Почему Аарон Рэмзи является наиболее важным игроком «Арсенала»

15.8.2014, 22:46

Много разговоров об Алексисе Санчесе, в то время как Месут Озил остается рекордным подписанием «Арсенала». Но в этой статье Адам Бейт приводит причины того, почему Аарон Рэмзи ключевая фигура для «канониров» в этом сезоне. Доказательства убедительные...

Подписание Алексиса Санчеса привело в восторг болельщиков «Арсенала» перед новым сезоном, а Оливье Жиру стал игроком матча за Суперкубок Англии, в котором в минувшие выходные был повержен «Манчестер Сити».

В составе есть также три игрока сборной Германии, недавно победившей на чемпионате мира в Бразилии. Но то, что лучше всего осознает большинство болельщиков «Арсенала» накануне встречи с «Кристал Пэлас» в субботу, так это имя наиболее важного игрока команды. Это Аарон Рэмзи.

Он напомнил об этом на «Уэмбли». Около Рэмзи было четыре игрока «Сити», когда Яя Саного, выходя из-под прессинга, отдавал ему голевой пас. Полузащитник оперативно ворвался в свободное пространство, чтобы принять передачу от Саного, прежде чем произвести восхитительный выстрел из-под защитника по воротам Вилли Кабальеро.

Это был товарный знак Рэмзи – термоядерный синтез скорости, мастерства и точного завершения, что сделало его лучшим игроком Премьер-лиги в начале прошлого сезона. Рэй Парлор сказал, что значимость роли того, кто сделал несколько таких забегов, не подвергается сомнению. «Я всегда знал, что Рэмзи ключевая фигура», — сказал Парлор после победы над «Манчестер Сити».

«Когда «Арсенал» получает мяч в центре поля, они его просто держат, они не бегут за пределы полузащиты и не врываются в штрафную площадь, потому что все они любят держать мяч. Это выглядит здорово, но иногда нужно, чтобы центральные полузащитники бегали. Это разрушает центр полузащиты. Вам нужен взрывной полузащитник, который заставит защитников соперников немного сместиться с позиций. Он дает нам что-то особенное».

«Я всегда знал, что Рэмзи ключевая фигура». Рэй Парлор

Конечно, так было не всегда. Борьба Рэмзи за возвращение былой формы после того, как он сломал ногу в игре со «Сток Сити», хорошо описана. В самом деле, это стало чем-то вроде краткого описания его карьеры до настоящего времени. Это рассказ о талантливом юноше, который получил травму и вернулся к своим лучшим кондициям.

Тем не менее, не все так просто. Данное повествование игнорирует факт, что повреждение произошло в феврале 2010 года и по-прежнему напоминало о себе до лета 2013 – Рэмзи провел чуть более 100 матчей и отправлялся в две аренды.

Это было больше, чем недостаток физических кондиций или неуверенность в борьбе. Это был кто-то, кто в корне потерял взгляд на то, что ему необходимо делать на футбольном поле для успеха.

Пожалуй, что наиболее тревожно, существовала тенденция диктовать темп игры. Не худшее из преступлений для молодого игрока. Однако это ненадежный способ использования мяча – склонность к жестам и уловкам, которые редко проходили, – не полюбились публике, и считалось, что эти вредные привычки показательны в застопорившейся карьере. Статистика, безусловно, была удручающей.

Только у пяти игроков чаще отбирали мяч, чем у Рэмзи в Премьер-лиге 2011/12. Три были нападающими, борющимися за верховые мячи в окружении защитников, а два других были вингеры – Натан Дайер и Хонас Гутьеррес – оба из которых также сделали больше удачных обводок, чем Рэмзи. Это были неутешительные цифры.

«Он провел плохой отрезок, и я не мог позволить больше играть ему на стадионе «Эмирейтс», — сказал главный тренер Арсен Венгер, отвечая на вопросы на официальном сайте клуба. «Мы сели с Аароном, и я сказал ему: «Я не думаю, что люди не любят тебя, но на данный момент им не нравится твоя игра». Все было в его руках, чтобы изменить это. Ему пришлось вернуться к более простой игре».

Это именно то, что он и сделал. В прошлом сезоне Рэмзи был «обезоружен» наполовину меньше, чем раньше, — 1,3 раза за игру против прошлых 2,6. Это было отправной точкой для замечательного ренессанса. Даже трудно себе представить, что кто-то когда-то в нем сомневался.

В конце концов, Рэмзи всегда был высокоэнергичным и очень работоспособным полузащитником. Настоящий атлет – в школе в Уэльсе он был чемпионом по пентатлону (бег с барьерами, прыжки в высоту, прыжки в длину, толкание ядра и бег на 800 метров) – данные Премьер-лиги показывают, что из 14 завершенных им матчей в прошлом сезоне в 11 он «перебегал» своих партнеров по команде.

«Мы сели с Аароном, и я сказал ему: «Я не думаю, что люди не любят тебя, но на данный момент им не нравится твоя игра». Арсен Венгер

Голы

Голы также шли. Всего 16 в сезоне, больше, чем ему удалось забить в клубной карьере за предыдущие семь сезонов. «Я думаю, это одно из самых больших улучшений», — сказал Аарон «Sky Sports» в сентябре. «Я нахожусь немного ближе к воротам, и голы приходят сами собой».

Голы Рэмзи в среднем за матч – наивысший показатель в Премьер-лиге прошлого сезона —  выше, чем у центрального нападающего команды Оливье Жиру. В то время как француз с восемью голевыми передачами внес существенный вклад в командный результат, Рэмзи – больше, чем Жиру или другой плеймейкер «Арсенала» Месут Озил – тот, кто действительно преуспел.

В прошлом сезоне Премьер-лиги было с десяток игроков, непосредственно отдавших восемь голевых пасов. Несмотря на нахождение в стартовом составе в чуть более чем в половине матчей команды, среди них был и Рэмзи. В самом деле, его голевые пасы в среднем за 90 минут — наивысший показатель среди всех игроков. Больше, чем у Стивена Джеррарда, больше, чем у Давида Сильвы, и больше, чем у Озила. Аарон Рэмзи: выносливый бегун, лучший бомбардир и великолепный созидатель.

Эта статистика требует большего, чем золотой бутсы и наград Английской ассоциации, для того, чтобы показать по-настоящему изумительный вклад Рэмзи, что и будет беспокоить болельщиков «Арсенала». Как предположил Парлор, по Рэмзи будут скучать при его отсутствии, если он останется в форме и усовершенствует свои навыки.

В 18 играх Премьер-лиги прошлого сезона, которые Рэмзи начал не в основном составе, «Арсенал» выиграл меньше, сыграл вничью и проиграл больше, чем в 20, в которых он был стартовом составе. Худший безвыигрышный отрезок «Арсенала» в Премьер-лиге пришелся на цепочку в четыре игры в конце марта, который «убил» надежды клуба на титул и завершился поражением от «Эвертона», когда, наконец, после лечения травмы вернулся Рэмзи.

Может ли он насладиться периодом, проведенным на больничной койке? Это мучительные мысли. Если экстраполируовать очки «Арсенала» в сезоне 2013/14, когда Рэмзи выходил на поле и когда он был травмирован, их накапливается между 85 и 86 баллами. «Сити» выиграл титул с 86 очками.

В субботу его ждет встреча с «Кристал Пэлас», пошатнувшейся командой после ухода Тони Пулиса. Того Пулиса, который был главным тренером «Сток Сити» в день рокового перелома ноги. Рэмзи, конечно, уже другой игрок. Более хороший игрок. И, несмотря на многих звезд на стадионе «Эмирейтс», он может стать в «Арсенале» лучшим.

Адам Бейт, Sky Sports

P.S. Новый блог ““Arsenal”. Special edition” представляет вашему вниманию переводы статьи и интервью об Алексисе Санчесе и Алексе Окслейде-Чемберлене.

P.S.S. Подписывайтесь на теги переводы и интервью, к которым будут привязываться материалы подобного рода.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: