Бешикташ — Арсенал: Под лежачий камень

20.8.2014, 16:30

Согласно одной из стамбульских легенд, во время падения Константинополя, христианский священник главного храма города, не успев закончить литургию, буквально вошел в стену храма и поныне молится оттуда за всех европейцев на турецкой земле, и выйдет он на свет только тогда, когда Город снова станет греческим.

Так вот, если этот старик и существует, то «Арсеналу» он не помог. Никогда не помогал. Выезд в Турцию привычно неприятен — огромный, оглушительно свистящий стадион из лиц цвета серного дыма плюс предельно заряженная на физический контакт команда.

А тут еще Славен Билич, который может и не топ-тренер, но топ-мотиватор уж точно.  И еще Огузхан Озъякуп, который в первые минуты побежал так, как будто всю неделю получал мотивационные смс от Поля Погба. А Демба Ба так вообще с самой первой секунды как будто кричал — заберите меня отсюда, желательно побыстрее, желательно ПРЯМОСЕЙЧАС!

«Арсенал» же на все это мало что смог предложить. На своем уровне сыграли всего пятеро: собранный и спокойный Щенсны; Лоран Косельни, который несмотря на периодически возникавшие в его владениях пожары (особенно от левого края), смог отвести более-менее все, до чего смог достать; Чемберс, который просто пока недостаточно опытен, чтобы просчитывать некоторые хитронырки изворотливого противника; бойко вышедший Окслэйд, да Дебюши, который продолжает методично заставлять нас забыть, что на правом фланге когда-то играл игрок под номером 3, а не 2.

«Бешикташ» активно прессинговал в первом тайме во всех зонах, выматывая игроков «Арсенала», и эта тактика, в принципе, сработала. Центр Артета–Уилшир–Рэмси оказался если не смят, но разбит на отдельные элементы — и в такой игре самым заметным элементом оказался Джек, который просто наиболее эффектно борется за мяч. Рэмси был постоянно занят, помогая Монреалю (что его, в сущности, и сгубило), через фланг которого ходили много и охотно, а Артета просто судорожно пасовал куда получится. Фламини мгновенно нивелировал свой выход собственной же желтой карточкой (4 с половиной минуты продержался!), после которой об агрессивной игре стоило забыть.

Полузащита этот матч проиграла, правда, совершенно непонятно кому.

Феномен Жиру в том, что он безоговорочно худший форвард мира в быстром отрыве. Никогда не пасуй на него, если бежишь 2 в 3, 3 в 4, или как вообще угодно, беги, но никогда не отдавай французу. Многие в «Арсенале» это уже поняли — предстоит понять и Санчесу. А то и атака губится, и Большого Парня подставляешь, получается, неудобно как-то. Жиру в отвратительной форме, что показал момент с двойным добиванием — целая вечность прошла мимо, пока Оливье размахнулся и ударил во второй раз.

На форму нельзя, правда, списать момент в самом конце второго тайма, когда Жиру засадил ногой в землю на границе вратарской. В общем, притворимся, что этого не было и будем верить, что француз проснется. Да.

Санчес все еще «плавает» на поле, сбиваясь на индивидуальные действия, но в общем он хорош и полезен, хотя и изрядно суетлив. Именно его проход и кросс пытался завершить двумя касаниями Жиру, да и вообще, нагнетание по правой зоне было настолько подавляющим, что туда за мячом стал смещаться даже Касорла. Чилийцу надо время, и оно у него есть, так что don't worry он скоро будет #leader.

Порадовал вышедший на замену Окслэйд-Чемберлен, прежде всего как примерный адепт аксиомы Кержакова-Уолкотта — вот мяч; я беру; я бегу — ба-бааах! 

Вратарь «Бешикаташа», на самом деле, потащил сумасшедший мяч — хотя он и летел на удобной высоте, но был слишком далеко — как Зенгин только успел вытянуть руку, это просто чудеса. Прямо такой карманный Волкан Демирель.

Матч в Турции не принес ничего хорошего. С другой стороны, не произошло и ничего существенно плохого — надо просто выиграть у «Бешикташа» дома и квалифицироваться в групповой этап ЛЧ в 17-й раз подряд. Правда сделать это нам предстоит без Рэмбо.

Keep the faith! 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: