Святой куш. Как «Саутгемптон» устроил летнюю распродажу

29.7.2014, 13:50

Только ленивый каждое трансферное окно не достает калькулятор и не начинает считать суммы, вырученные «Бенфикой», «Порту» или «Атлетико» от продажи своих игроков. В этом материале мы поговорим о клубе, который этим летом сумел переплюнуть и тех, и других практически вместе взятых. Пример «Саутгемптона» заслуживает внимания также и потому, что у упомянутых клубов с Пиреней, в первую очередь, стоит отметить завидное умение находить таланты и продавать их через парочку лет за куда большие деньги, «Святые» же свои таланты не находят, а делают. Вы же и так наверняка знаете, что объединяет лучшего бомбардира английской премьер-лиги и самого дорогого футболиста в мире. И Ширер, и Бэйл, а вместе с ними еще десяток знакомых вам фамилий – выпускники академии «Саутгемптона».

Если цыплят считают по осени, то сумму за продажу своих «цыплят» футбольный инкубатор с южного побережья Англии может считать уже сейчас. За «родных» Лаллану, Шоу и Чемберса, а также Ламберта и Ловрена «Саутгемптон» сумел выручить целых 105 млн. фунтов. Поговорим же отдельно о каждом из тех, кто по-прежнему будет надевать красно-белые футболки и в будущем сезоне, но правда без эмблемы «Саутгемптона».

Рики Ламберт («Саутгемптон» – «Ливерпуль», 4,8 млн. фунтов)

Переход Рики Ламберта из «Бристоль Роверс» в «Саутгемптон» в 2009 году был встречен болельщиками «святых» с определенной долей скептицизма: ценник в 1 миллион фунтов выглядел слишком внушительным для клуба третьей лиги. Разумеется, тогда никто не мог и подумать, что Ламберт окажется не просто одним из главных творцов возвращения «Саутгемптона» в элиту английского футбола, но и станет героем повести о человеке, который своим трудом смог выбраться из глубокого подвала английского футбола, забить в первом матчем за сборную Англии и оказаться в клубе своей мечты.

В лице Ламберта «Ливерпуль» приобрел за 4,8 миллионов фунтов атакующую опцию, которой так не хватало мерсисайдцам в некоторых матчах прошлого сезона. Рики, обладающий мощным телосложением, вопреки общепринятым стандартам, не является типичным таранным форвардом: отличный пас и хорошая техника должны помочь ему ему без проблем приспособиться в комбинационном футболу «Ливерпуля».

Адам Лаллана («Саутгемптон» – «Ливерпуль», 27 млн. фунтов)

Пример Адама Лалланы, без сомнения, в очередной раз показал, что молодежная академия «Саутгемптона» по праву считается одной из лучших в Англии. Пригласив Адама из «Борнмута» в возрасте 12 лет, «святые» с обыкновенным для них трепетом принялись за его воспитание. Их труды окупились сполна, когда в сезоне 2008/2009 Лаллана стал игроком основного состава, а затем получил почетный статус капитана клуба. Будучи футболистом с очень нетипичной для англичан техникой, Адам стал главным атакующим активом «Саутгемптона» и привлек к себе внимание скаутов больших клубов.

Единственное, что способно насторожить в приобретении Лалланы – это сумма, которую «Ливерпуль» заплатил за него. Класс Адама не поддается никакому сомнению, равно как и то, что стиль его игры идеально подходит системе Брендана Роджерса. Правда, пока что не совсем понятно, какую роль будет играть Лаллана в «Ливерпуле», ведь он способен действовать по всей ширине атаки, а игровая схема мерсисайдцев часто меняется, напрямую завися от текущей формы исполнителей.

Люк Шоу («Саутгемптон» – «Манчестер Юнайтед», 33 млн. фунтов) 

Еще один воспитанник «Саутгемптона» Люк Шоу стремительно ворвался в основу «святых» в возрасте 17 лет, продемонстрировав невероятный для своих лет уровень игры. Журналисты, тренеры и рядовые болельщики были в настоящем восторге от выступлений Люка, а скептики ждали следующего сезона, чтобы забраковать очередную, по их мнению, звезду-однодневку. Но Шоу не только оправдал возложенные на него ожидания, но даже и превзошел их. Заслуженной наградой стал для него дебют в составе сборной Англии в матче против датчан в марте текущего года и попадание в символическую сборную премьер-лиги по итогам сезона.

Борьбу за покупку юного дарования выиграл «Манчестер Юнайтед», заплатив за его переход целых 33 миллиона фунтов. И хотя стоимость Шоу можно оправдать долгосрочностью перспективы его пребывания в клубе, а также дефицитностью позиции левого защитника в мировом футболе, нельзя не сказать, что теперь Люку будет непросто справиться с давлением и ожиданиями, возложенными на него. Выдержит ли Шоу эту тяжелую ношу покажет грядущий сезон.

Деян Ловрен («Саутгемптон» – «Ливерпуль», 22 млн. фунтов)

Купленный прошлым летом у «Лиона» за 8,8 миллионов фунтов Деян Ловрен великолепно вписался в игру «святых» с первых же матчей. Во многом благодаря ему «Саутгемптон» долгое время оставался лучшим по количеству пропущенных мячей клубом премьер-лиги. За короткий промежуток времени хорват сумел стать кумиром болельщиков и одним из основных футболистов команды.

Неудивительно, что Ловрен стал целью «Ливерпуля» в это трансферное окно. Обладающий прекрасной для центрального защитника стартовой и дистанционной скоростью, Деян буквально создан для игры за команду Брендана Роджерса, любящего использовать высокую линию обороны. 22 миллиона фунтов, уплаченные за хорвата, видятся грамотным вложением денег, ведь решение проблемы с центральными защитниками наверняка было одной из ключевых задач «Ливерпуля» в этом межсезонье.

Калум Чемберс («Саутгемптон» – «Арсенал», 17,8 млн. фунтов)

Калум Чемберс – очередной крайний защитник, воспитанный академией «Саутгемптона», но, в отличие от своего коллеги, Люка Шоу, Калум бороздил правую бровку стадиона «Сент-Мэрис». Дебютировав в стартовом матче прошедшего сезона, Чемберс прочно забронировал себе место в основе «святых», став еще одним юным дарованием, раскрывшимся под руководством Маурисио Почеттино.

Приобретя Калума Чемберса, «Арсенал» получил футболиста, способного на равных бороться за место в основном составе с другим новичком клуба, Матье Дебюши, а деньги, которые «канониры» выложили за юного англичанина, выглядят совершенно адекватными на фоне творящегося в последнее время трансферного безумия.

Примечание: стоимость трансферов взята с сайта http://www.transfermarkt.de/.

Авторы материала: Егор Салмов, Артур Назаров, Павел Подобный. 

Global Football – это футбол. Футбол во всём своём многообразии. Футбол для вас. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: