«Бешикташ» — «Арсенал». Матч нереализованных моментов

21.8.2014, 15:40

Красная карточка Аарона Рэмзи подпортила впечатления от матча, но в целом результат можно считать положительным, если учесть, какие шансы были у «Бешикташа». Конечно, и «канониры» демонстрировали своё индивидуальное мастерство – достаточно вспомнить момент у Оливье Жиру в концовке первого тайма, да и Окслейд Чемберлен получил отличный шанс во второй половине встречи, и в случае реализации одного из этих шансов план на ответную встречу мог стать чуточку легче, и команда бы выступала без особого давления, что очень важно.

«Арсенал» давно демонстрирует неумение играть не только под прессингом, но и давлением со стороны прессы и болельщиков – это всегда было заметно во второй части сезона, либо в очень важных матчах. Правда сейчас пресс будет не сильным, потому что результат для выезда не самый плохой, да «Арсенал» подходит к матчу в ранге явного фаворита.

«Бешикташ», кстати, тоже может чувствовать разочарованность от поединка – у хозяев было как минимум два отличных шанса. С самого начала матча было заметно, что «Бешикташ» хочет взять инициативу в свои руки, и это логично, ведь ответная встреча пройдет в Лондоне, а значит если не сделать запас в домашнем матче, то противостояние фактически проиграно. Арсен Венгер наверняка рассчитывал на такие сюрпризы, поэтому команде нужно было поглотить прессинг в первые 45 минут матча, а затем уже стараться играть на контратаках, брать мяч «в свои ноги» и стараться забивать.

Из статистики ниже видно, что «Бешикташ» действительно старался играть первым номером, в то время как «Арсенал» пытал удачу на контратаках. Предположу, что это был план на игру Арсена Венгера, а не от того, что хозяева такие все из себя классные.

 

Важным наблюдением было то, как действовал на поле Демба Ба. Бывший нападающий «Челси» старался чаще действовать против Калума Чемберса, таким образом постоянно держа молодого футболиста под давлением, а значит повышать риск его ошибки из-за неопытности. И это действительно работало – ошибка Чемберса в первой (по-моему) половине встречи чуть не привела к голу, и если Ба сделал всё правильно в прессинге, то вот в заключительной стадии ошибся сам и может винить только себя.

Опять же, прессинг. Нападающие и полузащитники «Бешикташа» активно прессинговали защитников гостей, которые были вынуждены часто выбивать мяч в центр поле, где у хозяев были определенные шансы на то, чтобы забрать мяч и начать свою атаку. «Арсеналу» перекрывали дыхание, и это достаточно правильная тактика игры в домашнем матче, когда нужны постоянные атаки.

Санти Касорла не смог проявить себя на левом фланге, поэтому вся игра шла через Алексиса Санчаса, который за счет своей скорости доставлял не мало хлопот защитникам соперника. И действительно, защитники «Бешикташа» это очень быстро поняли и больше сконцентрировались на опеке Санчеса, поэтому и футболист вскоре немного выпал из игры и начал терять мяч. Это все тактические наблюдения, которые я заметил в матче.

Для нейтрального болельщика это был очень интересный матч, даже несмотря на ничью без забитых мячей. Хороший ли матч для болельщиков «Арсенала»? Да, пожалуй. Команда не пропустила, действовав при этом вторым номеров, то есть в ответной встрече преимущество будет уже на стороне другой команды, и теперь всё в руках самого «Арсенала», а на Эмирэйтс план на игру будет совершенно другой, и мы это не только заметим, но и разберём в следующих материалах. 

----------

Друзья, рейтинг статьи для каждого автора очень много значит — это не только приятно, но и позволяет материалу оказаться на виду у сторонних читателей, которые не подписаны на блог. Таковы законы трибуны. Рост подписчиков даёт дополнительный стимул работать, а значит чаще писать и анализировать игры, здесь всё как в спорте. Я буду очень благодарен, если вы оцените материал (дело не в набивании плюсов, а именно адекватной оценки — даже минусы блоггер должен принимать адекватно, ведь видение дел у каждого своё). 

С момента публикации прошлого материала на блог подписались 22 человека — лучший результат за историю блога, а всё благодаря вашим оценкам и репостам. Спасибо!

Твиттер автора - @semilandafc

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: