Загадочная история Томаса Фермалена

14.8.2014, 07:40

1

Тема исхода капитанов из Арсенала вещь совершенно самодостаточная и обширная, поэтому сегодня я опущу формальности и не стану подчеркивать очевидное лишний раз. Все-таки это пост лично про Томаса Фермалена. 

Эти пять лет получились очень неоднозначными как для Томаса, так и для его бывшего уже клуба. Главный факт о карьере Томаса в Арсенале – самый лучший год, первый год. Например, почему у Фермалена репутация забивного защитника, хотя за 5 лет он забил всего лишь 15 голов? Потому что в самый свой яркий, первый сезон он забил 8 из них. Тот сезон 09-10 бы единственным, когда бельгиец провел более 30 матчей за сезон в АПЛ. 

Можно продолжать, но, думаю, тенденция должна быть ясна – Фермален так и не показал весь свой потенциал. На второй год, напомню, была травма, почти год без футбола, а потом все пошло как-то невпопад. Связано ли это с травмой или, например, с его партнерами (напомню, в первый год это был старый добрый Уилл Галлас, а потом пошли эксперименты). А может повлияло все разом – ты приходишь в команду, в партнерах у тебя один из лучших дефов прошлого поколения, выбываешь на год, и после выздоровления вынужден искать не только свою игру, но и связь с кем-то из пары Косельный-Мертезакер (а эти ребята тогда были не очень). 

2

Точно можно сказать, что дело не в эффекте новизны, какой бывает с атакующими игроками. Защитники наоборот не по одному сезону вливаются в новый для себя футбол, и только потом начинают демонстрировать всю свою силу. Собственно, нынешняя основная пара ЦЗ канониров тому яркий пример. А с Томасом же вышла загадочная история. Все пять лет он прогрессировал наоборот. И в итоге тот сезон, когда его национальная сборная наконец начала пожинать молодые плоды, взращенные на плодородной почве ЕВРО-2000, он, находясь по идее в самом расцвете, чуть было вообще не попал в заявку команды, где некогда был капитаном и главной фигурой в защите. 

И даже капитанство в Арсенале не принесло ему счастья – мало того, что Томас с получением повязки все реже стал попадать в состав (а когда и попадал, то чаще это было пожарное затыкание левого фланга), так он из идеального кандидата на эту должность превратился в размазню. Погас огонек в глазах, исчезла та беспринципность и жажда, что отличала его от прочих игроков Арсенала. Он был из той редкой породы, которую боятся соперники, но которая не перегибает в жесткости. Одна красная за пять лет – Фермален всегда знал, где можно придержать коней, а где нужно сделать выброс тестостерона и подлить в огонь немного эмоций. 

Кстати об эмоциях. Сравните две в общем представлении одинаковые истории — "капитан команды переходит в Барселону". В первом случае это был шок и крах. Сейчас же уходит, пускай и хороший, но, проигравший конкуренцию на своей позиции, игрок. Уходит за огромные деньги — запасной игрок на последнем году контракта за 10 миллионов плюс примерно столько же возможными бонусами. Тогда, напомню, это был один из лучших игроков мира на 4-летнем контракте за жалкие 30. И что еще важно — все произошло без соплей, клуб из двух вариантов выбрал наиболее приятный — вместо того, чтобы отдать его прямому конкуренту, отправили игрока в другую страну. После ухода Томас сделал очень искренний комментарий. По крайней мере, мне хочется в это верить. Верить в ситуацию идеального расставания. 

3

Но, пожалуй, нужно задаться насущным вопросом — насколько сильно Арсенал нуждался в Фермалене в новом сезоне? Будем честны, он точно не был бы основным игроком. Пара Косельный-Мертезакер в достаточной степени зарекомендовала себя в прошедшем сезоне, чтобы можно было не сомневаться в крепости центральной зоны обороны. Кроме того, француз и немец отличаются крепким здоровьем, и ситуации, когда их нужно подменить, происходят редко. С другой стороны, конечно, очень здорово когда у тебя в команде третий защитник такого уровня. И хотя Чамберс пока выглядит, скажем так, интересно, страх увидеть в центральной зоне Монреаля, в случае эпидемии травм, заставляет меня сказать, что, безусловно, нужна покупка. Если пробоина будет устранена в скором времени, то отряд не заметит потери бойца. Иначе можно будет говорить о том, что уход Фермалена стал достаточно критичным, и скажется на длинной дистанции. 

История Томаса Фермалена в Арсенала вышла хоть и яркой, но скомканной. Были травмы, были спады формы и чем дальше, тем большие. Почему так произошло, и почему настолько талантливый игрок так и не смог реализовать себя в полной мере в Лондоне, лично для меня, так и останется загадкой. 

Загадкой Томаса Фермалена. По сути, просто иногда так случается. Иногда мы изначально стоим на пути к беде и просто не знаем этого. Из-за несчастного случая ли, из-за своей ли сути, но мы ничего не можем с этим сделать. 

Не смог и Томас. Но, несмотря на это, я буду помнить его, ведь он старался до последнего мига. 

Материал по теме: Центральная фигура

uab gifff

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: