Три из пяти. Один в уме

19.8.2014, 00:30

Начало положено. Стартовал долгожданный чемпионат!

Конечно, не все матчи еще сыграны (Челси будет доказывать свои амбиции по поводу чемпионства сегодня вечером), но кое-какие итоги уже можно повести.

Надо сказать, что для предсезонных фаворитов чемпионата итоги эти кажутся не совсем блестящими. Да, Арсенал, Ливерпуль и Манчестер Сити свои поединки выиграли. Но уверенностью от этих побед не особо веяло.

По счету может показаться, что Сити переиграл Ньюкасл безоговорочно, но по содержанию игры от победы веет некоторым везением. Безусловно, скоро все забудут опасные моменты, которые создавали французы из Ньюкасла у ворот Харта, а счет так и останется в итоговых протоколах. Ведь победа есть победа, за нее дают три очка. Но, все же, те, кто смотрел матч (а сейчас я имею в виду именно болельщиков Сити), должны со мной согласиться, что ошибок в обороне команда Пеллегрини допускала немало. С другой стороны, возможно, я придираюсь к игре своей любимой команды, требуя в первой игре чемпионата выкладывать все свои козыри. К слову, в прошлом сезоне первый матч также был с Ньюкаслом (правда, на Этихаде), но там вопросов к игре Сити не могло возникнуть, думаю, ни у кого. Итоговые 4:0 казались еще безобидными для «сорок», которые вполне могли пропустить и больше.

Хочу добавить, что вот уже который сезон не могу понять, почему болельщики Сити так усердно критикуют форварда команды Эдина Джеко. Для меня Джеко – основной нападающий клуба. Что его выделяет на фоне других форвардов Сити, так это стабильность. Каждый матч он выкладывается на поле полностью. В каждом матче у него уйма полезных действий, да и забивает он в каждом сезоне стабильно много. Вчера, например, для меня он был однозначно одним из лучших в составе (на пару с Сильвой, о полезных качествах которого и говорит не надо). Да, вышел Агуэро, да, он практически сразу забил, но, как говорится, «черновой» работы Джеко выполнил намного больше Аргентинца.

В целом, при довольно равной игре, Сити сумел реализовать свои моменты (что, кстати, особо не получалось делать в выездных играх прошлого сезона АПЛ), а Ньюкасл свои – нет. Итоговая победа – 2:0.

Манчестер Сити - Ньюкасл

Ливерпуль также одержал победу в первом туре. На «Энфилде» пал Саутгемптон. И опять же к фавориту есть некоторые вопросы у болельщиков. Главный вопрос: Будет ли альтернатива Джеррарду в центре поля? Капитану сложно одному строить атаки своего клуба, при этом успевая разрушать чужие выпады.  Если в первом тайме Стивену удавалось с задачей справляться, то во втором обостряющих передач стало поменьше (справедливости ради отмечу, что и в первом тайме их было не так много). Выиграть же Ливерпулю удалось за счет голов Стерлинга и Старриджа. При этом, команде явно не хватало игрока уровня Суареса, который мог бы сделать победу убедительнее.

В целом же, показалось, что откровенно Ливерпуль играл на удержание. А это у команды Роджерса, если честно, не очень получается (хотя, результат этого матча мои слова же и опроверг). Итог – 2:1 в пользу Ливерпуля.

Ливерпуль - Саутгемптон

Арсенал с таким же счетом одолел Кристал Пэлас. Причем победить удалось лишь в концовке встречи (спасибо Рэмзи за то, что он есть). Думаю, многим казалось (признаюсь честно, что в том числе и мне), что выигранный суперкубок вдохновит Арсенал на зубодробительный старт, и соперники будут просто разлетаться в стороны (как минимум, в первых турах). Но, на деле все оказалось не так просто, как кажется. Атака, как ни странно, смотрелась инертно, Алексис Санчес запомнился лишь классным приемом мяча на грудь после длинного паса, а пропущенный гол стал ошибкой команды при стандарте. Но и тут вспоминается фраза «победителей не судят». Три очка есть, удачный старт есть, а ответы на вопросы появятся в течение сезона. Тем более, стоит учесть, что с победы Арсенал уже давно сезоны в АПЛ не начинал.

Арсенал - Кристал Пэлас

Особняком, конечно, стоит матч с участием главного неудачника предыдущего сезона. Манчестер Юнайтед, громивший своих соперников на предсезонных играх, умудрился уступить на Олд Траффорд Суонси. Все также хорошо смотрелся в игре Руни (забил очередной красивый гол, попал в крестовину и старался обострять весь матч), но совсем никак, по мне, не выделялся Мата, от которого я много ждал и жду до сих пор (хоть и являюсь болельщиком Сити, но мне всегда приятно, когда в чемпионате играют сильные соперники; тем интереснее матчи, тем приятнее будет наблюдать за манкунианским дерби). Предсказуемо были ошибки в обороне (кто бы что не говорил, но уход Видича и Эвра сильно сказался на обороне Юнайтед). Предсказуемо закрыто сыграл Суонси, при этом реализовав свои моменты. В итоге, имеем: первое поражение Юнайтед под руководством Ван Гала (думаю, многие бы променяли успехи клуба в предсезонке на эту, казалось бы, обязательную, победу в первом туре); ненадежную игру в обороне «красных дьяволов»; один небольшой, но все-таки, как мне кажется, значимый момент: остальные лидеры (не беру в расчет Челси, так как им еще доказывать/опровергать данную точку зрения), при не совсем убедительной игре, свои матчи выиграли, а вот Юнайтед проиграл. Не знаю, просто ли это везение, либо стечение обстоятельств, либо все-таки характер, который Юнайтед никак не может обрести после ухода Фергюсона. Итог – 1:2 не в пользу Юнайтед.

Манчестер Юнайтед - Суонси

В целом, из положительных эмоций безусловно стоит отметить сам факт начала сезона. А что касается побед и поражений, то они еще успеют коснуться каждого лидера, главное, чтобы чемпионат радовал нас своей зрелищностью и непредсказуемостью, за что мы его так любим. Следим сегодня за Челси и готовимся к следующему туру. Всех с началом чемпионата!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: