Советы от Эшли Коула, как обороняться против любого игрока

4.8.2014, 21:10

Дриблеры.

К нему нужно как можно быстрее подбираться во время приема мяча. Займите позицию и откройте ему зону. Но как только он опускает голову, он вас не видит, вы можете занять удобную позицию или выбить мяч. Опустив голову игрок не знает где вы, у вас есть возможность подобраться плотнее к нему и сделать подкат. Не всегда получается сразу выбить мяч, играйте просто плотнее. Сыграв плотнее на приеме, вы уже показываете форварду свой настрой. Второй раз, третий и у нападающего уже не хватает сил делать рывки от вас или финтить. Ведь он не может все время продолжать выполнять трюки.

2

 

Скоростные.

С ними не стоит играть плотнее, ведь есть возможность, что сразу же при вашем движении они попытаются прокинуть мяч и убежать. Держите дистанцию в шаг, два, а затем можно сыграть и плотнее. Против дриблера вы даете ему минимум времени и играете плотно, со скоростными иная тактика, даем ему больше времени, чтобы подобрать нужный момент для подката или снизить скорость рывка игрока. Покажи ему, что ты будешь блокировать подачу, он попытается сделать замах и убрать вас, вот тут то вы его и ждете своим подкатом. А если попытается все же подать, то заблокировать кроос не составит труда.

 2

Со смертельными подачами.

Играя против таких игроков, как Дэвид Бекхам, ясно что игрок имеет достаточно мастерства для классного крооса. Но как правило такие игроки редко могут убежать на скорости, их игра основывается на дриблинге и обманых движениях. Для таких игроков достаточно вести прессинг, в шаге или двух, для того чтобы успеть заблокировать подачу и делать все возможное, чтобы выжать игрока из зоны и заставить вернуть мяч назад.

1

 

Targetman — форвард на которого играет вся команда.

Вы должны быть готовы к борьбе. Так как на него будут идти любые пасы, низом и особенно верховые, а игроки будут больше и сильнее чем вы, но в этом нет проблемы, если все делать правильно. Когда мяч отправляется верхом и находится в воздухе, вы начинаете немного подталкивать игрока. Он начинает думать, что я всегда буду находится позади него. Но когда пойдет следущая подача я немного раньше выпрыгну, воспользовшись соперником, как трамплином, чтобы выиграть борьбу за мяч. Или попытаюсь подобрать отскок, так как форвард после моего раннего прыжка, скорей всего тоже выпрыгнет, а я заберу перелетеший его мяч.

11

Здесь не важно на сколько игрок выше или сильнее вас, если вы навяжете борьбу, будете провоцировать на ранний прыжок и своевременно выпрыгните мяч будет ваш, соперник не успеет или сфолит.

 

Грязные игроки.

Иногда форварды пытаются завести вас и вывести на эмоции, сделайте тоже самое с ними. Пытайтесь зацепить их или поговорить, чтобы нападающий думал не о футболе. Во многих случаях футболисты дружат, но когда ты на поле ты должен стремится к победе. Если вы кого то ударили, сделали жесткий подкат, подойдите — извинитесь и объясните, что того требовала ситуация, вы не хотели грубить.

2

 

Подключение защитников.

Играя против атакующего полузащитника, иногда возникают ситуации, что к атаке подключается еще и защитник. Здесь важно, чтобы вы взаимодейтсвовали со своим вингером, он должен помогать иначе соперник получит численное преимущество в определенной зоне. 

Защитник может идти выше чем полузащитник, нужно быть готовым, что при перехвате вы должны идти вперед. Зона будет скорей всего свободна, возможно на вас сразу будет нарушение правил, но нужно стремиться убежать к воротам соперника.

Тяжелее всего при обороне, при подключении защитника вы остаетесь один на один без подстраховки. Возможно вам вообще предстоит догонять. Нужно быть крайне аккуратным, чтобы соперник не отыграл вас в стеночку.

22

Арсен Венгер считал, что 90% успеха — это психологическая составляющая, для того, чтобы взломать ее, нужно представить, что определенный участок — это ваш дом и за него нужно бороться до конца. Вы должны думать и анализировать на поле, не обращать внимание на критику, она будет всегда, забыть о провалах и быть уверенным в себе.

 

И самое главное:

Смотрите футбол — любите футбол

Текст перевел Sergey Malashenko.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: