«Если бы я был Венгером»: три смелых решения

20.8.2014, 11:50

Как можно было спасти матч против "Бешикташа"?

Нулевая ничья – результат еще не катастрофический, но неприятный. Команда Арсена Венгера впервые не выиграла отборочный матч Лиги Чемпионов (а раньше 12 раз выигрывала), и это неприятный звоночек. 

К тому же наш герой Аарон Рэмси ухитрился получить красную и пропустит матч, а Микель Артета травмировал лодыжку (подробностей пока нет).

Тактические схемы по версии Who Scored и оценки:

 

 

Очевидное решение: "если бы я был Рэмси"

Конечно, не надо так. Особенно вторая желтая выглядит нелепо. Не стоит мстить по принципу "майка за майку". Схватили тебя за майку – терпи. Иначе ты получишь желтую, удаление и пропущенный матч ЛЧ, а твой соперник за то же самое получит удовольствие.

Можно было бы рассуждать иначе: у Рэмси не очень получалось, он волновался – вот тут его возьми и замени... Вопрос – кем?

На лавке хватило места только для Росицки, АОЧ и Фламини. Матье не по этой части. Алекс вышел вместо Санчеса (которого, похоже, не рискнули выпустить на весь матч). Росицки заменил тоже бедствующего Касорлу. А вместо Рэмси – кто?

Так что помочь нам могла только сознательность Аарона... 

Безумное решение: "если бы я был Венгер"

Перед матчем были сомнения по защитникам. Лоран Косьелни мог не восстановиться вовремя, и Венгер обсуждал возможность сократить отдых Мертезакера.

Оказалась, что оборона справилась, а подвела атака. Может быть, с отдыха надо было отозвать вовсе даже Месута Озила?

Вроде бы полузащитников у "Арсенала" хватает. Но вот накануне вечером (скажем резко) матч провалили сразу и Касорла, и Рэмси, и Уилшир. А кто мог бы сделать игру в атаке более острой? Выпустить Месута слева, вместо Касорлы, – и уповать на лучшее.  

"Арсенал" атаковал только правым флангом:

Позиции игроков на поле тоже были занятные. Справа одинокой звездой мерцал Санчес. По центру маячил Жиру. Слева пустота:

 

 

Спорное решение: "если бы я был Венгер"

Верить в Жиру.

Да, после всего того, что он вчера творил. И надеяться, что в концовке матча, при более сознательных и креативных Рэмси и Озиле, он показал бы себя лучше.

Да, например, читатели популярного сайта Arseblog оценили игру Жиру на 3,5 балла из 10. И еще автор зло пошутил: пол-балла Оливье накинули за то, как здорово на нем смотрится форма в обтяжку.    

Однако нынешним летом вряд ли мы заполучим настоящего "киллера" и мага наподобие Месси, Суареса, да хоть бы и РВП... А стоит ли играть в канонирскую рулетку, приобретая игрока то ли чуть хуже Жиру, то ли чуть лучше – как раз большой и спорный вопрос. 

 

Хотелось бы поспорить по конкретным решениям.

Общие слова наподобие "Венгер, вон", "Жиру, вон", "Тратьте деньги!", "Купи форварда" мало что дают. Ну, вон – и дальше что? Хорошо бы купить "нового РВП" (точно хорошо?) – а где взять?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: