Man City: команда, за которую стоит болеть. Part I

13.8.2014, 19:50

Как-то раз, покинув царство Морфея, внезапно испытал огромное чувство вины и стыда за то, что не появлялся здесь целых 4 месяца и даже про aurum любимой команды ни строчки не черкнул. Если и было кому-нибудь так стыдно, то, наверное, Пеллегрини за Бояту во время розыгрыша Суперчашки. Рассказ о которой, пожалуй, в первую очередь и пойдет.

Люди, которым "Сити" небезразличен, наверняка, заметили некую тенденцию, согласно которой команда более успешно проводит новый сезон, если средне выглядит во время предсезонных матчей, проигрывает "Community Shield" и уж тем более проигрывает "Арсеналу". Принимая во внимание нынешние результаты, у нас есть все шансы рассчитывать на... а, ладно, не хочу сглазить.

Лондонцам команда из Манчестера проиграла вчистую, "канониры" были более сплоченным и целостным коллективом. Команда Пеллегрини уступила практически по всем параметрам, их оппоненты в рамках этого матча выглядели гораздо лучше подготовленными: что в плане физики, что в плане сыгранности.

Учитывая, что:

  • у лондонского клуба в основе вышло 4 игрока, приехавших с ЧМ и еще 2 на замену, а у "Сити" данное соотношение выглядело, как 2-2
  • новичков у "Арсенала" было трое, у манкунианцев — один Фернандо
  • товарищеских матчей у "канониров" было на 2 меньше, чем у "горожан"

Венгеру и его тренерскому штабу стоит отдать должное. "Арсенал" к сезону подходит в очень хорошей форме, заметно усилившимся и боеспособным. Но так как меня в первую очередь интересует клуб, который противостоял подопечным Арсена, то стоит поговорить и о них. 

Отметились "горожане" разве что низкими скоростями, отсутствием идей, слабым прессингом и плохой реализацией. Ну, впрочем, нежели перечислять, проще сказать, что игра не удалась. Основная активность в плане атакующих действий исходила от крайних защитников (в первую очередь от Коларова), которые своими кроссами переправляли мяч в штрафную в поисках того, кто их может замкнуть. Однако, во-первых, Джеко каждый раз по счастливой случайности удавалось на них никоим образом не реагировать, а Насри, который пару раз словил передачи серба, не сумел ими грамотно воспользоваться.

Во-вторых, частые забеги вингбэков вперед никак не способствовали надежности обороны, ибо там оставался Боята. Клиши играл к тому же на противоположном для себя фланге, правда, стоит сказать, что выглядел он более-менее неплохо, за исключением момента, когда Санти Касорла убрал его одним движением и открыл счет. Да и совершил француз наибольшее кол-во отборов в команде (4).

А вот у его коллеги по бровке отборов и вовсе не было, да и второй гол «Арсенала» пришел непосредственно с его края. Вообще, этот пропущенный гол отражает чуть ли не все, что у "Сити происходило на поле во время этого матча. У «горожан» захлебывается атака, Фернандо имеет возможность тут же отобрать мяч, но все тщетно, далее следует рывок по пустой левой бровке, параллельно можно наблюдать буквально спринтерские рывки Яя и Фернандо, ну а в завершении что... Боята.

Хотя, на мой взгляд, это тот случай, когда отбери игрок мяч – его нужно было бы похвалить, а если ж нет, то и претензии особые предъявлять не стоит. С уровнем Дедрика я уже знаком, поэтому особо не удивляюсь и нисколько не пеняю на него. Настасич тоже, скажем так, оплотом надежности не выглядел ни во время турне, ни сейчас. Насчет него я уже высказывался: он пока в силу возраста не тянет роль лидера в центре, ему нужен мощный партнер в лице того же Компани, и вот в этом случае он наиболее полезен практически во всех аспектах плана «подчистить», «подстраховать», «подкараулить».

Cтоит сказать и об игре Яя, раз уж я его упомянул. Учитывая то, что Навас в комбинационной игре далеко не всегда полезен, а Сильвы на поле большую часть времени не было, за созидательную игру должны были отвечать коллективными действиями Насри, Туре и Йоветич. В результате Туре пока лишь подтвердил слова о том, что он «иссяк»: ни одного обостряющего паса за матч и вообще самый настоящий мешок в течение всего пребывания на поле.

Продолжая тему полузащиты нельзя не упомянуть игру Фернандо. Вряд ли мне хватит наглости сказать, что он провел отличный матч, однако в его пользу говорит тот факт, что его игра никак не контрастировала с уровнем игры всей команды. Бразилец не боится идти в отбор, как его предшественник по амплуа Гарсия (Auf Wiedersehen за 12 лямов, да, детка!), и хоть у него и получалось в большинстве случаев пока, как на указанном фрагменте, не думаю, что стоит торопиться с выводами. Примечательно также то, что с мячом бразилец выглядел даже симпатичнее, нежели без него, о чем говорит наличие трех обводок и всего лишь одного отбора за матч.

Йоветич, как и его товарищи, не смог совершить что-либо, что привело бы к взятию ворот, и все-таки смотрелся опять очень-очень живо. Очень нравится, как он технично обращается с мячом, как понимает и видит поле. Прошел уже год с того момента, как я начал ждать от Стефана результата, и я до сих пор продолжаю это делать. 5 мячей в 6 товарках – результат очень неплохой. Принимая во внимание, что черногорец еще очень активно играет с партнерами и при возникновении выгодной ситуации всегда делится мячом. Не хочется вновь сглазить, но есть ощущение, что уже «вот-вот», и все будет отлично.

Резюмируя, хочется сказать, что, несмотря на невпечатляющую игру команды в прошедшем матче, никакого расстройства по поводу утери трофея или же подготовки ребят к сезону нет. Вполне вероятно, что план предсезонной подготовки Пеллегрини выглядит таким образом, что к условному 10 августа (а год назад команды встречались 11 числа) команда еще не готова на том уровне, на котором готов "Арсенал". О чем, собственно, чилиец и заявил после матча. Вдобавок, стоит признать, что "канонирам" данный трофей был нужнее во всех смыслах, и они воспользовались предоставленной возможностью на 5+. 

Наблюдая предсезонные матчи, матч за "Суперкубок", находясь в процессе написания материала, нахожусь в невероятном предвкушении нового сезона. Волшебное ощущение, неповторимые эмоции на самом деле. Да Вы и сами об этом знаете. Недавно наткнулся на историю одного поклонника "Сити", который год назад получил страшное известие о том, что у него диагностирован острый лейкоз. В течение семи месяцев он проходил лечение в изоляции, на данный момент, к счастью, он находится в стадии ремиссии.

И, рассказывая об этом непростом времени, он утверждает, что большим светлым пятном для него был футбол, просмотр которого был ему предоставлен, и "Сити", в частности. Победы команды мотивировали его на собственные победы в борьбе с недугом. Часто бывает, что настрой и правильные мысли в голове помогают ничуть не меньше в борьбе с болезнью, чем препараты и прочее. Больше не осмелюсь что-либо сказать об этом, так как это очень щепетильная тема, и, будучи неосведомленным в данной области человеком, боюсь сказать что-то лишнее.

Однако я знаю, что у нас на сайте есть человек, к слову, болельщик "Сити", которого также настигла нелегкая болезнь. Долгое время от него не было никаких вестей, но вот сейчас он проявился и даже порадовал нас обновлением своего блога.

Пит, желаю тебе с успехом справиться со всеми трудностями!

P.S. Во второй части речь пойдет об ожиданиях на предстоящий сезон, о предполагаемой тактике и новичках команды. Part II в процессе...

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: