Подписание «Арсеналом» Алексиса Санчеса может стать идеальным для Арсена Венгера

13.8.2014, 12:50

Санчес должен оказаться больше, чем еще одним дополнением к одержимости главного тренера «Арсенала» собирать фланговых форвардов, и игра за Суперкубок Англии может это показать.

Алексис Санчес позирует вместе с болельщиками после открытой тренировки на стадионе «Эмирейтс» в четверг

В его первые дни в «Барселоне» Алексис Санчес получил прозвище «Cachai?», которое вольно переводится на английский как «вы понимаете, что я говорю?». Суть в том, что это не совсем так. Санчес родом из Токопилья на далеком северном побережье Чили, места, где местные жители говорят с таким причудливым акцентом и грамматическими странностями, что Санчесу пришлось научиться говорить по-испански для того, чтобы должным образом общаться с его новыми одноклубниками.

В «Барселоне» Алексис Санчес получил прозвище «вы понимаете, что я говорю?»

Хотя на основании этого можно увидеть благоприятное предзнаменование для «Арсенала» – Патрик Виейра получил прозвище «Что?» в его первые дни на «Хайбери». Следует сказать, что 31-миллионное подписание  уже выглядит полностью в унисон с его новым окружением. Это возможно неудивительно, учитывая очевидное сходство между игроком, главным тренером и клубом. Санчес готовится принять участие в его первом матче за «Арсенал» против «Манчестер Сити» на «Уэмбли» в воскресенье. Трудно себе представить, что тактические потребности его переезда в северную часть Лондона были причиной какого-либо большого культурного шока. Это, в конце концов, клуб, где единственным реальным влиянием пользуется интернациональная атакующая командная игра в центре поля, и где одержимость Арсена Венгера доведением до совершенства целого списка фланговых форвардов прошла путь от раздражающей шутки до милого чудачества.

Одержимость Венгера доведением до совершенства фланговых форвардов прошла путь от раздражающей шутки до милого чудачества

Подписание Санчес из «Барселоны» довело расходы «Арсенала» на ловких атакующих полузащитников до 150 миллионов фунтов за последние пять лет, в то время как за тот же период Венгер потратил всего 13 миллионов фунтов на центральных нападающих. Хотя Санчес еще может немного устранить этот дисбаланс, в зависимости от того, на какой позиции он будет в конечном итоге играть.

Уже есть предположение, что Венгер намерен преобразовать его в оттянутого, быстрого центрального нападающего, в котором так нуждается команда, так же, как Тьерри Анри и Робин ван Перси были переведены с левого фланга полузащиты и превращены в изысканных и завораживающих настоящих центральных нападающих. Санчес имеет скорость, контроль мяча и способность завершения атаки. Можно предположить, что он станет острием атаки. Его гол в матче, где Чили победили Англию на «Уэмбли», стал достаточным доказательством: первый гол был забит головой в борьбе с Лейтоном Бейнсом на ближней штанге, второй -  с восхитительным чувством легкости, на скорости перебросив вратаря Фрейзера Форстера.

Празднование Алексиса Санчеса после забитого гола сборной Англии

Хотя сейчас Санчес, скорее всего, начнет играть в «Арсенале» в более знакомой оттянутой роли. Имея это в виду, и вероятно с Яя Саного в нападении в матче на «Уэмбли» – футбольный эквивалент марша в бою со всеми  наполеоновскими регалиями. Некоторые сделают вывод, что на второй подряд успешный сезон «Арсенал» потратил большое количество денег на игрока, который им не нужен. Так же, как Месут Озил был порой незаметен как высококлассный атакующий полузащитник слишком часто, так будет искушением увидеть еще и Уильяма Карвалью – как закрытие дыры в центре поля, а Радамеля Фалькао – как вкусное дополнение.

Между тем, мы упускаем из виду качества, которые он принесет, наиболее очевидные — свежие чувства силы и цели. Падение «Арсенала» зимой прошлого сезона было отмечено, как общее чувство атакующей энтропии, не сколько отсутствием темпа, сколько отсутствием смелости. На этой неделе Санчес был сравнен своим новым менеджером с Неймаром, но с лучшими качествами, чем у бразильца – сильной верхней частью тела, твердым прямым бегом, чувством агрессии – которые будут добавлять нечто особенное в этот состав «Арсенала».

Падение «Арсенала» зимой прошлого сезона было отмечено  не сколько отсутствием темпа, сколько отсутствием смелости

Кажется, Санчес может играть где угодно, наиболее вероятно как атакующий полузащитник вместе с Аароном Рэмси и Озилом, что делает атакующий потенциал великолепным. У Озила всегда было слегка паразитарные качество – его творческие подарки. Немец — это, прежде всего, очень нуждающийся маленький гений, полагающийся  на забеги, нахождение пространства, великолепное видение поля и других игроков. Санчес безустанно будет делать забегания для того, чтобы Озил нашел его в контратаке «Арсенала», и это будет похоже на лучшие моменты Озила в мадридском «Реале», когда немец принимал участие в комбинациях с Криштиану Роналду. Возможно, он сможет найти подобный синергизм с другим бесстрашным, мускулистым бегуном.

Перспектива этой восхитительной идеи о универсальном центрфорварде кажется слишком хороша, чтобы быть правдой. Стоит помнить, что Санчес приехал в Премьер-лигу с огромной надеждой проявить себя. В 2011 году, после чрезвычайно продуктивного сезона в «Удинезе», он занял третье место в рейтинге наиболее перспективных молодых игроков в мировом футболе по опросу ФИФА после Гарета Бейла и Неймара. Том же году он был подписан «Барселоной» и, казалось, идеально подходит высокой мобильностью под линию нападения эры Гвардиолы. Его время в «Барселоне» было омрачено некоторыми небольшими травмами. Последний сезон был наиболее продуктивным — 19 мячей и в целом отличная игра. Санчес сыграл 141 матч под руководством трех различных менеджеров  в «Барсе», забил 47 голов и сделал 34 голевых паса.

Алексис Санчес в форме "Барселоны"

Также были 10 мячей в прошлом году за сборную Чили, где Санчес иногда играет как центральный нападающий, но чаще как атакующий полузащитник. Его карьера в «Арсенале» может быть перезапущена, так как Санчес присоединяется к Санти Касорле, Джеку Уилширу, Озилу, Рэмси, Лукасу Подольски, Сержу Гнабри, Тео Уолкотту, Хоэлю Кэмпбеллу и Алексу Окслейду-Чемберлену в борьбе за основу.

С учетом этого, есть, по крайней мере, своего рода согласованность Венгера одержимостью укрепления состава игроками играющими в пас. Опорный полузащитник или проверенный бомбардир должны усовершенствовать стартовые «одиннадцать», но есть подозрение, что Венгер сдался в борьбе создать совершенную команду некоторое время назад и вместо этого сосредоточился на создании совершенного вида команды. Теория говорит, что лучше совершенствовать сильные качества – подвижность, владение мячом в полузащите – чем беспокоиться за слабость. Во многом таким же образом, как «Барселона» сопротивлялась подписанию мощного центрального полузащитника так долго, просто потому что с мощным центром они бы перестали быть «Барселоной».

Венгер сдался в борьбе создать совершенную команду. Вместо этого он сосредоточился на создании совершенного вида команды

Так что Венгер сделал ставку на многофункционального флангового форварда, и Санчес наиболее предпочтительный вариант, игрок с необычайной направленностью и  нацеленностью. Главное подписание «Арсенала» выйдет на «Уэмбли», на матч, который позволит выиграть «Арсеналу» два трофея за две игры после восьми лет «голода». Очень интересно, где он начнет – и вправду любопытно, где он закончит матч – все это обещает привнести увлекательный подтекст в карьеру потенциально жизненно важного игрока этой новой команды.

Барни Роней, The Guardian

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: