Emirates Cup: Тест-драйв

4.8.2014, 17:10

Седьмой Emirates Cup завершился вчера в Северном Лондоне победой Валенсии. И пока в интернете шутят о том, что Арсенал не может выиграть кубок, который сами же и создали, давайте попытаемся разобраться, что значит этот результат и какие из этого можно сделать выводы. Ну и конечно оценим игру новичков команды (и не только) в первых более-менее боевых матчах предсезонки.

Легкость победы над Бенфикой (5:1) радовала, но не должна была вводить в заблуждение. Финалисты Лиги Европы этого года пока, видимо, не смогли безболезненно справиться с потерей ряда ведущих игроков и за неделю до старта национального чемпионата выглядят слегка разобранными. Тем не менее, нельзя не отметить, что в отсутствие плотности игры и постоянного прессинга со стороны соперника молодежный по большей части состав канониров уже в первом тайме решил все вопросы о победителе матча, причем сделал это, играя в крайне приятный глазу комбинационный футбол.

Но в матче с Монако на следующий день состав, уже более похожий на основной, капитально увяз в плотных оборонительных построениях соперника, а мощная опорная зона монегасков во главе с Кондогбиа практически не давала создавать моментов нашим полузащитникам, выглядя гораздо уверенней аналогичной линии в Арсенале. В первом тайме мы словно наблюдали игру канониров образца худших матчей прошлого сезона — тягучее и медленное катание мяча практически без моментов у ворот Монако. Во втором тайме с выходом Алекса Окслейд-Чемберлена и перемещанием Санчеза на позицию центр-форварда стало повеселей, но даже один мяч забить не удалось.

Давайте теперь поговорим об игроках индивидуально: кто из них порадовал, а чья игра оставила больше вопросов?

Вратари

На Emirates Cup не удалось, к сожалению, понаблюдать за игрой Давида Оспины — у колумбийца небольшое поверждение. Поэтому в первом матче место в рамке занял Дамиан Мартинес — и провел матч весьма уверенно, совершив несколько неплохих сейвов. В целом, кажется, что для третьего вратаря его уровня более чем достаточно, и я думаю, что за вратарскую позицию в этом сезоне можно не волноваться.

Защита

Лидер нашей обороны, а теперь еще и чемпион мира Пер Мертезакер не участвовал ни в одном из матчей, и в его отсутсвие мы могли понаблюдать несколько любопытных сочетаний в центре обороны. Оба матча в позиции центр-бэка провел Калум Чемберс, и это, вероятно, игрок, к которому меньше всего вопросов по результатам двух матчей. Несмотря на юный возраст, он выглядел достаточно уверенно, играл без нервов и, пожалуй не виноват ни в одном из пропущенных мячей (в матче с Бенфикой набегавшего в штрафную игрока должен был, вероятно, держать Артета, а во втором за Фалькао не успел Лоран Косьелни). Два матча в центре обороны также стали неплохим подтверждением универсальности Чемберса, о которой так много говорил коуч. В любом случае, кажется, что молодой англичанин — это действительно великолепное приобретение (нарезку действий Чемберса можно посмотреть здесь)

Другое летнее приобретение — Матье Дебюши играл только в матче с Монако, зато провел эту игру почти целиком. Француз достаточно надежно отыграл сзади, но при этом практически не подключался в атаку. Впрочем, Венгер после матча сказал, что ему еще только предстоит набрать оптимальную форму.

При этом в первом матче крайне позитивное впечатление на правой бровке оставил вернувшийся из аренды Беллерин. Помимо голевой передачи, испанец совершил ряд опасных проходов, уверенно шел в обводку и не стеснялся бить по воротам. Не всегда, при этом успевал возвращаться назад, но никакой выгоды из этого Бенфика извлечь не смогла, отчасти и из-за хорошо работавшей подстраховки. Короче, позиция правого защитника внезапно оказывается едва ли не самой беспроблемной в команде, что не может не радовать.

А вот кто разочаровал (впрочем, может, вполне ожидаемо), так это Начо Монреаль. В матче с Монако испанец проиграл приблизительно все индивидуальные единоборства на своем фланге, и с учетом травматичности Гиббса за левый фланг обороны в новом сезоне становится немного тревожно.

Также не слишком воодушевила игра Игнаси Микеля. Испанец в Арсенале с 2011 года, но все еще не выглядит игроком, готовым к матчам премьер-лиги. Рискну предположить, что если в этом сезоне не произойдет ничего экстраординарного, то Микель последует путем многих других многообещающих канонорских юниоров, от которых ждали многого, но так и не дождались.

Атака

Оставим полузащиту на потом, а сначала давайте поговорим про атакующих игроков.

В мачте с Бенфикой Яя Саного, не забивший до этого ни одного мяча за Арсенал в официальных матчах, разразился покером, заставив англоязычные юмористические ресурсы придумывать об этом шутки разной степени остроумности. При этом ряд вопросов по игре молодого француза все равно остался. За исключением третьего мяча, Кэмпбелл и Рэмзи создавали для Саного такие моменты, что забить было гораздо проще, чем не забить, при этом в ряде ситуаций француз действовал достаточно неуклюже (например, после передачи Окса), запоров ряд голевых ситуаций. И все же надо признать, что его игра постепенно становится все более уверенной (об этом говорил и Венгер на послематчевой пресс-конференции).

К сожалению, в матче с Монако Саного на поле мы не увидели, поэтому насколько он готов на сейчас к игре с более серьезными соперниками остается загадкой.

Двумя другими элементами атакующего треугольника канониров в матче с Бенфикой были Джоэль Кэмпбелл и Аарон Рэмзи. Были определенные опасения, что в этом году Рэмбо не сможет подтвердить свой прошлогодний уровень, но они, похоже, не оправдываются: его передачи в субботу были почти так же хороши, как и новая прическа. В активе валлийца голевая передача, удар, с добивания после которого Саного забил свой четвертый мяч, а также блестяще вырезанный навес на Кэмпбелла, после чего тот вывел Яя на пустые ворота. Во втором матче такой яркой игры Рэмзи не показал, но все равно выделялся на фоне инертности других игроков полузащиты.

Джоэль Кэмпбелл также провел выдающийся матч. 1+1, а также активное участие в пятом забитом мяче — таков сухой статистический итог игры костариканца в матче с Бенфикой, эмоциональный же итог подвел тренер на послематчевой пресс-конференции: “Я очень впечатлен его игрой сегодня. Я хочу сохранить его в команде.” Во втором матче Кэмпбэлла на поле мы также не увидели, но я уверен, что у него хорошее будущее в команде. Надеюсь, что слухи о желании перейти в Милан окажутся всего лишь слухами.

Наш главный (пока!) трансфер межсезонья отыграл полчаса в первом матче и 70 минут во втором. Алексис Санчез сейчас еще не готов играть целый матч, но постепенно набирает форму. Видно, что необходимо улучшить многое как в плане физических кондиций, так и во взаимопонимании с партнерами (на Emirates Cup чилиец временами передерживал мяч и оказывался не готов к некоторым передачам партнеров), но класс игрока также налицо. Думаю, что в этом сезоне Санчез серьезно усилит атакующие построения канониров.

Оливье Жиру отыграл один тайм против Монако и выглядел, прямо скажем, ужасно. После матче Венгер посетовал на то, что француз отдыхал всего три недели и пока совсем не готов. Вероятно, не будет он готов и к Комьюнити Шилд, а это значит, что в атаке мы увидим кого-то (а может двоих) из тройки Санчез — Кэмпбэлл — Саного, и это может быть очень интересно.

Полузащита

В полузащите все пока не очень весело. Касорла стал ощутимо шире (Венгер отрицает) и, кажется, продолжает играть в стиле прошлого года (не слишком агрессивно и с большим процентом брака). Джек Уилшер начинает очередной сезон в статусе надежды английского футбола, и если снова не достигнет ощутимого прогресса, боюсь, перейдет в статус надежд не оправдавшихся. Окс хорош в скоростном дриблинге, но в завершающей стадии атаке продолжает принимать неправильные решения. Впрочем, вернется Озил, выздоровеет Уолкотт, про Рэмзи я уже писал, поэтому драматизировать состояние группы игроков полузащиты, отвечающих за креатив, я бы не стал.

А вот где проблемы гораздо более реальны, так это в опорной зоне. Боюсь, что без хорошего опорника в матчах с топ-клубами нам снова грозит 5 и более пропущенных мячей. При всем уважении к испанцу, Артета совершенно не подходит на эту роль и не справляется с ней. При этом он не создает и остроту в атаке. Большинство его передач — переводы на ближнего в поперечном направлении. Надеяться на Фламини, который ни матча не проводит без карточки того или иного цвета, тоже нельзя. Есть еще все тот же Чемберс, который начинал как опорник, чему мсье посвятил значительную часть вчерашней пресс-конеренции, но вряд ли это может стать хорошим решением прямо сейчас. Уверен, что Венгер и сам это понимает, и многочисленные слухи об интересе Арсенала к опорным полузащитникам в это межсезонье возникают не на пустом месте. Однако все мы знаем, что в случае с Венгером задача “подписать опорника” немного усложняется и выглядит как “подписать опорника, не переплачивая”. Удастся ли это сделать? Хотелось бы верить.

Пора подводить итог. Первый и главный экзамен качества проведения предсезонной подготовки нас ожидает уже в ближайшие выходные, и это матч с прошлогодним чемпионом “Манчестер Сити” за Коммьюнити Шилд. Очевидно также, что в этом матче Венгеру придется оперировать ровно тем же набором игроков, которых он использовал на Emirates Cup. Будет ли этого достаточно? Главное опасение сейчас — функциональное состояние лидеров. В этих условиях мне кажется оправданным рискнуть и выпустить на поле кого-то из молодежи. Кэмпбэлл, Беллерин — а что? а вдруг? ©

Учитывая предстоящий длинный сезон, я совершенно уверен, что нам необходим сильный опорный полузащитник и, скорее всего, центральный защитник. Но решать, конечно не мне. Уверен, что Венгер видит все проблемы, которые показали эти два матча. В конце концов, он гораздо умнее меня, а главное, находится в команде и знает ситуацию изнутри.

А нам остается смотреть и переживать за любимый клуб. До первого матча сезона 6 дней. Не знаю как вы, а я уже не могу дождаться!  

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: