За надёжной Оспиной

28.7.2014, 21:10

1

Привет, друзья!

Лето в самом разгаре, а большинство работников трансферных отделов клубов трудятся в поте лица вместо того, чтобы пить кокосовое молоко и покрывать тело золотистым загаром на пляжах Копакабаны. И даже в Арсенале работа кипит. Вот на днях офсайт представил нам очередного новичка команды. На сей раз это колумбийский кипер Давид Оспина.

Оспина стал известен широкой аудитории во время недавнего чемпионата мира по футболу, в котором был одним из лучших вратарей на этом мероприятии, став едва ли не главным героем своей команды, наряду с Хамесом и Куадрадо. Но и до чемпионата Мира в международных матчах Давид заявил о себе как о мастере вратарского цеха. Колумбийцы пропустили в отборочных турах к ЧМ меньше всего голов среди всех команд из Южной Америки, и одним из ярчайших тому примеров стал матч с Аргентиной. В нём Давид почти в одиночку остановил в гостевом матче «Бригаду Месси» и тем самым стал игроком матча в нулевом ничейном поединке. Колумбийские болельщики души не чаяли в своём новом страже ворот, а одна из легенд колумбийского вратарского цеха Фарид Мондрагон  после подобных успехов высказался об Оспине в похвальном ключе:

«Колумбия обрела в лице Давида великого вратаря на многие годы вперёд. Он очень дисциплинированный  и целеустремлённый. Оспина — современный вратарь, способный справляться с любыми ситуациями, будь то прострелы, игра на опережение и игра на ленточке ворот. Мне нравится его стиль игры», — сказал он.

Но ранее он был не слишком известен, потому что он играл за неприметную многим Ниццу. Давид перешёл во французский клуб из колумбийского Атлетико Насьоналя в далёком 2008 году и должен был занять место ушедшего в Лион Льориса. И практически сразу застолбил за собой этот пост на долгие годы, включая и прошлый сезон. И хотя Ницца заняла лишь 17 место в прошедшем розыгрыше Лиги 1, но вины Давида в этом немного. Оспина сыграл в 29 матчах из 38 (9 пропустил из-за травмы) и его надёжная игра привела к тому, что французский клуб пропустил меньше чем некоторые команды «первой 10» такие как Тулуза, Бастия и Лорьян.

Его трансфер обошёлся Арсеналу всего лишь  в € 4 млн (или около того) и это можно считать сверх выгодной сделкой для клуба. Оспина —  это отличный вратарь, который имеет потенциал для развития в ещё большего мастера. Чтобы стать таким, он должен был сделать следующий шаг и перейти в  сильную и именитую команду. Как видим — он этот шаг совершил.

3

Если верить различным источникам, то Арсенал заинтересовался в нем несколько лет назад, но решился на его покупку только сейчас. Почему? Скорее всего потому, что так решил Венгер. Наверное решил, что опыт игры во французской лиге будет полезен для Оспины с точки зрения футбольного образования. Кроме того, играя за команду с довольно ограниченным финансовым и кадровым потенциалом, колумбиец привыкнет к тому, что ему придется много работать. И этот расчёт сработал. Оспина тащил не раз и не два и был любим не толко собственными фанатами, но и удостаивался похвалы от специалистов по Лиге 1.

Думаю, что набранный опыт в первой команде Ниццы был важнее, чем привлечение его к Арсенал в более молодом возрасте. В Лондоне было бы трудно играть регулярно, и можно было предположить, что он бы не развился так, как в  последние несколько лет.

"Щенсный садится на скамейку?" — вот он вопрос на который #прямосейчас мало кто может дать точный и вразумительный ответ. Да и собсвенно это в данный момент и не к чему. Лучше обдумать долгосрочные перспективы в клубе нашего новичка, а не составлять стартовые 11 на матчи первого тура.

Важный момент — является ли Оспина тем, кто способен взять на себя роль номера 1? Наверное, это некорректный вопрос сразу после прихода экс-вратаря Ниццы в клуб, но я думаю, что с течением  времени, Давид отправит поляка на скамейку запасных. Колумбиец лучше, чем поляк? Это трудный вопрос, потому что оба талантливы. Но на мой взгляд Оспина более стабилен, и это является важной особенностью для Венгера. Давид играет очень хорошо, обладает хорошими рефлексами и удачо действует на втором этаже.  В противовес этому всеми любимый нами любитель селфи на фоне футбольных арен Щенсный хоть и провёл отличный сезон, но всё же иногда склонен принимать странные решения. Например совершать необдуманые выходы из ворот далеко от цели или играть головой либо ногами за пределами штрафной. Но всё же будем откровенны — с  Оспиной такое тоже происходит. Может случиться, что в первых матчах он довольно быстро совершит одну или пару ошибок. Но от этого никто не застрахован, тем более в АПЛ.

Но всё же он весьма разносторонне талантливый вратарь, и вы можете положиться на него более чем Щенсного, который застолбил за собой место в основе Арсенала.

Оспине 25 лет, и этот трансфер является, пожалуй, ключевым моментом в его карьере. Трудно поверить, что он согласился на такой переход, если бы был уверен, что осядет на скамейке запасных. Думаю, что Давид присоединился к Арсеналу, зная, что он имеет хороший шанс стать первым выбором Венгера. Он играет слишком хорошо, чтобы сидеть на скамейке. Оспина должен играть регулярно.

Тоже самое можно сказать о Щенсном, который всего на год младше колумбийца. Возможно, Венгер считает, что данную дилемму можно решить ротацией, которую во вратарском вопросе использовал в прошлом сезоне Реал? В Ла Лиге играл Диего Лопес, а в кубках ворота защищал Икер Касильяс. Если  такой ход теоретически состоится в Арсенале, то один из них может сыграть  в 38 матчах Премьер-Лиги, а второй должен будет дойти с командой до всех финалов, чтобы сыграть хотя бы 25 матчей. В таком случае Арсеналу придется претендовать на финал Кубка Англии (без учёта возможных переигровок), КЛ и и дойти до финала Лиги чемпионов. М-м-м, трофеи…

А теперь представим более реалистичную для нас ситуацию.

Ротация вратарей — это хорошее решение, но только в краткосрочной перспективе. Просто посмотрите на ситуацию в Реале — это только отсрочки трудного решения, чтобы выбрать кого-то одного. Поскольку как Оспина так и Щенсный молоды, то они явно не захотят делить пост основного в команде, а потребуют гарантий, чтобы играть постоянно. 

Ещё пару дней назад у  Арсенала был всего один нормальный вратарь. Теперь их двое. Но поляку явно нужен конкурент за спиной, чтобы расти и развиваться. Поэтому Давид и был приглашён в клуб. И кто и зних сильнее покажет сезон.

Так что вперёд и с песней, друзья-Канониры! Ворота Арсенала теперь за Надёжной Оспиной!

Использовалось при подготовке текста

гиф гиф2

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: