательно следящие за Премьер-лигой, оказывается, первый раз о нем слышат и понятия не имеют, где он играет и на какой позиции. Итак, Калум Чемберс. Англичанин, 19 лет, рост 1,82. Играет в Саутгемптоне на позиции правого защитника. В прошлом сезоне сыграл в 18 матчах. 

Чемберс

Очевидно, что Чемберс, если и будет куплен, то только с перспективой на будущее, а на данный момент — это покупка в запас. От того, где собирается использовать Калума Венгер, напрямую зависит судьба Карла Дженкинсона. По слухам из прессы, Арсен видит в молодом британце защитника либо на правый край, либо в центр. Естественно, мгновенно поползли слухи о возможном уходе Дженкинсона в аренду или на постоянной основе. И мы понимаем, что слухи эти отнюдь не беспочвенны. 

Дженкс

Честно говоря, я не вижу в Чемберсе центр-бэка, да и в Саутгемптоне он весь сезон провел справа. Понятно, что место Дебюши в основе непоколебимо, поэтому в данной статье я приведу сравнительную статистику только Чемберса и Дженкинсона. 

Статистика в атаке

Взглянув на эту картинку, мы видим, что в атаке Чемберс полезнее Карла. Через него мяч проходит активнее, он чаще отдавал ключевые пасы, а также моментов для партнеров он создал больше. Тем не менее, ни голов, ни ассистов у Чемберса нет, а вот в активе у Дженкинсона есть две результативных передачи. Лично я думаю, что это вопрос реализации. Перейдем к защитным навыкам.

Защитная стата 1Защитная стата 2

Как видно, в обороне Чемберс как минимум не хуже Дженкса. Он увереннее идет в отбор, лучше в воздухе, у Калума больше перехватов и выносов. Среди плюсов Дженкинсона: меньше неудачных отборов, меньше фолов, больше блокировок и ни одной серьезной ошибки в обороне. Однако здесь нужно сделать некоторое пояснение: несмотря на меньшее количество фолов, Карл играет грязнее. У Чемберса ни одной карточки. А вот WhoScored среди слабых сторон Дженкинсона отметил именно дисциплину. Сравнить сильные и слабые стороны обоих можете здесь:

Почитав комментарии пользователей интернета, я ужаснулся, сколько негатива было вызвано новостью о Чемберсе. После Санчеса и Дебюши люди не хотят видеть в клубе 19-летнего "сосунка", да еще и за такие деньги (сумма трансфера чуть больше 10 млн. фунтов). Мне также встретилось очень много персофанов Дженкинсона, которые любят его только за то, что он фанат Арсенала. А тем временем, Чемберс перспективнее Карла, также британец, на 3 года моложе и уже сейчас демонстрирует более высокий уровень игры. Венгер знает, что делает и не будет покупать за такие деньги игрока, не будучи уверенным, что у него есть будущее. В свое время Чемберлена тоже покупали за 15 млн. фунтов. Реакция "канониров" была похожей, а сейчас Окса обожают. К тому времени, как Дебюши состарится, Чемберс будет готов к основе. К тому же это усиление бритиш-кора. 

Статистика за прошлый сезон:

Чемберс

Вердикт: нужен. Такой игрок Арсеналу не помешает, даже если эта покупка заставит Венгера избавиться от Дженкинсона. В Саутгемптоне этот парень Клайна усадил на банку! Прекратите ныть, господа "канониры" и радуйтесь, что Арсен начал по-серьезному и с умом тратить деньги. 

Предлагаем нарезку действий Чемберса в матче со своим потенциальным новым клубом:

Свои мысли о Чемберсе высказывайте в комментариях, ставьте плюсики, если тоже согласны, что покупка оправдает себя. Подписывайтесь на блог, спасибо 😉

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: