Суперкубок Англии: выводы

11.8.2014, 23:45

Выпив бокал вина за Арсенал вчера вечером, сегодня я встал с отличным настроением. Еще один трофей и счетчик снова обнулился. Некоторые называют Community shield предсезонным турниром, но это не совсем так. Суперкубок уже дальше от предсезонки и намного ближе к сезону, ближе к реальной игре. И игра Арсенала у меня вызвала только положительные эмоции. За лето я соскучился по этим парням в красных футболках, так лихо гоняющих мяч по полю, играющих в касание, уверенных в себе даже против действующего чемпиона.Виннеры

Сначала хочу поделиться мыслями о Сити:

  • Кабальеро не произвел впечатления. Возможно, первые два гола не потащил бы ни один вратарь, но банка от Жиру в некоторой степени на совести аргентинца.
  • Клиши на правом фланге — интересная тема. В целом защита "горожан" сыграла очень плохо, но вот француз запомнился. Играл более-менее стабильно, хотя привык играть слева.
  • Пеллегрини намудрил с составом. Не лучше ли было поставить в основу опытного Ричардса вместо сырого Бояты? Не лучше ли было вместо Фернандо, никогда не игравшего в Англии, выпустить в старте Джеймса Милнера? Во втором тайме чаще всего использовал тактику "вывести в свободную зону Наваса — навесить", так зачем снял с игры Джеко? Не знаю, может быть, для чилийца этот матч был не так важен, но, тем не менее.
  • Бруно Цукулини провел хороший матч. За время, отведенное ему на поле, он больше всех обострял игру. Игрок типа бокс-ту-бокс, довольно техничен, по-футбольному умен. Мне нравится Пеллегрини. В основном он тренировал клубы, не располагающие большими финансовыми возможностями. Чилиец умеет выглядывать молодые таланты. Надеюсь, он даст шанс Цукулини в АПЛ и найдет для Сити еще парочку молодых и перспективных футболистов.Цукулини

Теперь по Арсеналу. Арсен Венгер сказал, что в первом тайме игра была близка к идеальной. Я с ним согласен. Оборона играла надежно. Все попытки "вычурных" атак Сити гасились, что и заставило "горожан" пытаться навесить мяч в штрафную и навзяать защитникам борьбу. Псмотрите на количество кроссов:

Кроссы

Гиббс был безупречен (как всегда), во втором тайме появился Начо и у меня появились опасения: все-таки пара номинальных фланговых защитников в центре — рискованный ход, но парни справились, не пропустили. У Сити было мало моментов. Самый яркий — удар Насри, заблокированный Дебюши. 

Очень понравились новички. Дебюши постоянно подключался к атакам, гораздо острее Санья. К защитным действиям вопросов крайне мало. 7 отборов: больше всех среди обеих команд. Чемберс на Эмирейтс Кап наигрывался в центре и успешно, а вчера лишь подтвердил свои возможности, став игроком матча по версии болельщиков. И это в его 19 лет! Удачные приобретения.Калум и Матье

По игре даже складывалось впечатление, что опорник не сильно нужен. Артета хорошо смотрелся, Уилшир провел отличный матч. Однако Микель не сможет проводить так каждый матч чемпионата, хотя бы в силу возраста. А травматичность Джека нам всем известна. Еще одна покупка в эту зону не помешает. 

Аарон Рэмзи по-прежнему великолепен. Я не знаю, что случилось с валлийцем в начале прошлого сезона, но, очевидно, он преодолел психологический барьер. Он должен так играть и дальше. Рэмзи уже взрослый, солидный футболист. Он везде: цепляется за мячи, раздает точнейшие передачи, а его вчерашний гол — образец хладнокровия, решительности и уверенности в себе, в том, что он — ключевой игрок. 

Аарон

Санчес и Касорла неподражаемы. Чилиец разгонял контратаки, включал партнеров, его класс был виден в почти что каждом его действии. Правда, стоит отметить, что Алексис еще не до конца понял суть arsenal way. Очень уж часто Санчес шел в обводку, Венгер такой стиль игры не приветствует, предпочитает быстрые перемещения мяча в касание. Но это первый официальный матч для чилийца. Я уверен, что он адаптируется и заиграет на все сто. Вчера Владимир Стогниенко сравнил Санчеса с вингером, исполняющим функции инсайда. Он прав. Санчез любит смещаться в центр, так же, как и Касорла. Такого плана игроки Арсеналу и нужны. Посмотрите на средние позиции игроков Арсенала вчера и обратите внимание на то, как близко к центру находятся 17 и 19.Средние позиции

Саного после покера Бенфике действует увереннее, у него есть будущее в Арсенале. А Жиру положил отличный гол. Я бы сказал, самый красивый за всю его карьеру на Эмирейтс. 

Нужно подвести итог. Неслучайно именно сейчас заключен контракт с Пумой. Это как бы символизирует новую эру. У Арсенала есть все: отличный состав, отличный менеджер, страсть и голод до побед. "Канониры" вкусили победу в мае, вкусили вчера и хотят еще. Страха в глазах нет, есть только уверенность. Это — новый Арсенал, способный бороться за любой трофей. Future Forever Victorious!

С трофеем

Если уверены, что в новом сезоне Арсенал покажет себя, ставьте плюсы. Подписывайтесь на блог, новый сезон стартует через 5 дней и мы будем внимательно за ним следить.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: