Арсенал — Манчестер Сити: Новый сезон, новая чашка

11.8.2014, 03:45

Про сегодняшний матч лучше всех сказал Уилшер: «Это был самый важный матч предсезонной подготовки». Не нужно делать далеко идущие выводы относительно командной игры и тактических вариаций по полуофициальному матчу, и я не стану. Сегодня сделаю некоторые выводы о ситуации в команде и ее перспективах на основе увиденного в матче.

Диаби вне заявки

Вроде бы очень незначительный факт, но на самом деле все не так просто. Диаби здоров, я сам видел длинные черные ноги в товарянках, а значит он не попал в заявку по спортивным причинам.

И как это замечательно коррелирует с тем, что мы видим этим летом на трансферном рынке. В те черные и дикие времена, когда в лазарете и в молодежной команде были сплошь одни «стронг-сквад» и «топ-куолити», а все прочие ребята из других команд, за которых нужно было платить реальными деньгами считались «не особенными», Абу Диаби всегда представлялся как некий мессия, который вот-вот уже выздоровеет и тогда заживем.

Сейчас все по-другому: на трансферный рынок выброшено уже порядка 60-70 миллионов, и, вроде как, работа все еще кипит. А Абу Диаби в полутоварищеском матче не то что не вышел на свои дежурные 15 минут, а даже не попал в заявку на матч.

В такой ситуации действительно уже можно обсуждать футбольные дела, а не политику главного тренера: если по итогам окна так и не будет представлен новый ОПЗ, можно будет уже не грустно шутить на тему LANS'а, а реально сесть и начать обсуждать, нужен ли он был вообще для построения чемпионской команды.

Выступление А. Рэмзи

Сложно построить чемпионскую команду не имея в составе звезд. А их в Арсенале уже даже больше одной, и (самое удивительное) их никто не собирается продавать. Но если у кого-то (вдруг, бывает и не такое) возникали сомнения по поводу Самой Главной Звезды, или вообще по поводу того, что прошлый сезон Рэмзи был случайностью, то Аарон решил с самого первого официального матче все сомнения отмести.

Суицидальную для матча с соперником уровня Сити связку в центре Уилшер-Артета Рэмзи одним своим присутствием превращает в сметающую редуты соперника машину. Но этого валлийцу кажется мало, и для закрепления своей мощи, он на всякий случай забивает гол (во втором матче подряд на Уэмбли, во втором подряд финале) и отдает голевой пас.

Возможно прозвучит очень громко и пафосно, но, если в этом сезоне обойдется без тяжелых травм, то в составе Арсенала мы будем наблюдать за игрой лучшего игрока сезона. С уходом из лиги Суареса мне видится только два человека, которые хотя бы отдаленно могут составить Аарону конкуренцию в этом вопросе: один из них сегодня лениво ковырялся в мобилке на трибунах, а вид другого в этой неприятной майке синего цвета каждый раз доставляет мне ощущение сильного дискомфорта.

Боюсь, что в предстоящем сезоне Арсенал с Рэмзи и без него будут двумя совершенно разными командами, но этот момент нам предстоит только узнать.

Нападающие

Что ж, можно уже прямо сейчас начинать новый виток спора – топ или не топ. Хотя кроме гола Жиру сегодня ничего особого и не сделал, но гол-то каков, да и прическа очень красивая. Короче, я пока скорее за первый вариант, а там посмотрим.

Прошлый сезон француз тоже начал очень здорово – забивал в среднем по голу за матч в первом месяце. Но тогда у него совсем не было альтернатив и он быстро устал. Сейчас же что-то такое наклевывается в отношении Саного. Он был очень даже ничего. Вопрос в его отношении стоит так: как скоро травмируется и как надолго? Пока лишь можно констатировать факт, что прогресс заметен, но не такой чтобы прям «вау». Но заметен.

И все-таки не стоит ждать больших подвигов от этих ребят. Я предполагаю, что уровень их игры и количество критики в их адрес будет сильно завесить от результатов команды. Грубо говоря:

команда выиграла, но Жиру (Саного) не забил – «молодец, боролся, верховые мячи выдирал, пару закидушек интересных закинул, не повезло и не беда»;

команда проиграла – «ну, вот опять, когда уже Арсен купит Фалькао, надоело смотреть на этого бездаря, да он на поле выходит только ради того, чтобы его красиво сфотографировали и женщины в своих уютных женских блогах умиленно выложили пару фоточек»

Так все и будет, но

Первый официальный матч Алексиса

Настраивает на оптимистический лад. А ведь именно Алексис будет главной ударной силой в новом сезоне. Пока можно сказать, что играет он немного скованно, часто мяч передерживает, и решения неверные принимает. Но, думается, что дело пока в адаптации к скоростной и мужественной лиге – там где в Испании давали время подумать, тут просто бьют по ноге.

По началу чилиец выглядел очень уверенно – вырезал умные и красивые пасы, шел в обводку на скорости, но потом парня пару раз встретили, объяснили что тут к чему, и он немного уверенность-то и подрастерял, и уже после этого случилось пару моментов, когда он отдавал ужасные передачи, которые совсем никак не происходили из логики момента, да и вообще немного на поле потерялся.

Более обстоятельно про него нужно будет поговорить после нескольких матчей в паре с Эзилом. Пока же можно сказать, что он показался мне более созидательной и менее нацеленной на ворота копией Уолкотта. Чего лично я от него и ждал.

Заявка

Уолкотт вернется уже только в сентябре, и пока, как и многие другие ребята не готов для игры в основе. И, несмотря на это, не то что основной состав, а даже список запасных вызывал уважение перед матчем. Постепенно состав Арсенала обрастает мясцом и действительно выглядит солидно не только на словах главного тренера, а и в реальном мире, и на реальном поле.

Конечно, против Арсенала в основном составе вышел... эммм... Боята, но и у нас, простите целый тайм была связка (не)центральных защитников Чамберс/Монреаль, а другой целый тайм играл очень плохо готовый Лоран Косельный в паре все с тем же Чамберсом. И, несмотря на это, Арсенал пропустил 0 голов.

У канониров все еще есть проблемы с составом, но, очевидно, стало намного меньше проблем с психологией. Можно было бы отметить определенные недостатки в игровом плане, особенно в обороне, особенно на флангах, но, учитывая результат, и ту уверенность, с которой он был добыт, этого делать не хочется. А то что нужно отметить, и что самое главное:

Арсенал входит в новый сезон действительно уверенной в себе командой, игроки которой уже не будут удовлетворены четвертым местом.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: