4 интриги сезона. «Арсенал»

4.8.2014, 18:55

Блог «Moneybag» перед грядущим стартом сезона английской премьер-лиги начинает коротко представлять каждый из 20 участвующих клубов. В первой серии — лондонский «Арсенал», который не потерял пока что ни одного ключевого игрока, зато очень серьезно усилился.

1. Сумеет ли Дебюши заменить Санья?

На место уже потихоньку стареющего Бакари Санья Арсен Венгер нашел сильнейшего правого оборонца Франции Матье Дебюши, который, к слову, и вытеснил Санья из основы национальной сборной. Эта оборудка выглядела бы еще куда более удачной, если бы не два «но». 

Первое — Венгер настолько не хотел терять своего правого бека, что продержал его до конца контракта, не заработав ни цента на продаже. Более того, Санья по старой-доброй «канонирской» традиции ушел в «Ман Сити», укрепив прямого конкурента уже бывшей команды. Вряд ли, конечно, француз отвоюет место в основе у Пабло Сабалеты, зато в случае чего сумеет качественно заменить аргентинца, не нарушив игрового баланса «Сити». 

Второе «но» — сумма, которую потратил Венгер на приобретение новых правых защитников. 22 миллиона фунтов за 29-летнего Дебюши и 19-летнего Кэлума Чемберса — это довольно много, при том, что другого флангового бека Карла Дженкинсона не продали за хоть какие-то приличные деньги, а отдали в аренду «Вест Хэму». 

Впрочем, зато теперь Арсен Венгер имеет в обойме одного из лучших защитников АПЛ прошлого сезона и парня, который заменит его через пару лет. Дебюши явно не упустит шанса побороться за чемпионство Англии и поиграть в Лиге чемпионов, и точно не станет капризничать, требуя большую зарплату, что иногда позволял себе Санья. 

2. Как Венгер совместит на поле Санчеса и Уолкотта?

Тео Уолкотт сильно обрадовался переходу Санчеса в команду и смело заявил, что никто не захочет встречаться с «Арсеналом» с ним и Алексисом на флангах. Только вот, пожалуй, Тео забыл, что и для него, и для чилийца основная позиция одна и та же — правый вингер, и оба, скорее всего, будут конкурировать друг с другом.

Есть и другой вариант — и Уолкотт, и Санчес вполне могут играть в центре нападения, тем более, Венгер, кажется, не будет покупать нового нападающего, а отбить место в старте у Жиру или Саного не станет большой проблемой. 

Любопытно также, кого главный тренер «канониров» станет наигрывать на левом фланге полузащиты — Касорлу, Подольски или даже Озила. Последний, к слову, провел львиную часть игрового времени на ЧМ именно на левом краю — особо не блистал, но много отрабатывал в отборе и очень полезно перемещался, и вообще, несмотря на низкую результативность, ценился Йоахимом Левом, который ни разу не оставил Озила в запасе. 

3. Укрепиться ли, наконец, Джек Уилшер в роли лидера команды?

Уилшер еще года три назад большинством заинтересованных был признан главной надеждой английского футбола. Признан вполне заслуженно и через пару лет хавбеку предстояло перехватить эстафету у Лэмпарда и Джеррарда, затмить Уэйна Руни и повести за собой сборную Англии(именно сборную, про «Арсенал» мало кто вспоминал). Пару лет прошло — но ничего кардинального не случилось. Вернее, случилось, но в худшую сторону — Уилшер после первого серьезного и прекрасного сезона в футболке «канониров»(2010/11) получил ужасную травму, год пролечился, а после этого лишь в редкие временные отрезки действительно был лидером «Арсенала» на поле, а не в головах у большей части верящих в талант полузащитника людей.

«Я играл против Джека, когда ему было 17, и я восхищался, какой игрок у нас появился. И я не чувствую, что с тех пор он вышел на новый уровень. Но нужно помнить, какие ужасные проблемы с лодыжкой у него были, и я уверен, что мы еще увидим лучшую игру в исполнении Джека», — рассказал Пол Скоулз. С легендой «МЮ» трудно не согласиться — Уилшер действительно не потерял ни капелки своего огромного потенциала, но здорово затормозил именно в тот момент, когда надо было упрямо карабкаться вверх. 

Часть проблемы вполне может быть и в том, что полузащитнику не хватает хорошего цепного пса возле себя в центре поля — кого-то вроде Найджела де Йонга(да-да, ничего банальнее не придумал?), который освободил бы Уилшера от черновой работы. Ждать подобного от Артеты или Рэмзи не приходится, и возможная покупка Сами Хедиры — самое то. 

4. Выдержит ли «Арсенал» чемпионскую гонку весь сезон?

Лишним будет напоминать, что в последние годы команда Арсена Венгера на определенном отрезке чемпионата громко проваливается и выбывает из борьбы за чемпионство. В сезоне 2011/12 не задался старт(позорные 8:2 на «Олд Траффорде» лондонцы нескоро забудут), в позапрошлом году была серия неудачных матчей в январе-феврале, в прошлом — провал в начале весны. Неспособность «Арсенала» держать планку на протяжении всего сезона — пожалуй, самая главная проблема Венгера в межсезонье, которую он и пытается решить приобретениями таких опытных игроков, как Дебюши и Санчес. Удастся ли? Ответ — уже в следующем году, наверное.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: