Быть опорным полузащитником 2. Баск наносит ответный удар

7.8.2014, 14:20

1

Поклонник Микеля Артеты рассказывает почему Мракобес был не прав. Сегодня вторая часть захватывающего блокбастера — Быть опорным полузащитником.

Трансферное окно проходит по принципу "пятилетка за три года" и многие поклонники футбола в целом, и Арсенала в частности, почесывают затылки в некоем недоумении. Бреши в составе, после ухода игроков основной обоймы, благополучно, по крайней мере на первый взгляд, зацементированы, "молочные" новички в виде Чемберса и Кемпбелла ничего, кроме выделяющейся слюны в предвкушении пиршества, не вызывают, а подписание Санчеса закрыло самую важную проблемную позицию по прошлому сезону и добавило вариативности команде в созидании. Почему именно эта позиция была самой проблемной — это отдельный разговор.

Я же попытаюсь пойти от обратно и пояснить, почему позиция опорника, в какой-то мере, а именно не в полном составе, не такая уж и безнадежная. Критиковать никого не собираюсь, лучше возьму на себя роль защитника. В нашем блоге вы, дорогие читатели, успели ознакомиться с парой последних статей на эту тематику, которые своим постом я превращу в трилогию под черновым названием "влияние общественного мнения на сознание индивида". Подозреваю, или просто надеюсь, что на этом все не закончится и будет продолжение под авторством одного из замечательных авторов лучшего клубного блога Трибуны, конечно же после очередного подписания. Итак, приступим!

Так уже вышло, что Микель Артета пришел в команду после ухода иконы Арсенала на протяжении довольно долгого периода, а именно Сеска Фабрегаса. Пришел, играя на позиции атакующего полузащитника, что в совокупности задрало планку ожиданий созидательных действий игрока на очень высокий уровень. Да что там созидательных. Игрок пришедший на смену капитану должен быть мегакрут даже имея 1 ногу.

Ожидания: мессия, замена Сеску, отец для Уилшира.

Реальность: пример для Сонга.

Не кислый такой облом, правда? Планы Арсена Венгера на игрока кардинально отличались от болельщицких. Артета с каждым годом все больше забывает об атакующих обязанностях и судить его за это, или сослаться на установку тренера, нужно каждому "в меру своей распущенности".

Для начала оценки статистических данных я бы хотел сравнить клубы ведущие клубы АПЛ прошлого сезона:

сравнение стиль

для понимания: "эффективность в обороне" и "в обращении с мячом" — это рейтинги скуавки, которые высчитываются по их алгоритмам и формулам, и включают в себя оценку действий игрока или команды в конкретном компоненте

Наглядно видно в какой футбол играет Арсенал. Общие показатели по количеству пасов, их точности и совокупных защитных действий должны наталкивать на мысль, что Микель принимает в этом самое непосредственное участие. Ведь не одни дефы задают тут темп и при провальной игре опорника первенство просто невозможно. То, что он умеет и любит пасовать, не должно вызывать, даже у ярых критиков, никаких сомнений. Впрочем, я не смогу так четко описать игру Микеля, как это сделал один из авторов нашего блога, а именно OvcaMrakobes. С его позволения я уточню:

"По задумке Венгера, Артета в команде должен был образовывать мощную синергию в центре поля с представителями модного в Британии молодёжного течения бокс-ту-бокс. Таковых, молодых да ретивых, в конюшне Арсенала сейчас аж два: Уилшер и Рэмзи. Именно эти парни должны были действовать исходя из принципа одна нога здесь, другая там, в то время как Артета должен был их во всём этом прикрывать. Команда бежит в атаку: два шага вперёд. Соперник бежит в атаку: три шага назад. Подключился к атаке Санья: два шага вправо. Гиббс: два шага влево.  На опыте, на скилле. Оставаясь всегда чуть сзади основного креативного кулака команды, Артета должен был не только страховать своих партнеров, но и выполнять роль этакого перевалочного пункта для мяча. Всегда быть открытым, всегда быть готовым к тому, что партнёры используют его чтобы обыграться на коротке, если соперник активно прессингует, или изменить вектор развития атаки, если впереди всё наглухо перекрыто"

Я был реально удивлен, как ярый критик игры Микеля мог так четко охарактеризовать игру испанца. Ведь оторванными ногами и кровью на большинстве участков тела тут и не пахнет.

Впрочем, отдельно стоит отметить игру команды в полузащите целиком, а именно опорника и центрального хава. Ведь в современном футболе, будь ты трижды мегакрутым, а один в поле не воин. Опорник не только занимается развязыванием ног box-to-boxа, но и всецело зависит от его подстраховки в нужный момент. Так уж вышло, что нормальный вменяемый игрок с таким специфическим английским названием этого амплуа, в Арсенале только один — Аарон Ремзи. Так вот, если вы просмотрите составы команды прошлого сезона во всех проигранных играх, то увидите, что лишь один раз это "достижение" покорилось паре Микель-Аарон, а именно в домашней игре с Боруссией. Как развивались события в этом матче и случайность ли, то что такой матч всего один, решать каждому индивидуально. Посидеть так, задуматься, и решить. За одно, если захотите, можно задаться мыслью, а чьи же индивидуальные ошибки привели к столь болезненным поражениям по типу 6-3, 5-1, 6-0... Если сильно захотите, то я смогу подсобить.

Но давайте вернемся к скиллам самого Микеля. Так уж вышло, что в одну картинку основные показатели не влезли, замираю в глубоком пардоне, вам нужно будет немного потерпеть. Критерии попадания к сравнению очень просты — опорник с вменяемыми скиллами, который выступает за сильный клуб АПЛ.

Для начала оценим общие показатели в подтасованном мною перечне скиллов:

сравнение ТОП опорники АПЛ 1

Как видим, голове Микеля могут позавидовать многие и ею он довольно успешно орудует. Конечно же не в прямом смысле, ибо верховые единоборства совершенно не его конек. Но, во-первых, я предупреждал, что перечень подтасован, а во-вторых, не поворачивается язык утверждать, что это очень важно для опорника формации Арсенала, что наглядно продемонстрировано игрой испанца.

Получается на скиллах он могёт. Скилл "Отец" прокачан добротно и позиционно это очень сильный игрок. Перевалочный пункт для мяча? Не вопрос. Фланги снабжаются стабильно (в одном из предыдущих постов есть графическое подтверждение). На 5 пасов вперед за матч меньше, чем у лучшего игрока по данному показателю Кэррика — это "Артета не пасует вперед"? На 4 паса назад больше, чем у лучшего "созидающего" опорника в лице Фернандьньо — это "Артета играет только назад"?

Я очень в этом сомневаюсь. Конечно же не останется незамеченным "проседание" в общем защитном показателе. Но тут не все так просто. Например с тем же Барри показатель идентичный, ну а Кэррик получается монстр. Правда у того же Единака этот показатель совсем заоблачный. Но позиции команд этих 2-х монстров каг бы намекают, что не все так просто. Где-то явно зарыта собака. Давайте посмотрим дальше:

 ТОП опорники АПЛ 2

Атакующие действия хуже только, чем у Матича и то не шибко. Обводки — 2 место после Кэррика. Процент выигранных дуэлей — показатель явно выше среднего. Перехваты — Микель снова минимум на уровне. Блокировки — он все ещё на коне, и только показатель выносов оставляет желать лучшего, но он более показателен для защитников, чем для оборонительных хавбеков. По неудачным действиям золотая середина из 5 сравниваемых игроков, что при всех остальных достоинствах кагбе намекает, что Микель не является лучшим опорником планеты Земля.

Собственно, на этом я закончу сравнения с конкурентами. Если кто-то все ещё попробует меня убедить в совершенной некомпетентности Артеты, я, как минимум, не соглашусь. Но, есть кое-что, в чем есть общая для нас правда. Заключается она в возрасте игрока и в том, что он не вечен. Се ля ви, как говорят в не чужой для Арсенала Франции. 

Артета vs Артета

Противоречиво. Многие могут ответить "я же говорил, что он сдал". Вы озвучите правду, но я усомнюсь в вашей интерпретации. Кстати, можете при желании слегка помучаться и сравнить «того» Артету, который, как всем известно, не торт с момента прихода в клуб, с его теперешними оппонентами. Но давайте не будем сразу забывать о том, что вы прочли несколькими минутами ранее. Микель стал более аккуратным. Только в этом компоненте он прибавил. Но если вспомнить то, о чем пишут люди после каждого поражения Арсенала, то разве такой вашей оценки он заслуживает? Что бы кто не говорил, а цифры не врут. Почему не постараться посмотреть на все под другим углом?

Не под тем, где вы заочно определили виновного. 

Конечно же в команду нужен опорник, ведь Микель не железный. В последней подборке я приведу данные в сравнении с возможными (и не очень) кандидатами на пополнение нашей "самой проблемной позиции":

кандидаты

Для начала я бы хотел сказать, что очень хочу, чтобы Микель научил нашего потенциального новичка думать на поле так, как это делает он. Играть "головой" — очень важный скилл для всей команды. Приведенные выше данные наглядно демонстрируют, что в сыграть позиционно, отдать точный пас, пойти в обводку баск может дать фору многим. А дальше каждый выберет для себя то, что ему по душе.

Будет это Шнайдерлин, у которого сильные стороны очень даже идентичны таковым у героя моего сегодняшнего поста (а ведь находятся и такие, для которых Микель совсем не торт, а Морган божит) и, по идее, должен безболезненно влиться в построение. Правда если он пропишется в переулке белого оленя, то играть "головой" он все же умеет не достаточно хорошо, а следовательно...

Возможно это будет бульдозер Бендер, который выигравает дуэли, блокирует, подчищает, но когда дело заходит о самых важных компонентах для опорника такого клуба как Арсенал, то все сразу становится не таким уж радужным. Хотя, если парень способен обучаться, то научить будет кому. Вот только беда, что до начала обучения эти скиллы выглядят какими-то атрофированными.

А может это будет Погба, который совсем ещё юн и по всем законам должен быть способен на что-то большее. Ну и, возможно, это будет Хедира, который Чемпион Мира и... пожалуй всё. Ну или темная лошадка в прямом и переносном смысле Карвальо.

Как бы там ни было, я соглашусь со всеми критиками, что на данный момент позиция опорника является проблемной. Арсеналу нужно подписание в центр поля. Если бы у меня был выбор, я бы взял надежного игрока, который умеет играть с умом, или который показывает задатки к этому. Я не хочу видеть безмозглого черного (да и белого тоже, просто общие пожелания навеивают) мазафаку, который будет прыгать в ноги всем без разбора.

Я хочу видеть игрока, после прихода которого стали бы четко видны недостатки обороны и напарников по центру поля. Я хочу видеть маэстро, который придя в команду поддержит порядок, который навел один очень недооцененный баск.

Материалы по теме:

Быть опорным полузащитником

Точка опоры

Микель Артета, медиапунта, и ложная девятка

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: